СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Возможно ли

Здравствуйте . У меня такая ситуация Мама разбила картину в стекле . Но сказала , что не паранилась. Папа собирал осколки и пылесосил сказал что тоже не ранился . Но я переживаю я была в другой комнате когда разбили картину . Но у меня от частого мытья рук бывают ранки до крови . С ними наверное все нормально , но у меня фобия И я переживаю вдруг все таки они поранились и не заметили и мне на руки попала кровь и я тоже как то не заметила . Есть ли опасность вич , гепатит б . С родителями скорее всего все нормально , но я из за фобии боюсь даже самых близких мне людей . Также вчера мне положили сыр слегка в открытой упаковке положили в мешочек но но одна сторона была открыта и возможно сыр касался пакета в котором я несла продукты . На следующий день я его съела. Есть ли опасность ?

23 года
7 Июля 2025·Просмотров: 62·Арина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, если вакцинации от столбняка более 5 лет, риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом С нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут (от гепатита В есть поствакцинальный иммунитет от вакцины проведённой в детстве), также данные инфекции (ВИЧ и гепатит) не передаются воздушно капельным или контактно бытовым путями.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашей ситуации опасности по вич и гепатитам нет. Эти инфекции передаются только при попадании обильного количества биологического материала от больного человека на входные ворота. Не накручивайте себя. Опасности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения ВИЧ и гепатитами в обеих описанных ситуациях не было. Не было контакта свежих кровоточащих ран со свежей видимой кровью, не было обильного обмена биологическими жидкостями. Можете не волноваться и отпустить ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Нет абсолютно никаких причин для волнения, риска нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.