Консультация педиатра /

Сыпь на теле после поноса — вопрос №2456663

Грудничок 6 месяцев был понос и температура 2 дня на 3 день с утра появилась сыпь только на теле живот и спина и на голове краснота температуры нет, постоянно холодные конечности.

Было лечение, которое сказали отменить эндифурил , а полисорб продолжить уменьшить дозировку.
Полисорб 1 чайная на 30мл 3 раза в день
Эндифурил 3 раза по 2,5мл
Нурофон при температуре 2 раза давала
Прикрепляю анализы сделанны в первый день болезни . Что это за сыпь? Что делать ? Приняли зодак но краснота спустя 2 часа остается

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, скол ко раз был стул в сутки ? Сейчас прекратился?
Сыпь -вирусная экзантема.
Пройдёт самостоятельно , ничего делать не нужно .
Принятый ответ
Клиент
Стул был один раз ночью и сегодня 2 раза , жидкий. В животе слышу бурлит постоянно

Педиатр
Энтерофурил не нужен .
Почаще прикладывайте к груди , если кушает грудное молоко .
Потери небольшие , дополнительная жидкость не нужна. Если стул участится , то можно подключить адиарин регидрокомплекс
Ребёнок переносит розеолу , исход благоприятный. Наблюдайте за состоянием , при ухудшении нужен очный осмотр врача
Клиент
Очно врач сказала аллергия…
Через сколько должна пройти сыпь чтобы понять что идет выздоровление?
Педиатр
Сыпь модет проходить до 3-5 дней .
Это не аллергия
Педиатр
Добрый день! Судя по вашему описанию, это розеола (вирус Герпеса 6 типа) или внезапная экзантема, самопроходящее заболевание, которое не требует никакого лечения. При появлении сыпи малыш здоров, сыпь сама пройдёт за 1-3 суток
Принятый ответ
Клиент
Подскажите сыпь может больше распространяется ? Или сходить будет в течении 1-3 дня
Педиатр
Да, должна сходить, если не сойдет, то это не розеола
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По описанию этиология вирусная, Энтерофурил не нужен, он на вирусы не действует, но фармакологическую нагрузку даёт существенную и на моторику и микрофлору влияет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста какое лечение дальше использовать? Полисорб продолжать и сколько дней? Когда сыпь спадет? И на что обращать внимание дальше, чтобы хуже не было?Можно ли купать ребенка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Полисорб продолжить, на сыпь орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, купать можно, под душем и недолго, в ванной не размачивать, не мацерировать. Гулять тоже можно
Клиент
Спасибо большое!
Подскажите пожалуйста через сколько можно делать прививку Пентаксин после данной болезни ?
Еще не начинали вакцинироваться
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
через 3-4 дня после выздоровления можно вакцинироваться, но в день приема вакцины обязательно осмотр педиатра.
Педиатр
Здравствуйте
По фото -розеола ( внезапная экзантема )- вызывается вирусом герпеса 6 типа - специфического лечения не требует

Появляется после вируса , и как она появилась считается что ребёнок не заразен , но и не должна быть температура как появится розеола

Наружно можно наносить неотанин 2 раза в день 7 дней

Будьте здоровы )
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста когда можно вакцинироваться?
И когда наладится стул идет понос водянистый

Отражается ли этот вирус на здоровье?
Педиатр
Добавьте на 7 дней баксет беби по 1 Саше 1 раз в день , он подкрепит стул и улучшит пищеварение.
Вакцинироваться через 5 дней можно после полного выздоровления . На здоровье никак н отразится , не волнуйтесь !
Педиатр
Здравствуйте!
У вашего ребенка розеола. Сыпь пройдет в течение 7 дней.
Это заболевание не требует специального лечения. Можно купать ребенка и гулять с ним.
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл на кг массы
Насильно не кормите ребенка, пусть ест по своему аппетиту.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент