Инсульт в взрослого

Здравствуйте, вчера папу забрали в реанимацию, диагноз геморрагический инсульт, сделали КТ, показало 21 мм, сосудистая сеть/авм в левой теменной области. Не работает правая рука и нога, нет речи, но в сознании, все понимает, кивает да или нет. Папе 61 год, лишний вес, пьет много таблеток после инфаркта. Скажите пожалуйста, в больнице его продержат около недели, что нам делать потом дальше? Есть ли бесплатные центры реабилитации? Он ветеран боевых действий в афгане. Какие шансы на выздоровление?

Инфаркт
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте! За время госпитализации Вашему отцу должны выполнить КТ-ангиографию сосудов головного мозга для диагностики вида сосудистой мальформации, а также должны пригласить нейрохирурга для определения дальнейшей тактики по сосудистой мальформации.
Если в Вашей больнице на месте нейрохирурги не могут провести лечение АВМ, значит, должны рекомендовать, куда обратиться в Вашем регионе. Иногда врачи из отделения самостоятельно могут направить мед.документацию и снимки на заочную консультацию туда, где занимаются лечением данной патологии.
Оптимальной тактикой является предварительная эндоваскулярная эмболизация АВМ (через прокол магистральной артерии) с последующей открытой резекцией АВМ. Такое лечение обычно доступно в крупных центрах нейрохирургии.
Даже если организационные вопросы (ожидание квоты на лечение) займут много времени, всё равно необходимо решить вопрос о хирургическом лечении АВМ, чтобы избежать повторного разрыва.

Отделение или центр реабилитации для больных после инсульта должны быть в каждом крупном городе. Часто отделение реабилитации находится в этой же больнице, где отделение для инсультных больных, и после выписки могут сразу перевести на реабилитацию. Это необходимо уточнить у лечащего врача.
Если же выпишут из больницы без реабилитации, значит, после выписки Вам необходимо обратиться в поликлинику месту жительства к терапевту или неврологу с выпиской, чтобы вам выдали направление на реабилитацию.

Елена Александровна, здравствуйте, его отвезли в подмосковную больницу, а прописка у папы московская, его в той больнице оперировать не собираются, и перевозить в другую не хотят, я не знаю куда можно обратиться, чтобы помогли

Сейчас в тяжелом состоянии переводить больного не нужно и АВМ можно не оперировать, гематому такого объема также оперировать не нужно, можно заняться лечением АВМ по стабилизации состояния (перевод из реанимации) или после выписки из данного стационара.

Сейчас необходимо, чтобы обязательно выполнили КТ-ангиографию сосудов головного мозга, с результатами которой Вы можете самостоятельно обратиться к нейрохирургам, например, в НИИ им.Склифосовского, и организовать госпитализацию сразу после выписки.

Елена Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста прикрепленные файлы, какие шансы на восстановление? На данный момент спустя пару дней начал есть самостоятельно левой рукой, алфавит не помнит, не разговаривает, в туалет ходит лежа, практически самостоятельно в баночку, пытается ворочаться, слышет и понимает что говорят, язык потихоньку начал шевелиться