Консультация психотерапевта /

Что со мной? — вопрос №2979725

Мысли кажутся очень реальными как видения,навязчивые.
Дереализация,деперсонализация словно я не я не узнаю себя в зеркало,эмоции как будто не мои и тело не мое.
Началось все с панических атак,затем была пелена перед глазами и жжение в теле,затем сейчас трясутся предметы в
глазах,рябь в глазах,страх сойти с ума от того что мысли кажутся реальными,мурашки в голове
Может ли это быть шизофрения?
Мрт прикрепила делала 13 января.нужно ли сделать еще мрт?
Паникую что могу нанести вред всех на уши в доме подняла.
Была паническая атака на фоне того что увидела небольшой шар перед глазами
Нету аппетита
Пила грандаксин не помог.
Пила амитриптилин и карбамазепин тоже бесполезно,так же делали противотревожнве капельницы было бестолку .

Возраст: 26

Психотерапевт
Это навязчивые мысли в рамках тревожного расстройства. Их отличает именно то, что Вам пугает и само наличие мыслей и их суть. То есть Вам страшно как от того, что эти мысли просто появляются так и от того, о чем они (совершение суицида). С ума Вы не сойдете и ничего с собой не сделаете, но ощущения эти могут быть пугающе реальными, как будто это вот-вот случится на самом деле. Но это такой же способ мозга сигнализировать о том, что он находится на пике тревоги, как и ощущение нереальности происходящего.
Реальной опасности нет, но из-за дефицита нейромедиаторов, мозг считает, что она есть и бросает все силы, на то, чтобы сигнализировать об этом. Отсюда и эти пугающие мысли и дереализация.
Клиент
Но мне кажется что я несу бред относительно того что словно совершу суицид и такое ощущение что это реальность.Смотрю фотографии и кажется словно это не я,скажите такие мысли могут быть бредовые?хотя я понимаю где я и что со мной но боюсь проснуться и забыть что делаю так как меня выкидывает из реальности словно меня в ней нет

Клиент
Скажите невозможно ослабить эти мысли и симптомы и затем уже вводить препарат и какой лучше поможет изгнать эти реалистичные мысли?
Психотерапевт
Человек с бредом никогда не поймёт, что у него бред, потому он бредом и называется. К нему нет критики, нет восприимчивости к аргументам. Это как в примере со слежкой через розетку - классический вариант бреда преследования. Человек уверен, что за ним следят. Он не думает о том, правильные ли эти мысли, могут ли за ним не следить, он просто в этом уверен. Он может разобрать розетку, ничего там не найти и все равно будет уверен в слежке. Его могут переубеждать окружающие, но он их аргументы и слушать не будет.
А у вас есть мысль, страх перед ней и критика к ней. Это бредом не является, не переживайте
Клиент
Я просто боюсь проснуться и что эта критика может пропасть,страшно что я стала даже спокойнее относится то есть я стараюсь не паниковать но и это спокойствие даже пугает
Психотерапевт
Вы можете начать прием Тералиджена, если я правильно помню, в прошлом Вашем вопросе мы говорили о нем и принимать его пару недель, только после этого вводить антидепрессант. Тералиджен ослабит мысли, тревогу и дереализацию, зайти на антидепрессант потом будет проще
Клиент
А скажите что мысли и ведения словно очень реальным прям картина перед глазами это не бред?словно я не в реальности а в своих картинах
Психотерапевт
Постоянно паниковать тоже не получится, организм истощается, это нормально, что на смену панике иногда приходит спокойствие. Некоторые виды психотерапии специально обучают просто принять эти мысли, чтобы выработать к ним равнодушие.
Но критика в один момент не пропадает, нельзя просто проснуться без нее
Психотерапевт
Ключевое это «словно». Будь Вы в бреду, Вы бы вообще не анализировали, где реальность, а где картинка. Так что это тоже не бред.
Клиент
Скажите пожалуйста днем я пила тералиджен но он очень уносил в сон и дереализация сохранялась так же я пила его ночью 1/2 была тахикардия
Клиент
И ощущение словно все за день было сном и давно это нормально?
Психотерапевт
А до его приема тахикардия тоже была?
Если нет, можно на замену ему рассмотреть Стрезам, у него нет снотворного действия, только чистое противотревожное, обычно принимается по 1 капсуле 3 раза в день
Психотерапевт
Да, дереализация как раз и есть ощущение того, что все происходит как будто не наяву
Клиент
Да тахикардия постоянно пульс бывает 100 и просыпаюсь с пульсом даже 140.
Раннее я пила Грандаксин он однажды убрал дереализацию и панику но появилось жжение в теле вместо этого то есть симптомы мигрируют,не оказался слишком сильным
После противотревожных капельниц было такое что все равно было плохо в конечном итоге сказали что это не тревога и прописали сонапакс я его не пропила
Клиент
А состояние словно ты в своем разуме а тело не твое это деперсонализация я правильно трактую?
Клиент
Ощущение бывает что это не я встаю что это не я сидела и так без остановки и рябь просто не проходит
Так же спасибо вам за развернутые ответы
Клиент
Очень пугает состояние что ведения и мысли то есть воображения как будто очень реальное от этого панические атаки сразу
Психотерапевт
Понимаю Ваши чувства, в тревожном расстройстве деперсонализация (как будто Вы не в своем теле) и дереализация (как будто нет разницы между реальностью и сном) - самое мучительное, потому что не поддаётся никакому контролю и тревога, вызванная этими состояниями переходит в паническую атаку со страхом сойти с ума. И если просто с беспокойством жить можно, то эти симптомы кажутся невыносимыми.

