Консультация ветеринара /

Щенок мини бультерьера 7 мес, чешет морду до красноты — вопрос №2238458

Отвозили к ветеринару, прописал преднизолон и кладакса, 10 дней давали, перестала расчесывать себя. Теперь опять сильно чешет, лапы передние, глаза, уши. До 6 мес была на натуралке (курица, крупы и овощи) , сейчас на корме с рыбой. Что делать, доехать до вет врача пока не можем? Думаем, что аллергия, но теперь непонятно на что.

Ветеринар
Екатерина, здравствуйте!
Когда перешли на корм и какой фирмы кушаете?
Даете ли еду со стола или подбирает на улице?
Обработаны ли от эктопаразитов?
Насколько сильно выражен зуд?
Конечно, на преднизолоне станет лучше, но это только симптоматическая терапия.
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, Корм сухой для собак всех пород BUDDY DINNER Премиум класса Eco Line, гипоаллергенный с рыбой.

Клиент
Виктория Витальевна, со стола не даём, очень редко когда сидит рядом при готовке, если что-то упадёт , она сразу глотает, но это крайне редко.
Клиент
Виктория Витальевна, зуд сильный, чешет всегда когда не занята, если просто ложится, начинает чесать морду. Обработана от всего, когда покупали предыдущая хозяйка сказала, что было очень много паразитов у неё и их выводили. Ещё она ходит в туалет 4-5 раз в день и это потом ест, если не успеть оттащить и убрать, ходит под кровать, на улице по маленькому и просится домой, уже все перепробовали с ней, никак не выходит.
Ветеринар
Екатерина, какой возраст сейчас Вашего питомца?
Я бы рекомендовала обратиться на прием к дерматологу, сдать соскобы и мазки-отпечатки с кожи, исключить в первую очередь демодекоз.
Оквет не защищает от всех эктопаразитов.
Преднизолон или апоквел от зуда только купируют симптомы на время, поэтому нужно искать причину.
Клиент
Виктория Витальевна, 7 мес ей
Клиент
Виктория Витальевна, а чем можно сейчас помочь, чтобы она не чесала себя ?
Ветеринар
Екатерина, можно попробовать апоквел или зодак.
Последний препарат проще всего найти - по 1/3-1/2 таблетки 2 раза в день 3-5 дней и срочно к дерматологу.
Ветеринар
Здравствуйте. При первичном осмотре был проведён соскоб?
По местам локализации и по виду очень похоже на демодекоз. Необходимо брать глубокие соскобы с нескольких мест.
Клиент
Татьяна Анатольевна, здравствуйте, нет только визуально осмотрели
Клиент
Татьяна Анатольевна, АВЗ Okvet ExpressTabs таблетку давали 3 недели назад, но чесалось и до и после
Ветеринар
Тогда вам обязательно нужно попасть на приём к дерматологу. У меня подозрение на демодекоз, возможно осложнения в виде наложения бактериальной, либо грибковой микрофлоры. В зависимости от диагноза будет назначена лечение (так как оно разное во всех случаях).
На данный момент можете начать приём цетиризина из расчёта 1 мг на килограмм два раза в день на 3 дня.
Ветеринар
Здравствуйте. Уши, глаза чистые?
Выгрызает между подушечками лап?
По телу перхоти/зуд есть?
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте, на ушах тоже краснота периодически , прикрепляю фото, между лап все окей, именно морду чешет, глаз тоже прикреплю ещё фото
Клиент
Анна Аркадьевна, 2 последних фото , ухо и глаз
Ветеринар
Данные симптомы могут быть при пищевой аллергии, пищевой непереносимости, атопическом дерматите, эктопаразитах, бактериальная, грибковая инфекция и тд.
Преднизолон щенкам давать не стоит, это крайняя мера.
Необходимо прекратить все внешние обработки. Посетить врача, желательно дерматолога. Необходимо сдать соскоб на эктопаразитов и демодекоз, цитологию мазка-отпечатка.
Ок Вет слабый, часто бывает неэффективным, препарат. Поэтому его дача не гарантирует отсутствия эктопаразитов.
Если по анализам эктопаразитов не будет, то надо будет проводить исключающую диету с помощью спец кормов.
Ветеринар
Сейчас можете использовать защитный воротник.
Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10-14 дней.
Клиент
Анна Аркадьевна, цетризин может помочь от расчесов?
Ветеринар
Цетиризин поможет снизить уровень зуда, но не устранит его. Это на то время, пока планируете посещения врача и ждете результатов анализов.
Клиент
Анна Аркадьевна, а ещё подскажите, пожалуйста, почему может только 1 глаз быть с воспалением, 2й в полном порядке. А на одном прям бугорки и больше шерсти выпало
Ветеринар
Дерматологические заболевания совершенно не обязаны быть симметричными. Часто бывает, что, например, собака разлизывает 1-2 из 4 лап и тд.
Возможно стадия еще не запущенная.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, большое спасибо, будем делать соскоб.