Шатается коронка на импланте

Здравствуйте. В 2020-ом году установили имплант, левая нижняя шестерка. Кроме нее тогда установили еще три импланта, в том числе пятерку и шестерку над ней. Год назад рядом с этой нижней шестеркой удалили семерку и тоже установили имплант. В конце февраля этого года удалили зуб мудрости снизу, слева. Т.е. последний год снизу слева постоянно что-то делали рядом с этой шестеркой. А две недели назад я ощутила, что она шатается, хотя все остальные импланты стоят нормально. Сходила к хирургу, который ставил имплант. Рентген он не делал. Просто отвинтил коронку, почистил, снова привинтил. Весь процесс занял 5-10 мин. Поначалу, вроде, было нормально, а вчера я опять начала ощущать пошатывание. Скажите, пожалуйста, почему такое могло произойти?

51 год

Здравствуйте. Вам коронки на имплантата устанавливал хирург или ортопед? Обычно этим занимается ортопед. Хирург крутит сами импланты. Стоит сходить к ортопеду, скорее всего, просто о крутилась коронка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если после того, как открутили и прикрутили коронку подвижности не было, то, скорее всего, проблема именно в расшатывании коронки. Если бы проблема была с имплнтатом, то подвижность сохранялась бы. Обратитесь к ортопеду, пусть все проверит, все хорошо нужно закрутить и закрепить🙏🏻

Здравствуйте
Если коронка на винтовой фиксации,то бывает что винт внутри раскручивается и коронка начинает быть подвижной,тогда,действительно,нужно просто открыть шахту и подкрутить коронку,большего не требуется
Если же даже после подкручивания чувствуетп подвижность,то обязательно нужно сделать снимок и исключать периимплантит и подвижность уже самого имплантата
Вообще этим занимается не хирург-стоматолог,а ортопед-подкручивает коронку,поэтому может стоит сходить все жк к врачу,который протезировал

Здравствуйте,Наталия)
Вам коронку обратно посадил хирург?
Когда есть подвижность коронки, то здесь либо опять винт раскрутился, либо проблема и самом импланте, то есть он подвижен.
Есть ли рентген снимок, который делали?
Лучше обратитесь у ортопеду, который устанавливал вам коронку, врач осмотрит и уже сам поставит 🙏

Здравствуйте, Наталия! Причин может быть много. Нужно смотреть по рентгену на состояние импланта в кости, нет ли воспалений около импланта. Или же банально снова открутилась коронка, такое иногда бывает.