Беременость и вирус

Беременность 6 недель, третий день болезни, температура в первые 2 дня была 37.6, сегодня 38.3.с первого дня болезни Боль в лёгких, приступообразный сухой кашель без отделяемого. Амиачный запах мочи.Вызвала терепевта.Выписал грипферон и Осельтамивир 75 мг .Сдать анализ на посев мне отказали.Тест на грип и ковид отрицательный.Осельтамивир иннструцкция противопоказание беременость.Чем можно заминить ?или добавить лекарства?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте,так как у вас отрицательный результат теста на грипп вам не нужен осельтамивир.И для беременных мы назначаем в ингаляционной форме противовирусный Занамивир (реленза )это в случае положительного результата на грипп. Сейчас по лечению: 1) Заменить гриппферон на свечи виферон 1 млн 1 раз в сутки или 500 тыс 2 раза в сутки 5 дней .2)Орошать нос солевыми растворами Аквамарис или Аквалор 3 раза в сутки.2)При заложенности носа детские капли Навизин.3)Орашать зев мирамистином 3 раза в день.4)Полоскать горло водно-солевым раствором 1/2чайная ложка соли на стакан воды 4 раза в день.5)Начать делать ингаляции с физраствором 3 мл или минеральной водой Ессентуки,Нарзан.6)Сироп от кашля Стодаль 15 мл 3 раза в день 5 дней.7)При температуре выше 38 парацетамол 500 мг. 8)Витаминотерапия Вит Д 2000 МЕ 1 раз в день.При ухудшение состояния рекомендую сдать ОАК+СОЭ и СРБ -для исключения бактериальных осложнений и назначения антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Анна Сергеевна, Добрый день

Ответила вам выше.

Парацетамол можно заменить на ибупрофен 200 мг до 20 недели беременности он разрешен.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Анна Сергеевна, какие рассасывающие таблетки можно для горла.Горло очень раздражённо от кашля.красное

При беременности разрешены таблетки для рассасывания от горла Лизобакт по 2 таб 4 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Анна Сергеевна, Здравствуйте сегодня четвёртый день болезни.Температура держится 38.Присоединился отит.Ухо заложило и сильно болит.Какие капли можно капать для уха.горло дерет от кашля.больно легкие .Антибиотики обязательны?И как они могут повлиять на беременность?

Принятый ответ

Добрый день необходимо сдать оак , с реактивный белок , оам
Заменить на виферон свечи
Грудной сбор №4 5 рд
Парацетамол при высокой температуре
Мукалтин по 2 таб 3 рд
Вит С 1000и Д 2500 ед

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Мариам Ашотовна, чем можно заменить парацетамол?выпила час назад температура не снижается совсем

Нурофен Лонг

Принятый ответ

Здравствуйте
Осельтамивир противопоказан при беременности.
Приём отменяйте.
К терапии добавьте вит д 2000 ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Хайшат Нарзановна, чем можно заменить парацетамол?выпила час назад.не помогает

Можно заменить на нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Хайшат Нарзановна, Здравствуйте. Сегодня 4 день болезни.Температура держится 38.Присоединился отит.Заложило ухо и болит.Горло дерёт от кашля.Легкие болят.горло очень красное.Какие капли можно закапывать в ухо.И какие капли можно закапывать в ухо.Нужен ли приём антибиотиков.В первый семестр не повлияют ли на беременность?

Здравствуйте
Ушные капли отипакс 2к 3 раза в день 5-7 дней.
При бактериальной инфекции добавьте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза а день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Консультация лор-врача.