Но хорошо то, что как бы плохо Вам с ними не было, реальной опасности для Вас они не представляют и в шизофрению никогда не перейдут.

Если тахикардия была и до Тералиджена, лучше принимать его, можно начать с низких доз - 1/4 утром и в обед, 1/2 на ночь и потом постепенно повысить дозу. У него противотревожный эффект более выражен.
Психотерапевт
Хорошо, что сонапакс пить не стали, он в отношении тревоги неэффективен
Клиент
Врач решил что тревоги нет так как капельницы не помогли противотоевожные и решил выписать сонапакс
Психотерапевт
А он сказал, что за препараты были в этих капельницах?
Клиент
Насколько я поняла Амитриптилин
Клиент
Они как то превысили дозировку я после капельницы просто проспала сутки и все .
Психотерапевт
Амитриптилин не обладает противотревожным эффектом, если принимать его краткосрочно, то только снотворным. Он используется для лечения депрессий, мигрени и синдрома раздраженного кишечника, поэтому и эффекта Вы не ощутили.
Клиент
Последний вопрос скажите при приеме тералиджена или стрезама снижается деперсонализация и дереализация?и эти видения и мысли становятся более яснее?
Клиент
Просто когда я что-то вспоминаю у меня ощущение словно я в этом представлении очень ярко и я пугаюсь что схожу с ума
Клиент
То есть поток мыслей и воображений не заканчивается не контролируется
Психотерапевт
Да, к сожалению, самое неприятное и пугающее в этих симптомах - отсутствие возможности контролировать то, как Вы себя чувствуете. Пот приеме противотревожных препаратов сначала может быть небольшая сонливость, это нормально, мозг лучше всего восстанавливается во сне, но они снижают как общую тревожность, так и деперсонализацию/дереализацию, а на этом фоне приходит и ясность мыслей
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо
Психолог
Здравствуйте! Ваше состояние похоже на тревожное расстройство, тревога дает сильную навязчивость- отсюда у вас страх навредить и тд. Но это нереальный страх, а тревога и вы ее контролируете, поэтому ничего не сделаете.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. ис коляить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Какие дозировки амитриптиллина у Вас?
Клиент
Здравствуйте , на данный момент исключила амитриптилин так как врач сказал что это не тревога и выписал санопакс но я его пила не стала.
Психотерапевт
Понял.
Можете написать дозировки амитриптиллина?
Клиент
1/4 утром и 1/4 вечером была
И карбамазепин 1/2 утром