Отравление
Добрый день. Во вт вечером съела много черешни и вишни. В среды утром разовая диарея, далее весь день самочувствие хорошее, к вечеру вздутие, в чт и пт спазмы, просто болели кишки будто после напряжения. С пт на сб разовая диарея, в сб также все болело, вздутие. Вчера самочувствие было прекрасное, будто и не было ничего. Вечером съела запеченную тыквы( предыдущие дни ни овощи, ни фрукты не ела), ночью крутило живот, стул был слабо оформленный, с утра разовая диарея. Сейчас по самочувствию слабость, небольшая тошнота. Из препаратов: смекта после диареи, энтеросгель, необутин, нексиум, ношпа. Купила регидрон и энтерофурил. Достаточно ли этого? Как скоро начинать паниковать?И откуда тошнота, первые дни не было. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, по препаратам все совершенно верно, самое главное это восполнение потерянной жидкости, обильный питьевой режим и прием солевых растворов (регидрон).
Обязательно соблюдение диеты, с исключением сырых овощей и фруктов, молочных продуктов, соков.
Инна Сергеевна, а тошнота с чего может быть?
На фоне кишечной инфекции или функционального расстройства ЖКТ.
Это временное явление, в течение первых дней проходит самостоятельно как правило.
Если очень сильно будет беспокоить или появится рвота то к лечению в таких ситуациях рекомендуют добавить церукал по 1 таб или внутримышечно 2,0 мл однократно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина
в данной ситуации важно соблюдение достаточного питьевого режима, регидрон можно добавить к терапии - развести 1 пакетик в литре прохладной кипяченой воды, принимать по 1 чайной ложке каждые 5 минут до прекращения диареи.
Также важную роль в скорейшем восстановлении работы кишки играет соблюдение щадящего режима питаниия с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней
По препаратам у Вас всё корректно, всего достаточно.
Сорбент можно использовать один: или смекту или энтеросгель.
При тошноте мотилиум 10 мг по 1 таб 2-3 раза в день до еды не более недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом паниковать не стоит, ведь с большой долей вероятности второй эпизод диареи связан с употреблением в пищу тыквы. Обычно после перенесенной кишечной инфекции или любой функциональной кишечной диспепсии, рекомендуют убирать из рациона овощи, фрукты и кисломолочные продукты, во избежании нарушений моторной функции кишечника и бродильной диспепсии.
Регидрон и энтерофурил в подобной ситуации имеют место быть, но при условии, что кратность стула более 3 в сутки.
Тошнота как раз и обусловлена нарушениями моторной функции как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника, это вполне закономерно. На исключено, что тошноту провоцирует тревога, которую человек испытывает опасаясь проблем со здоровьем.