Высокое давление и пульс

Здравствуйте! Помогите пожалуйста 🙏 поднялось давление и пульс неожиданно, раннее незнала что такое высокое давление, моё давление 90на 60. Поднималось давление 2 раза в день 140 на 90 и пульс 140,155. Прошла обследование, все в норме, холтер экг показал синусовую тахикардию, анализы тоже все в норме кроме холестерина ( холестерин 6,6 ммоль/л, триглицериды 1,92 ммоль/л, ЛПНП 4,5 ммоль/л, ЛПВП 1,85 ммоль/л. Назначили лечение: Эгилок 25 мг.по 1/2 таблетки 2 раза в день на 30 дней; Милдронат 500 мг.по 1 таблетки 2 раза в день 30 дней; Бравадин 5 мг.по 1/2 таблетки или по 1 таблетки 2 раза в день принимать под контролем чсс; Элтацин по 1 таблетки 3 р.в день рассасывать на 30 дней; Принимаю эти таблетки, скачки давления стали ещё чаще, давление в покое до 150, сбиваю физиотенз по назначению врача, скачет давление все чаще, от холестерина повышенного ничего не назначили. Вопрос могут ли быть скачки высокого давления и высокого пульса в покое быть из за высокого холестерина? Помогите пожалуйста назначить тактику правильного лечения!

Остеохондроз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А субстрат какой то был до начала повышения давления - стресс, боль, проблемы с позвоночником, травмы ? Если давление поднимается регулярно, то на постоянной основе принимать физиотерапию не совсем верно, необходимо подбирать гипотензивную терапию. Вижу не смогли расшифровать смад, это исследование желательно пройти. Самоконтроль давления ежедневно обязателен. Холестерин сам по себе не повышает давление, но может вызывать атеросклероз, который опасен сам по себе. Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.

При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.

При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177936262104fb1d84d4b5b39eb508fe65865fd0aa.jpg
Юлия
Клиент

Стресс был, самоконтроль веду, лишнего веса нет 55кг, рост 160

Юлия
Клиент

Терапевт сегодня посоветовала пропить от холестерина липримар 20мг.

Как вариант препарат не плох. Обычно стартовая доза 10 мг. Достаточно хорошо себя еще зарекомендовал розувостатин, старт с 5 мг. Можно либо тот либо тот попробовать.

Юлия
Клиент

Скажите пожалуйста а их можно совмещать с теми таблетками, которые я принимаю

С теми, что описали в вопросе ? Да . статины совместимы с этими препаратами

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенный холестерин не вызывает резкие скачки давления и пульса — он действует постепенно. Ваши симптомы, скорее всего, связаны с вегетативной дисфункцией или стрессом. Эгилок и Бравадин снижают пульс, но возможно, дозировки нужно пересмотреть. Давление может продолжать скакать, и тогда требуется подбор гипотензивной терапии. Важно наладить режим сна, питания, питьевой режим, исключить кофеин и стресс. Повышенный ЛПНП требует диеты и, возможно, статинов — обсудите это с врачом Вашим лечащим, возможно назначит розувостатин . Необходима повторная консультация кардиолога.

Юлия
Клиент

Кофе не пью, ночью сплю, рост 160 вес 55, наоборот ещё похудела на фоне давления

Юлия
Клиент

Ваш вес и рост в норме, ночной сон хороший, но снижение веса на фоне давления может быть признаком стресса или ухудшения состояния. Липримар 20 мг назначен правильно для снижения холестерина и защиты сосудов. Принимать нужно один раз в день вечером, контроль анализов — через 6–8 недель.

Юлия
Клиент

Алена посмотрите пожалуйста уздг сосудов

Юлия
Клиент

Прикрепила сейчас

По УЗИ атеросклероза нет, это уже хорошо, можно пытаться снизить холестерин без статинов

Юлия
Клиент

А чем его можно снизить без статинов?

Юлия
Клиент

И отчего постоянно поднимается давление с пульсом?

Юлия
Клиент

Может мне таблетки эгилок не идут ?

Холестерин можно снизить без статинов с помощью диеты с ограничением животных жиров, увеличения клетчатки, омега-3 (рыба, льняное масло), регулярной физической активности, снижением веса и добавками с поликозанолом или растительными стеролами. Или же омега 1000 мг по утрам либо 2 р/д . Давление с пульсом может повышаться из-за стресса, проблем с сосудами, гормонального фона или неподходящей терапии. Если на фоне эгилока пульс остается высоким или давление нестабильное возможно, он вам не подходит или дозировка недостаточная. Стоит обсудить с врачом замену на другой препарат например бисопролол 5 мг .

