Дефект межпредсердной перегородки
Каковы шансы и какой прогноз? В данный момент кардиолог назначил верошпирон, ребёнку 2 мес
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Не совсем понял Ваш вопрос про шансы (чего?), но можно говорить о прогнозе: с учетом данных ЭХОКГ от 3 июля - имеются два дефекта межпредсердной перегородки, размером 7 и 2 мм. Наличие именно двух подобных дефектов говорит о том, что вероятность их самостоятельного закрытия (по крайней мере - вероятность закрытия большого 7 мм дефекта) крайне мала.
Сам дефекты оказывают действие на работу сердца в виде перегрузки правых отделов = есть признаки увеличения правых отделов, главным образом за счет увеличения размера правого предсердия). Но при этом нет негативного прогноза в состоянии ребенка, по критерию систолического давления в легочной артерии. И чтобы ситуация не ухудшалась, Ваш доктор обосновано назначил верошпирон.
Тактика при этом следующая: с большой степенью вероятности потребуется хирургическое закрытия дефекта/дефектов МПП, но это вмешательство доктора будут стараться выполнить как можно позже, желательно в возрасте малыша старше 1 года. Поэтому будет необходимо наблюдение с регулярным ЭХОКГ-контролем
Интервал повторных ЭХО - 1 или 3 месяца - будет определяться Вашим доктором
Илья, спасибо, то есть операция скорее всего понадобится
Будем, конечно, желать и надеяться на самостоятельное закрытие дефектов, но вероятность будущего оперативного лечения высокая
Илья, а скажите пожалуйста, мы проживаем в Орловской области, наверное лучше ехать потом в Москву? Или уже сейчас надо съездить, чтобы малышку посмотреть в Москве! Очень переживаем
если в Вашем регионе есть специализированное детское кардиологическое отделение (кардиодиспансер) - то там есть специалисты и УЗ-диагностика экспертного класса.
В Москву можно будет поехать позже, когда будет необходимость выбирать способ и объем оперативного вмешательства
Принятый ответ
Добрый день, в подобных случаях активно наблюдают пациента, обычно контроль эхо кг 1 раз в 3 месяца. До момента увеличения ребенка, а значит и увеличения объёма циркулирующей крови, что сброс по этим дефектам становится на этом фоне менее значимый (ребенок растет , а дефекты нет). Чаще всего данные дефекты закрывают в 5-6 лет до школы и обычно окклюдером (т. Е без разрезов через прокол), есть вариант, что маленький дефект закроется.
Однако, если при наблюдении полости правых отделов продолжат увеличение, появится трикуспидальная недостаточность и легочная гипертензия, о выполнят операцию.
Екатерина Александровна, спасибо за информацию
Будьте здоровы))