Результат фгдс
Добрый день! Сегодня была проведена фгдс, были жалобы на изжогу (гэрб). К врачу только через 2 недели запись, эндоскопист сказал, что ничего не нашел и все ок,но смущает заключение. Полагаю раз есть очаги, значит не все ок. Не могли бы вы объяснить понятным языком что эти диагнозы значат?
Принятый ответ
Добрый день.Очаг эктопии означает,что слизистая желудка прижилась в пищеводе и может вызывать изжоги и дискомфорт по хожэду пищевода.Если сильно не мешает,то пока наблюдаем,а далее возможно удаление.Эритематозные очаги-означает,что слизистая несколько воспалена.Надо пройти лечение около 1 месяца и переделать Эгдс ,но с биопсией,т.е. взятием материала из желудка и пищевода и посмотреть это гистологически.
Ли фолликулярные очаги говорят,что в тонкой кишке заселена не очень полезная флора,т.е называемая синдром избыточного бактериального роста
Елена Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. Вы написали в дальнейшем возможно удаление- удаление этого очага? Или пищевода?
Что касается флоры- я недавно пролечила кишечную палочку, вероятно она оставила свои следы
Нет,ни в коем случае пищевода,только очага.Это то же Эгдс ,но в ходе процедуры убирают очаг
Принятый ответ
Здравствуйте! Очаги цилиндрического эпителия в пищеводе - это аномалия развития эпителия пищевода. По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке . Со стороны пищевода воспалительных изменений не выявлено.
Марина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А что делать с этой аномалией? Очаг ведь может распространяться и дальше? Какой дальнейший исход?
Здравствуйте! Тактика терапии зависит от симптомов заболевания, результатов терапевтического лечения. Если симптомы на фоне лечения не уходят и (или ) происходит прогрессирование очага эктопии - лечение м.б. хирургическое - удаление эктопического очага.