Гипертрофия правого предсердия
Добрый день ,уважаемые врачи!Муж проходил плановое экг на диспанцеризации,обнаружили гипертрофию правого предсердия.Насколько это опасно?35 лет ,лишнего веса нет,худой.Есть эпилепсия,после приступов иногда сохраняется тахикардия 100-110 в течении часа после приступа,могло ли это повлиять?Давление у мужа в норме,он гипотоник.
Здравствуйте,Алина, не переживайте, гипертрофию камер сердца по ЭКГ можно только заподозрить, точно ее выявить можно по эхокардиографии, синдром ранней реполяризации это вариант нормы, нет повода для волнения
Гульнара Рафиковна, здравствуйте!Спасибо за ответ!Гипертрофия если и есть ее могла вызвать эпилепсия?изв приступов нагрузка на сердце?
Принятый ответ
нет эпилепсия на это не влияет, праве отделы сердца могут быть связаны с курением или любой патологией легких
Гульнара Рафиковна, спасбо!
Принятый ответ
Добрый день! На ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушения ритма и проводимости не выявлено, ишемических изменений нет.
По ЭКГ могут быть только косвенные признаки гипертрофии. Синдром ранней реполяризации - вариант нормы, не относится к патологии.
В таких случаях для исключения структурных изменений сердца рекомендовано эхокг
Ольга Владимировна, добрый день!спасибо!
Здравствуйте!
Для точного выявления гипертрофии обычно рекомендуют проведение эхо-кг. На экг могут быть признаки гипертрофии, которые не подтверждаются на эхо-кг.
Частое учащенное сердцебиение может быть пр чиной развития гипертрофии.
Анжела Павловна, здравствуйте!спасибо!
На экг ритм синусовый, правильный. Признаков недостатка кислорода сердечной мышце (ишемии) нет. Экстрасистол нет.опасных пауз нет. Есть признаки гипертрофии, но точно будет видно на эхо-кг
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Анжела Павловна, здравствуйте!спасибо!
Анжела Павловна, здравствуйте!Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленной ЭКГ легкая брадикардия до 58 в минуту ( норма 60-90 в минуту). Вариант индивидуальной нормы
Четких данных за гипертрофию правого предсердия не обнаружено, ( высота зубца Р не более 2 мм), возможно за счет того, что ЭКГ выполнено на скорости движения ленты 25 мм/с (могут искажаться данные), необходимо повторить ЭКГ на стандартной скорости записи ЭКГ 50 мм/с.
В данном случае для подтверждения гипертрофии предсердий необходимо проведения УЗИ сердца, где будут произведены точные расчеты размеров предсердия.
Анжелика Валерьевна, здравствуйте!Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным экг можно только косвенно предположить о наличии гипертрофии (и то данным экг нет явных признаков) , в таких случаях рекомендуют выполнение эхо кг как более информативный и точный метод исследования( вероятнее всего все будет хорошо, учитывая отсутствие патологии сердца) , эпилепсия на размеры сердца не влияет
Ахмед Шахбанович, добрый день!спасибо