Юлия
Клиент

Алена а бисопролол он давление и пульс нормализует?

Юлия
Клиент

И идёт как накопительный препарат?

Бисопролол — это препарат из группы бета-блокаторов, снижает давление и пульс, используется при гипертонии, тахикардии и сердечной недостаточности. Действует не сразу, а накапливается в организме, максимальный эффект наступает через 1–2 недели регулярного приёма. Принимать нужно каждый день в одно и то же время, отменять — только постепенно.

Юлия
Клиент

Может мне заменить эгилок на биссапролол?

Юлия
Клиент

Как думаете?

Юлия
Клиент

Просто эгилок пью 11 дней и результата нет

Юлия
Клиент

Давление поднимается ещё чаще и пульс тоже

Замена Эгилока на Бисопролол возможна, оба препарата относятся к бета-блокаторам, но Бисопролол считается более селективным и лучше переносится, особенно при сопутствующих заболеваниях лёгких или выраженной усталости от Метопролола. Обязательно Под контролем Вашего Врача.

Юлия
Клиент

Алена можно ещё вопрос? Биссопролол также имеет свойство накапливаться в организме?

Юлия
Клиент

И достаточно будет по пол таблетки два раза в день принимать дозировка 2,5мл.?

Юлия
Клиент

Или лучше утром одну таблетку выпить?

Можете титровать дозировкц 2.5 мг 1р/д и увеличить по необходимости

Юлия
Клиент

А если я выпью утром 1 таблетку биссапролола в день каждый день я давление не уроню?

Начинайте с 2.5 мн

Юлия
Клиент

Алена ещё вопрос

Юлия
Клиент

Я сегодня утром выпила пол таблетки биссапролола, то есть 1,25, мне вечером выпить вторые пол таблетки 1,25?

Юлия
Клиент

Или вечером не стоит, а завтра утром с целой таблетки начать?

Будете смотреть по пульсу и давлению, если будет выше то выпьете 2. 5 мг завтра утром

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения в липидограмме влияют в целом на прогноз по сердечно-сосудистым заболеваниям. При выявлении дислипидемии рекомендуют дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий; наладить режим питания (гипохолестериновая диета исключающая жирное, жареное, копченое и быстрые углеводы, увеличить долю растительной клетчатки и белка), наладить питьевой режим (именно чистой воды), увеличить объем физических нагрузок (снижение уровня гиподинамии), нормализовать массу тела (при избыточной). По результатам обследования принимают решение о назначении статинов.
Оценку эффективности гипотензивной терапии обычно оценивают спустя 2 недели регулярного приема с ведением дневника АД и пульса, т.к для полноценного действия препарата требуется «накопление». В этот период могут наблюдаться эпизоды повышения АД. В качестве «скорой помощи» при АД выше 140/90 мм рт ст обычно применяют Капотен 25 мг, при повышении выше 160/90 мм рт ст - Моксонидин 0,2мг.
При недостаточной эффективности назначенного лечения обычно рекомендуют провести СМАД (суточное мониторирование АД) с последующей коррекцией схемы лечения.

Юлия
Клиент

Липримар - это препарат группы статинов, эффективен при нарушениях липидного обмена; также вместе с лекарственной терапией важны вышеуказанные мероприятия (диета, физ.нагрузка, нормализация веса).

Юлия
Клиент

Инна посмотрите пожалуйста уздг сосудов

Юлия
Клиент

Прикрепила

По приложенному УЗИ атеросклероз не описан; в подобном случае уровень холестерина снижают с помощью диеты, модификации образа жизни, также допустимо применение омега 3 (например, Омакор).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятен дебют гипертонической болезни, для уточнения необходимости базисной терапии лечащие врачи рекомендуют выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления) и обратиться к терапевту или кардиологу для выяснения причины гипертонии.

Для купирования повышения артериального давления в настоящее время лечащие врачи рекомендуют использовать - каптоприл 25 мг и\или моксонидин 0,2 мг.

