Гипертония

В мае сделала кардиограмму и холтер,выявили новые заболевания, Признаки увеличения ЛЖ со вторичным поражением сердца,изменения ST-T,Крнельский показатель 23,глубокая и широкая отрицательная часть зPV1. Диагноз: болезнь с поражением сердца без застойной сердечной недостаточности.Диагноз поставили,а рекомендаций никаких не дали,что дальше делать и что то может прибавить к приёму препарата. Пью Телмисту 40+ 12,5,Бравадин 5мг,статины и кардио аспирин.и все.Может вы дадите рекомендации какие то.

Диабет,гепатоз,проблемы с позвоночником( грыжи) гипертония.
62 года

Здравствуйте!
Гипертоническая болезнь с поражением сердца без застойной сердечной недостаточности - это диагноз по классификации мкб 10, означает, что у Вас Гипертоническая болезнь. Лечения от Гипертонической болезни назначено.
При подобных изменениях на экг рекомендуют дообследование: проведение эхо-кг.
Давление в каком диапазоне держится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Есть холтер,но я не понимаю в нём ничего.

Можете прикрепить. Посмотрю и объясню. Если прикрепите, напишите пожалуйста.
Эхо-кг - это узи сердца. Если делали узи, тоже приложите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я не знаю как прикрепить,здесь нет скрепочки,как это сделать?

Ознакомилась с результатами.
На хм-экг все время был синусовый ритм. Это хороший ритм, он такой и должен быть. Блокад (нарушение проведения импульсов по сердцу) нет. Признаков недостатка кислорода сердечной мышце (ишемии) нет. Есть экстраситолы (внеочередные сокращения сердца). Их мало. В малом количестве они являются вариантом нормы. Так же есть неустойчивые тахикардии. Неустойчивые тахикардии являются не опасными.
Вы не ощущаете нарушение ритма?

Узи сердца нет. Рекомендуется проведение УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Делала только ЭКГ,тахикардия у меня как то перебойная,как будто я чего испугалась.Сердце часто вроде бы бьётся,пульс меняю,а он 80-90.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мне никаких препаратов добавлять не надо?

Как начали принимать ивабрадин с пульсом стало лучше?

В подобной ситуации врач может вместо ивабрадина рекомендовать прием бисопролола в начальной дозировке 2.5 мг под контролем пульса и давления. Препрат может их снижать. Необходимо следить, чтобы чсс не падал ниже 55 уд/мин, если будет ниже, то снизить дозировку до 1.25, если эффекта 2.5 будет недостаточно, то повысить до 5 мг

Принятый ответ

В остальном рекомендации хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я забыла написать,что у меня астма,и биссопролол мне врач не рекомендовал,поэтому принимаю или ивабрадин,бравадин,раеном,выбираю что подешевле, но какой то дискомфорт от тахикардии иногда чувствую,сердце резко несколько секунд бьётся очень быстро,потом как то проходит.Мне терапевт на приёме,посмотрев кардиограмму,сказал что у меня проблемы с сердцем,перегородки между желудочками стали не эластичными и наверное нужно РЧА,я начиталась про это и вообще теперь боюсь.Я только из за этого и консультацию попробовала получить в приложении.Но по поводу РЧА здесь никто не написал.Спасибо вам большое,я хоть успокоилась немного.Самовнушение плохой попутчик.

Здравствуйте.
Поставленный вам диагноз является просто кодом в мкб (международной классификации болезней). Это просто означает, что у вас классическая гипертония без сердечной недостаточности.
По ЭКГ же у вас описана гипертрофия левого желудочка, что достаточно часто бывает при гипертонии. Наиболее точно оценить в данной ситуации поможет узи сердца, что обычно и назначают в таких случаях.

Здравствуйте,в таком случае имели ввиду гипертонию,гипертоническое сердце,отсутствие сердечной недостаточности ,однако для уточнения диагноза рекомендую вам узи сердца(эхо), узи почек ,узи бца и липидограмму для исключения атеросклероза . Контроль давления -целевое менее 130/80 мм.рт.ст .

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, при приеме данной терапии какие у Вас рабочие цифры АД и ЧСС? Если АД стабильно ниже 130/80 мм рт ст, то терапия Вам подобрана адекватна и коррекция не требуется.
Так как Вам выставлен диагноз гипертонии без осложнения в виде сердечной недостаточности. Очень важно, чтобы избежать развития сердечной недостаточности держать АД стабильно ниже 130/80 мм рт ст и избегать скачков давления.
Гипертрофия левого желудочка говорит об увеличение сердечной мышцы вследствие артериальной гипертонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Не знаю от чего,но у меня бывает часто,сердце трепыхается как будто испуг на что то,а пульс в это время не больше 80.Есть холтер,сделан в середине мая,я там ничего не понимаю.Этот диагноз,что я написала,выписала из эпикриза.

Перекрепите Холтер, давайте посмотрим

Да, просто в эпикризе диагноз зашифрован по медицинскому коду, а я Вам объяснила, что это значит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я не могу прикрепить,не знаю как

Обратитесь в поддержку, Вам подскажут

Добрый день, в данном случае при наличии артериальной гипертензии и признаков увеличения левого желудочка- рекомендуется выполнить узи сердца, оценить эффективность назначенного лечения - можно выполнить суточное мониторирование ад или измерение в домашних условиях давления 3 раза в день- утро, день и вечер.