Консультация терапевта /

Температура 37.2 12 день болезни — вопрос №340619

Добрый вечер! У меня такой вопрос: идет 12 день моей болезни, была сильная слабость , сдавленность в грудной клетке, кашель. Сейчас температура сохраняется 37.2-37.4 и давление в г руди, тяжело при вдохе. Делала КТ на 7 день болезни. Все чисто. Стоит ли беспокоиться, надо ли делать повторное КТ? Сколько пить антибиотик аугментин?

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день .
Антибиотик принимается 7 дней
Ркт делать не нужно ,так как субфебрильна температура может сохраняться до 2 месяцев .
Сейчас витамин с 1000 мг /сутки
Витамин д 2000 мг /сутки
Не болейте!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Показаний для КТ нет. Допить аугментин до 7 дней. К лечению витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца. Рекомендую сдать ОАК, СРБ для исключения наличия или отсутствияе воспалительной реакции, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Евгения. Антибиотик до 7 дней. Для повторного КТ нет показания, да и дополнительная лучевая нагрузка не нужна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Кт делать не нужно! Антибиотик также не был вам показан, т к легкая форма! Но тк вы начали питьь- то 7 дней! Продолжайте контролировать температуру тела и сатурацию крови! Выполните по возможности общий анализ крови, с реактивный белок прокальцитонин(для исключения присоединения бактериальной инфекции)! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Для КТ нет показаний, только после осмотра врача и аускультации лёгких. Антибиотик тоже не нужен при отсутсвии температуры выше 38 градусов более 3-х суток и кашля с зелёной мокротой.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Желательно сделать общий анализ крови и С - реактивный белок, чтобы оценить динамику лабораторно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Аугментин принимать 7 дней 1000 мг 2 раза в сутки.
Если уже начали приём то не бросайте, чтобы в дальнейшем не было а/б резистентности.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, повторно кт лёгких делать не надо. У вас лёгкая форма болезни. Такая температура и слабость могут быть ещё пару недель. Антибиотики вам вообще не нужно принимать, они не действуют на вирусы, только убивают собственную флору кишечника в данном случае. Можно витамин Д, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, обильное питье ежедневно, поддерживайте влажность воздуха в комнате на уровне 50-60 %
Педиатр
Антибиотик вам назначали по какому поводу? Максимальный срок употребления антибиотиков это 10 дней, но чаще назначают на пять или семь .Если у вас всё чисто на компьютерной томограмме, беспокоиться не о чем. Сейчас такие вирусные проблемы, что субфебрильный хвост может сохраняться до месяца.
Кардиолог, Терапевт
Нет легкое течение ковид, принимать антибиотики не нужно, нужно принимать витамин С 1000 мг, витамин Д3 2000 ме, цинк 50 мг и витамин Е 200 мг, обильное, тёплое питье