"...могут ли быть скачки высокого давления и высокого пульса в покое быть из за высокого холестерина?" - нет, холестерин не повышает артериальное давление и пульс; высокий холестерин может привести к развитию атеросклероза сосудов; для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев; для понимания наличия\отсутствия атеросклероза сосудов и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Юлия
Клиент

Здравствуйте! Узи сосудов делала и мрт головы тоже, все в норме

Юлия
Клиент

Пульс повышается вместе с давлением даже просто при обычной ходьбе

Юлия
Клиент

Терапевт сегодня посоветовала пропить таблетки липрамар 20мг.

Прикрепите пожалуйста УЗИ сосудов головного мозга к вопросу; без данного обследование оценить адекватность назначения липримара - невозможно.

Юлия
Клиент

Прикрепила

По описанию УЗИ - атеросклероз сосудов не выявлен; если следовать строго клиническим рекомендациям назначение статинов - НЕ оправдано; тем не менее очный терапевт хорошо знающий анамнез и метаболизм пациента может назначить статины (липримар) объяснив пациенту все риски их использования.
Необходимо понимать, что липримар не снижает артериальное давление и не снижает частоту пульса.

Юлия
Клиент

Сергей но отчего же тогла повышается давление и пульс? Причём постоянно

Юлия
Клиент

Может мне эгилок таблетки не идут или они на меня совсем не действуют?

Юлия
Клиент

И какие могут быть р скн при приёме статинов? Мне ничего терапевт не сказала

"...отчего же тогла повышается давление и пульс?" - наиболее вероятная причина - дисбаланс вегетативной нервной системы.

Эгилок не может не действовать; при вегетативных нарушениях бета-блокаторы - показаны.

Основные риски при приеме статинов и аторвастатинов в частности - ухудшение работы печени, миалгия, артралгии, нарушение углеводного обмена и др.

Юлия
Клиент

Сергей как думаете, может мне заменить эгилок на биссапролол?

Юлия
Клиент

Может хоть он тахикардию уберёт и давление нормализует?

Юлия
Клиент

Как вы считаете?

Эгилок и бисопролол - аналоги; принципиального значения данная замена - не имеет, кроме кратности приема - бисопролол достаточно принимать 1 раз в день.

Юлия
Клиент

Один раз в день по одной таблетки дозировка 2,5мл.?

Доза бета-блокаторов и бисопролола в частности подбирается в зависимости от пульса в покое, начинать лечение в Вашем случае следует с дозы 2,5 мг.

Юлия
Клиент

Извините, если я утром выпью 1 таблетку биссапролола 1 раз в день вечером не буду с дозировка 2,5мг., я давление не уроню?

Бисопролол принимается 1 раз в день; почему при этом должно упасть давление?

Некоторая чехарда\нестабильность давления и\или пульса при переходе с эгилока на бисопролол - возможна.

Юлия
Клиент

Хорошо спасибо вам большое за ответ!

Юлия
Клиент

Сегодня выпила пол таблетки биссапролола дозировка 2,5 получается выпила 1,25 утром, планировать выпить ещё половину этой таблетки вечером, но у меня пока давление сегодня не повышалось до 140, не считая высокого пульса

Юлия
Клиент

Завтра тогда думаю выпью всю таблетку утром

Пожалуйста!
Да, можно начинать лечение с целой таблетки бисопролола 2,5 мг.

Юлия
Клиент

Все спасибо вам большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, могут быть и из-за отложения холестерина на стенках сосудов - тогда просвет становится меньше и теряется достаточная эластичность сосудов, и из-за сниженной доставки кислорода клеткам если имеется дефицит железа либо его депо ферритина. В таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль. Рeкoмeндую рассмотреть комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 (розувастатин + эзетимиб) - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. Либо Розукард-плюс помимо розувастатина в дозировке 5мг ,10 мг или 20 мг он содержит эзетимиб 10 мг - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Юлия
Клиент

Здравствуйте

Юлия
Клиент

Скажите пожалуйста а что за анализ на анемический профиль?

Юлия
Клиент

Забыла написать что делала узи сосудов шеи мрт головы все в норме

анализы на гемоглобин, ферритин, ОЖСС.

Юлия
Клиент

Все в норме

Юлия
Клиент

Кроме плохого холестирина

Юлия
Клиент

Прикрепила ещё сосуды уздг

на сегодня достаточно диеты и физической нагрузки до часа в день

Юлия
Клиент

Не могу заниматься физическими нагрузками, даже наклон или ходьба тихим шагом повышается давление и пульс

можно заниматься плаванием или принимать ванну. с морской водой.