Диспепсия

Добрый день. Вчера в компании плотно вечером поел, также выпил ферменты 20000 ед. Утром чуство переполнения желудка, изжога в горизонтальном положении. Утром поел кашу 5 злаков, днем чувствую дискомфорт не приходит, появмлась отрыжка воздухом и газообразовпние. Днем вызвал рвоту, стало легче. Утром выпил диспевикт и лактобаланс, в обед принял энтерогел. Стул полуоформленный (комочками).Какие препараты можно применять в такой ситуации.

Ожирение, гэрб
35 лет

Здравствуйте!
В подобной ситуации желательно обильное питье, диета.
Из медикаментозных препаратов чаще всего рекомендуют прием ферментов 5 дней в каждый прием пищи, Также прокинетики (например Мотилиум), антисекреторные препараты (омепразол, пантопразол)

Обед ещё принял эспумизан 40 мг. Но эфекта от снижения газообразовпния в желудке и кишечникея(через час после энтерогеля).

Яна Витальевна, год назад перенес острый гастроэнтерит. Опасаюсь рецедива. Через 1 день командировка в другой город.

эффекта от эспумизана нет?

симптомы остались те же, что описали? или появились еще? нарушение стула есть сейчас? Рвота?

Яна Витальевна, эфект от эспумизан несильный, может больше дозировку выпить. Стул полуоформленный, комочками, неоформленные

Яна Витальевна, может на экспумизан повлиял энтерогель(пил 12.00, экспумизан принял в 13.00).

Яна Витальевна, есть ещё дискомфорт в левом подреберье(вечером употреблял мясо, несколько кружек пива). Купировать чем лучше тримедат или дюспаталин). Бурления в кишечнике нет. Рвоты нет. Чуство переполнения желудка.

Принятый ответ

Иван, лучше дюспаталин.
Рвоты больше не было?

Яна Витальевна, большему было. Только полуоформленный стул(неоформленные комочки), газообразование. Выпил в итоге 3 капсулы эспумизан по 40, проявления отрыжки воздухом и газообразовпние в кишичнике уменьшились.
Имеет смыл пропить препарат Рифаксимин или экофурил

Яна Витальевна, спасибо

Здравствуйте.
Эффективно в таких ситуациях принимать:
- энтерол 2 раза в день для нормализации стула,
- метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день для уменьшения вздутия кишечника,
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов,
- при возникновении изжоги использовать альфазокс 3ираза в день,
При сохранении симптомов рассмотреть возможность дообследования: узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, общий анализ крови, анализ кала на гельминты, уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в тонком кишечнике).

Татьяна, сдавал кровь 30.06 было все в норме. В феврале прошёл 1 линию эрадикационая терапии.
Имеет смыл пропить препарат Рифаксимин или экофурил?

Принятый ответ

Как правило, рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на сибр- при не возможности выполнить, возможен прием альфанормикс 400мг 2 раза в день