Болит мизинец на ноге, красный

Здравствуйте! Около 3-х недель назад подстригала ноготь на мизинце на ноге, и сильно как-то натерла потом мизинец этот обувью, и вот уже 3 недели сильная боль мизинца, не дотронуться, он красный, увеличился. Делала ванночки солевые 2 раза в день, левомеколь, Стелланин, пила немисил 2 раза в день 4 дня, на ночь делала компресс спиртовой календулы… ничего не помогает. Поехала к хирургу, он посмотрел, сказал, что гноя не видит вроде, назначил : три дня левомиколь, сверху салфетка с раствором физраствора и димексидом (1:4), 3 раза в день. Стало еще хуже, мизинец стал сильнее болеть и краснеть. Вроде как он опух даже немного. Стала пить амоксиклав 500+125 , (3 таблетки выпила), ничего не помогает. Скажите, что это может быть, что делать????? В каком направлении двигаться???? Палец горячий, температура 36,3.

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, внешне гнойного процесса не видно, но оценить что под ногтем по фото нельзя. Также нельзя исключить артрит
Усиление покраснения могло быть реакцией на Демиксид, больше не использовать.
В такой ситуации рекомендуется местно влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина на палец.
Прием Амоксиклав 500 +125 х 3 раза в день 7 дней, таб. Аркоксиа 90 мг х 1 раз в день 7 дней.
Выполнить рентген стопы. Сдать мочевую кислоту, СРБ, ревматоидный фактор.
Ношение удобной обуви, повторный осмотр хирурга.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елизавета Александровна, это не под ногтем, обрезала ноготь и сбоку отрезала ноготь где он с кожей соприкасался. Врач говорит что это разновидность панариций, но почему так долго не проходит???

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елизавета Александровна, даже ходить очень больно…меньше болело до повязок с демиксидом

По фото гнойного процесса не видно. И сейчас есть раздражение от Демиксида.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии не видно гнойного воспаления, поэтому в настоящее время не требуется операции.
Продолжайте принимать Амоксиклав 1 т х 2 раза в день-7 дней, Нимесил 100 мг 2 раза в день-5 дней, после еды.
Носите свободную обувь.
Компрессы на палец больше не рекомендуется, потому что сами химические вещества в компрессе могут вызывать покраснение пальцы и локальное повышение температуры в нем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь, врач говорил что это панариций, но почему же так долго не проходит боль?мне казалось что даже до повязок с демоксидом меньше боль была. А сейчас прям ходить невозможно, так больно

По фото панариция не видно. Сейчас больше похоже на раздражение кожи от компресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь, но до пальца дотрагиваться больно очень!

В ситуациях подобной Вашей рекомендуется лечение, о котором я написал Вам выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь, Спасибо!!можете предположительно сказать, что с пальцем вообще, если это не панариций?

Сейчас больше похоже на раздражение кожи от компресса

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки отека, воспаления, изменения в ногтевой пластинке, не исключается грибковое поражение. Признаков нагноения не видно. Рекомендуется обратиться дерматологу на осмотр, взятие соскоба на грибки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Честно сказать, исходя из фото, гнойного процесса я не вижу.
В текущей ситуации нужно, конечно, показаться врачу-хирургу очно!
Пока выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Антибиотик допить (общий курс = 5 дн.).
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Три недели острый панариций не развивается. Если он был, то простите меня, за это время бы у Вас уже был огромный гнойник и пришлось бы удалять уже весь палец.
Вам надо обязательно провести рентгенографию пальца в 2-х проекциях, сдать общий анализ крови, сахар, мочевую кислоту, ревматоидный фактор, СРБ. И уже с учетом этих анализов вырабатывать дальнейшую тактику лечения с хирургом или ревматологом.
Хотя если палец не дает Вам спать по ночам, то вот так сразу и панариций и острый артрит не исключить.
Здоровья Вам.