Дерматит у 2х месячного ребенка

Добрый день! Ребенку 2,5 месяца. С месяца ребенка тревожит дерматит. Были на приеме у дерматолога. Поставили диагноз атопический дерматит. Назначили кортизон на воспаленные участки 1:1 с эмолентом на неделю. Эмоленты на все тело после купирования воспаления. У ребенка мокли щечки возле уха и за ухом, и мокли молочные корочки. Также мокла шейная складка. Врач сказал наносить синьку на мокнущие участки, а корочки убирать маслом. Сняли воспаление на локтях, коленях и животе, но в складках осталась краснота. Мокнутие вернулось обратно с большей силой и на лице появились корки. Наносила на воспаление на лице цика крем от урьяж, но буквально за ночь ситуацию ухудшилась. Корочки я не стала убирать, так как прочитала, что при такой картине этого делать нельзя. По совету на мокнутие начали применять гель протонсан. Синьку убрали. Подскажите, как можно помочь ребенку до очного приема дерматолога, прием через 4 дня. Чего стоит избегать, чтобы не стало хуже? Кожа зудит, ребенок беспокойно спит и плачет. За ночь корки на щеках стали сильнее и шейная складка очень покраснела, использовали ЦИКа от урьяж. После прекращения приема гидрокортизона воспаление на локтях и теле вернулось и стало как-будто сильнее чем было. Ребенок на гв. Стул обычный, иногда присутствует слизь, срыгивает редко.

26 Января ·Просмотров: 217·Кристина, Москва

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить , что это себорейные корочки, это вариант нормы у детей до 1-2 лет. Рекомендовано шампунь липобейз от молочных корочек или мустела , наносить на 3-5 минут , далее смывать
На теле проявление АД с присоединением вторичной инфекцией. Рекомендовано купание в слабой водичке фукорцина , и наносить в складки цикальыат от Авен или цикапласт от ля рош позэ 3-5 р. В день
Здоровья вам

То, что корочки мокли и после сна от головы ребенка остается желтый след, тоже считается нормой? Мы используем пенку от муслеллы от молочных корочек, к сожалению, не помогает(

Принятый ответ

У вас скорее всего присоединение инфекции. Вам не предлагали в стационар

Здравствуйте!
Малыш достаточно тяжёлый по кожному процессу.
Есть проявления атопического дерматита и детской экземы.
Вам не предлагали лечение в стационаре?
Мне кажется для вас это правильный вариант сейчас.
Обязательно нужен приём антигистаминного препарата, это капли фенистил, подбирается доза по весу.
На голову с мокнутием поделайте примочки комнатной температуры с крепким чаем, это остановит мокнутие, 2-3 р в день. После стихания мокнутия, крем Перфэктоин 2-3 р в день, его можно и на очаги покраснения.
Скорее всего понадобятся опять местные кортикостероиды.
Маме диета по Адо.
Убрать из комнаты цветы, животных, ковры итд

Спасибо! стационар не предлагали, насколько критично дождаться очного приема дерматолога через 4 дня?

Принятый ответ

Я думаю, ничего страшного, дождётесь приёма.
Антигистаминное нужно добавить, процесс на коже малыша очень беспокоит.
И начните простые действия, которые описала выше

Кристина, добрый день!
по фото нельзя исключить атопический дерматит + себорейный дерматит головы

Рекомендуют в таких случаях:
- по возможности очную консультацию детского дерматолога для уточнения диагноза и необходимого объема обследования
- исключить провоцирующие факторы (добавки, лекарства)
- снизить контакт с водой на время обострения: не чаще раза в день купаться (лучше ванна); 5-10 мин; вода не горячая; без пены для купания; без мочалки. Не вытирать кожу насухо после купания, только промокнуть
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - крем-мыло

Для лечения в таких случаях рекомендуют:
ОСНОВНОЕ (базовый уход)
- постоянно использовать эмоленты !!!( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д

КУПИРОВАНИЕ ОБОСТРЕНИЯ:
- На тело и конечности - Адвантан крем 1 раз в сутки на 7-10 дней на участки наиболее яркой сыпи
- На лицо - Элидел крем 2 раза в сутки до выздоровления (если есть сыпь или будет)

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
- зодак 1 р/д на 5-7 дней в каплях по возрасту Или Фенистил (Диметинден) от 1 месяца до 12 лет: 2 капли на кг массы тела (для снятия зуда)
- Влажные обертывания
На голову:
- теплые компрессы с маслами (оливковым, персиковым, миндальным) с нанесением на очаги поражений за 40-60 минут до мытья головы.
- шампунь ЛА-кри от молочных корочек или липобейз,мустела ,урьяж серии от молочных корочек
- Если за 2 недели не будет эффекта - крем Травоген,1 раз в сутки 2 недели

Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление атопического дерматита и себорейного дерматита на голове.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап (шампунь, гель для душа), Липобейз.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Здравствуйте

По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление снимаем элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать