МРТ крестцового отдела
Добрый день. Женщина, 69 лет, рост 167, вес 82 кг, ИБС. Стенокардия напряжения lI ФК. Гипертоническая болезнь lll ст,2ст.риск3.Атеросклероз БЦА. Беспокоит боль в пояснице, к концу дня не может ходить, боль в левой ноге. Сделали МРТ, просьба оценить результаты.
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев.
До какого уровня в ноге идет боль?
Профилактикой болей с спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Если есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходится, чтобы стало легче необходимо проконсультироваться с ревматологом, что исключения ревматической патологии
Если боли заканчиваются выше болела можно дополнительно выполнить МРТ тазобедренного сустава, для исключения патологии в суставах
Екатерина Александровна, Начинается в левой ягодице, как зубная, ноющая. Потом на ноге от колена до голеностопа. Тоже ноющая. Надо срочно сесть. Как то так. И больше болит во второй половине дня. А вечером может ныть , когда лежу , мышца на малоберцовый кости. Просто на ровном месте.
Екатерина Александровна, МОЙ МУЖ:
Проколола мидокалм 5 же,далее таб 10 же. 5 уколов дексалгина, далее таблетки. Вазанит пропила. Гимнастика, аппликатор Кузнецова. Сирдалут на ночь пью . Боли не ушли.
Ночью сплю. Лежала 2 дня. Боль затихает. Похожу, опять болит.
Принятый ответ
Вероятно все же есть сдавление нервного корешка, так как боль идет по всей ноге, либо на уровне поясницы, либо на уровне ягодицы
В таком случае учитывая неэффективность вышеуказанных препаратов нужен прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта и после постепенная отмена(рецептурные препараты)
Также можно добавить упражнения для расслабления грушевидной мышцы https://youtu.be/38KrpTEYYmA?si=XtAxGLepbJznAbNU
Если боль так и будет сохраняться желательно все же проконсультироваться с ревматологом. Может назначаться МРТ крестцово-повздошных сочленений. Анализ крови на:ревматоидный фактор, С реактивный белок, HLA B27
Принятый ответ
Здравствуйте, Ника! По данным МРТ есть грыжи, но врач не описывает компрессии нервных корешков. Сами по себе грыжи не дают боли, то есть описываются возрастные изменения позвоночника. Гемангиомы это сосудистые изменения в позвонках, нередкая находка, как правило каких-то действий не требует, только при больших размерах может заполняться специальным раствором (делают травматологи) - причиной боли они быть не могут также. Наиболее вероятно болевой синдром связан с мышечно-тоническим синдромом, связанным с выраженными изменениями позвоночника - грыжи, листез (смещение одного позвонка относительного другого за счет костных изменений). Назначаются обезболивающие противовоспалительные препараты (Ксефокам или Дексалгин и др.) и миорелаксанты (МИдокалм или Сирлалуд). После купирования выраженного болевого синдрома большое значение в борьбе с болевым синдромом и уменьшением прогрессирования грыж имеет укрепление мышечного корсета, прежде всего поясницы - лечебная физкультура.
Принятый ответ
Здравствуйте! На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, но клинически они не значимы. Также описаны протрузии дисков без сдавления корешков, соответственно также боли не должны вызывать боли. Гемангиомы-это доброкачественные новообразования, которые не опасны если их размер не превышает 2-х см. Если больше - то есть риск развития тела позвонка на котором она локализуется. В подобных случаях обычно рекомендуется контроль МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника 1 раз в 6 месяцев ,при росте гемангиомы-консультация нейрохирурга. Нейрохирург введёт специальный цементирующий раствор и позвонок перестанет разрушаться ( клинически рост гемангиомы проявляется болями в пояснице не купирующиеся стандартным лечением) В подобных ситуациях, скорее всего, речь идёт о рефлекторно миотоническом синдроме.
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают 2 грыжи и 3 протрузии небольших размеров.
Одна из грыж может влиять на нервные структуры, что может вызывать боль и онемение в ноге до стопы. Боль в ноге до какого уровня?
Остеохондроз, спондилоартроз, спондилез-возрастные изменения, начинают формироваться у всех людей с 16-18 лет, клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Гемангиомы небольших размеров, это доброкачественные сосудистые образования, могут расти, поэтому рекомендуется раз в год выполнять мрт или кт данной области.
Чем-то уже лечились?
Марина Алексеевна, Начинается в левой ягодице, как зубная, ноющая. Потом на ноге от колена до голеностопа. Тоже ноющая. Надо срочно сесть. Как то так. И больше болит во второй половине дня. А вечером может ныть , когда лежу , мышца на малоберцовый кости. Просто на ровном месте.
Марина Алексеевна, МОЙ МУЖ:
Принятый ответ
В ягодице нет уплотнения, болезненной точки? Как давно проходили это лечение?
Здравствуйте.
Конкретизируйте пожалуйста поточнее ч плане ьоли в ноге (бедро, голень, стопа, передняя, наружная, внутренняя, задняя поверхность).
Сколько времени болит, лечились ли чем то.
Если говорить о результатах мрт. Выявлены изменения дисков, но о сдавлегие корешков ничего не указано. Единственное, что привлекает внимание это отёк в области диска L5-S1, что может говорить о как минимум воспалении. В этой ситуации обычно рекомендуют исклбчать иевмопатологию и воспаление, назначают чаще всего ОАК, б/х анализ крови (С-РБ, РФ, мочевая к-та, АЦЦП, АСЛО)
В любом случае с противовоспалительной и обезболивающий целью назначают нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или нимесил и т.д.).
Анастасия Владимировна,МОЙ МУЖ:
Анастасия Владимировна, МОЙ МУЖ:
Начинается в левой ягодице, как зубная, ноющая. Потом на ноге от колена до голеностопа. Тоже ноющая. Надо срочно сесть. Как то так. И больше болит во второй половине дня. А вечером может ныть , когда лежу , мышца на малоберцовый кости. Просто на ровном месте.
Поясница не болит, ни при сгибании и при разгибании.
Посмотрите внимательнее моё сообщение и прямо точно конкретизируйте как боль идёт по ноге. Она идёт по ноге полосой. В КАКОМ ИМЕННО МЕСТЕ, ПОСМОТРИТЕ ТО, ЧТО Я НАПИСАЛА ВЫШЕ.
И вы писали, что болит поясница. Так она болит или нет?
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжине сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Одна может сдавливать нервный корешок и вызвать боль , онемение и слабость в ноге
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
По описанию Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Принятый ответ
Здравствуйте! описаны грыжи и протрузии
одна грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.