Сыпь и зуд на 32 неделе
Очень прошу помочь . нахожусь на 32 неделе бер. Примерно две недели назад на правой ноге появились мелкие прыщики бесцветные зудящие , потом через какое то время перешло на правую руку кисть сверху и пальцы , а сейчас обе ноги и обе кисти. Прыщики больше похоже на водянистые между пальцами , на пальцах ног они водянистые с обеих сторон , а на самих стопах и кистях они бесцветные но если расчесать становятся красными и более заметными , особенно проявляется зуд утром. Сдавала соскоб на чесотку- отрицательно Крем бепантен , фенистил не помогают а неотанин на время только чуть лучше делает ситуацию Подскажите что это может быть,очень мучаюсь 😭
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно:
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Добрый день ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото , вероятно , признаки экземы дисгидротической .
Причиной мог послужить стресс, длительный контакт с водой или химическими веществами в быту
В данном случае рекомендуется
Циикапласт в5 тонким слоем до 2 недель , увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
Мыть посуду в перчатках , не мочить руки , сушить кожу промокательными движениями , не чесать
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предложить что это Дисгидротическая экзема– это хроническое кожное заболевание, при котором на коже появляются мелкие, глубокие, водянистые пузырьки, чаще всего на ладонях, пальцах рук и стопах (включая межпальцевые промежутки).
Причины до конца не ясны, но провоцируют
Стресс
Контакт с аллергенами (бытовая химия, металлы)
Повышенная потливость
В данном случае рекомендуется: Цикапласт В5 2-3 раза в день.
Мирамистин или Каламин лосьон( бесцветный) -2-3 раза в день для подсушивания
Исключить контакт с раздражителями (перчатки при уборке).
Очищение мягким мылом(La Roche-Posay, Bioderma).
Увлажнять кожу: Бепантен/ Ла-Кри 2-3 раза в день ( когда подсохнут пузырьки)
Диета: меньше соли, острого, алкоголя
Экзема часто рецидивирует, поэтому важно найти и устранить триггеры (стресс, аллергены)
Добрый день, но на самих стопах высыпания другого характера
Там закрытые бесцветные прыщики которые при зуде становятся красными ( как на фото)
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Я не вижу проявления экземы
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Чаще повышенная потливость, контакт с растениями, красками…,
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, цетрин/зиртек/лоратадин 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Все можно при беременности
Добрый день Виктория
Мне чуть чуть помогает неотанин, подскажите можно ли купить спрей и пользоваться им? Сначала спрей потом крем И ванночки с корой дуба делать ?
Мазь адвантан при беременности можно? Он насколько я знаю гормональный
Есть гормональные препараты, которые адаптировано применять в нужное время кратковременно для снятия острого процесса детям и беременным
Всасывания в кровоток нет
Работает на коже поверхностно
Но далеко не все препараты можно
Можете пробовать то, что вы написали
Адвантан также можно использовать в интимной зоне между ноги? Там также есть раздражение и зуд
И можно ли использовать адвантан например вечером , а неотанин в течении дня? Совместимы ли эти препараты?
Здесь цикапласт в5 справится
Совместимы
Лучше применить ту схему, что я вам написала
Адвантан модет на 3-5 дней понадобиться для снятия острого процесса и далее уходите от него совсем
Виктория, еще у меня вопрос
Подскажите , пожалуйста, а супрастин можно?
Супрастин не рекомендован во время беременности
Это прописано в его инструкции
Хорошо, попробую назначеное Вами лечение
Еще странно, что в особенности после сна проявляется очень сильно зуд
Надеюсь поможет и на лялю не окажет влияния
Обязательно Вам отпишусь 🙏
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано нанесение эмолентов (липобейз крем, цикапласт Баум б5 или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам