Укус клеща или нет

Здравствуйте Два дня назад гуляли на природе и почувствовала сильную режущую боль в области ребра сзади. Укусил кто-то, я это поняла. Ничего не болело потом и не чесалось. Только на следующий день чуть-чуть почесалось, я посмотрела в зеркало и увидела овальное пятно. Если потрогать, то оно бугристое и твёрдое. Болит только при нажатии. По самочувствию, вроде, ничего. Сегодня вот вечером снова чешется, но не сильно. Можно ли так по фото определить, это укус клеща или нет? И идти ли сдавать анализы какие, чем мазать посоветуете. Спасибо

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить укус насекомого ( вероятно мошки или слепня ) и развитие аллергической реакции вокруг
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Акридерм утром и вечером -10 дней
-Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-исключить травматизацию этой области , попадание ультрафиолета
-ничем не заклеивать
-активно не мочить
-одежда хлопковая, свободная
На укус клеща непохоже. Он обычно присасывается и не заметить его сложно
Показаний для специфического обследования на данный момент нет

Благодарю вас 🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанным симптомам можно предположить Реакция на укусы насекомых. Не укус клеща( он безболезненный и вокруг появляется со временем очаг в виде мишени).
Покраснение может спадать постепенно от 5 до 14 дней.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Внутрь: зодак по 1 таблетке в сутки, 3 дня.
Наружно: комфодерм крем 1 раз в сутки, точечно на высыпания, 7 дней или акридерм крем 2 р в день, 7 дней.
В ванной кожу не распаривать.
Мочалкой и полотенцем не растирать, промакивать.

Благодарю 🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте!
Укус клеща в отличие от укуса других насекомым неощутим, безболезненный, т.к. клещ в ранку со слюной вводит вещества которые обезболивают. Поэтому клеща, который только что прокусил кожу сложно обнаружить. К тому же клещ присасывается очень надолго (несколько часов и даже суток) и отпадет только когда напьется крови, после себя оставляя едва заметную точку.
Навряд ли это был клещ.
На всякий случай наблюдают за общим состоянием в течении 4 недель. Если появится эритема (колечко более 5 см с бледным центром) в месте укуса насекомого или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту укуса обратиться за медицинской помощью.
Сейчас местно в течении 5 дней наносите гель фенистил 2 раза в день, цетрин на ночь 5 дней.

Благодарю 🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото похоже на признаки укуса насекомого
На укус клеща не похоже
Рекомендовано зодак принимать по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней , адвантан или акридерм тонким слоем 2 раза в день на места укусов до 5 -7 дней
Не растирать данные участки кожи , сушить только промокая

Благодарю 🙏🏽