Регулярные задержки
Мне 20 лет, цикл всю жизнь был ровно 28 дней, задержки крайне редко. Последние 3 месяца наблюдаю задержки до недели. В конце апреля цикл был вообще 17 дней, что для меня очень мало, затем стал по 33-34 дня. При этом были постоянные стрессы на фоне сессии, нарушилось питание в последние месяцы. Половую жизнь регулярно веду последние 3-4 месяца, предохраняемся, тесты на беременность отрицательные. При этом месячные обильные, обычного цвета, длятся 7 дней как и раньше. Болезненность -как обычно, не поменялась. Других симптомов кроме самой задержки не наблюдала. Могут ли задержки быть связаны с гормонами, куда обращаться, какие обследования проходить? Может ли цикл перестраиваться в моем возрасте и теперь такая длительность просто стала моей новой нормой?
Принятый ответ
Мария, добрый день!
В целом длительность цикла у Вас соответствует норме, цикл может длится в норме до 38 дней. С возрастом он конечно может много раз меняться и перестраиваться, главное, чтобы по критериям соответствовал нормальному. По длительности 7 дней - тоже хорошо, максимально в норме длится 8 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Продолжительность менструального цикла в норме от 24 до 38 дней. И длительность зависит от режима труда и отдыха, наличия стрессов, питания, массы тела, дефицитов витаминов и минералов. Часто подобные нарушения цикла, которые считаются легкими, возникают у молодых девушек в связи с началом учебы, стрессами, началом половой жизни. Да, нужно наладить питание, принимать витамины Д, фолиевую кислоту, йодомарин, при обильных месячных подумать о препаратах железа в профилактической дозе ( 50 мг в день, например , 1 ампула Тотема).
Что нужно сдать из анализов: желательно проверить уровень вит Д, ферритин. Проверить функцию щитовидной железы ТТГ, Пролактин. Если будут отклонения в анализа- обязательно очная консультация гинеколога или эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, при вашем анамнезе изменения цикла действительно могут быть связаны с временными нарушениями гормонального фона — чаще всего из-за стресса, потери массы тела, нерегулярного питания, переутомления и т д. Всё это — мощные факторы, влияющие на гипоталамо-гипофизарно-яичниковую ось, которая регулирует цикл.
Можно сделать узи омт, чтобы проверить яичники, эндометрий, исключить поликистоз, миомы, структурные отклонения. (Исключить органическую патологию)
Принятый ответ
Здравствуйте, на менструальный цикл влияют стрессы и изменения массы тела, как избыточное, так и недостаточное питание может отражаться на регулярности цикла. Как правило после нормализации уровня стресса, питания и режима сна и отдыха, цикл нормализуется самостоятельно в течение 1-3-6 месяцев( в зависимости от уровня стресса). Для исключения патологии можно выполнить УЗИ ОМТ с 5 по 7 день менструального цикла, сдать анализы на гормоны ТТГ,Т4 ( при патологии щитовидной железы, часто бывает нерегулярный цикл). Пролактин( он часто незначительно повышен во время стресса).
Принятый ответ
Здравствуйте. На сбой цикла может повлиять любой внешний фактор, в вашем случае по жалобам это стресс или нарушение питания. Но при этом допустимой нормой считается задержка до 10 дней, поэтому не регулярным он не считается . Следовательно нет необходимости сразу сдавать кровь на гормоны.