Синусит и фронтит

Здравствуйте! В конце марта после орви у меня впервые в жизни случился синусит. Врач выписал панцеф, промывать нос, и через неделю все было в порядке (был сделан контрольный снимок). Позавчера снова заболел лоб и нос. Я уже знакома с этими симптомами и сразу пошла на снимок. Снимок прилагаю. Лечение пока назначено без антибиотиков (називин, аквамарис, полидекса, зиртек, флюитоп, нимесил). Сдала анализы на соэ и срб, будут готовы завтра, по их результатам врач решит о необходимости аб. 1. Может, нужно пить аб сейчас? Пока со вчера легче не стало. 2. Почему случился рецидив? 3. Можно ли в таком состоянии гулять с ребенком, делать домашние дела? Работаю на удаленке и сижу с малышом, не могу позволить себе весь день лежать. Температура в норме, но есть слабость, боль в голове.

Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить на фоне сниженного иммунитета случился рецидив или до лечились не до конца
Подскажите как сейчас дышит нос?
Лучше дождаться результатов анализа, для назначения антибиотикотерапии
Смотрите по своему общему состоянию гулять с ребенком можно, но чтоб не заразить пользуйтесь маской
В нос целесообразно

Сначала, чтоб снять отек из полости носа используйте сосудосуживающие капли (тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 5-7 дней
Промывание полости носа р-в аквамарис стронг 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
Через 7 мин использовать мометазона фуроат (назонекс, дезринит) по 1 дозе 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит и дышал прекрасно. Вообще не было ни насморка, ни других симптомов орви. Сегодня появился привкус во рту, будто сопли текут по задней стенке. Это хорошо, значит, они вытекают из пазухи? Я очень волнуюсь по поводу антибиотика. В прошлый раз после первой же дозы стало лучше. А сейчас без него пока все так же

Постназальный затек тоже нужно лечить
А то будет вызывать в дальнейшем кашель
Дождитесь анализа крови чтоб решить вопрос об антибиотиках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила анализ крови, посмотрите, пожалуйста

Просмотрела кровь
По анализам бактериальной инфекции у вас нет (антибиотики не нужны) лечение местное

Добавлю еше к рекомендациям капли трамицетин по 1 дозе 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас использую називин, аквамарис, полидексу, моментазон. Добавить еще один спрей?

Можно вместо полидексы добавить трамицетин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Когда наступит облегчение? Лечение начала с вечера воскресенья, пока лучше не стало. Беспокоит давление в носу и какая-то дурнота периодически: тяжёлая голова, как бы немного кружится, состояние "пыльным мешком из-за угла"

Оцениваем лечение не сразу же
Постепенно должно стать лучше
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное еще раз!

Не за что ♥️ выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанной картине очень похоже на воспаление верхнечелюстной пазухи. В таких случаях рекомендуют: начать спрей сосудосуживающий (например, Ксилен по 1 впрыскиванию 2 раза в день максимум до 7 дней, так как зависимость вызывает), потом через 5 минут промывание полости носа устройством «Долфин» 2 раза в день 10 дней, высморкаться, и в конце использовать антибактериальный спрей местный (например «Трамицент» по 1 впрыскиванию 2 раза в день до 10 дней). При подъёме Т тела и болях можно выпить таблетку Ибупрофена или Нурофена. Если в течении 2-3 дней улучшения не будет, то лучше обратиться на очный осмотр лор-врача. Если что-то непонятно или останутся вопросы, готов Вам ответить. Будьте здоровы:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, по описанию двусторонний верхнечелюстной синусит и левосторонний фронтит. Хотя лично врач рентгена сказал, что фронтита нет, а в заключении написал. Реально без антибиотиков обойтись? Очень переживаю, что не назначили их сразу

Лучше пробовать 3 дня без антибиотиков, если лучше не будет, то антибиоики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрел, антибиотики пока не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте
На снимке у вас нету уровня жидкости, и боли связаны возможно с отеком слизистой пазух и блоком соустья.

Обычно в такой ситуации рекомендуют начать симптоматическую терапию короткий курс сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 7 дней или противовоспалительный препарат в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней. Через 10-15 минут после капель рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Долфин, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор
хлорида натрия). С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Важно следить за
влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).
При отсутствии положительной динамики или ухудшения обратиться к лор-врачу, и при необходимости сдать оак, с-реактивный белок и при показания начать прием антибиотикотерапии. На данный момент необходимости в нем нету, так как нету уровня жидкости. Рецедив мог случится при новой вирусной нагрузке и также сниженной иммунной системой, так как только перенесла вирусную нагрузку. Дела делать можно, но тут больше из-за дискомфорта по самочувствию, строгих противопоказаний к активности нет.
Скажите какие жалобы вас беспокоят? Заложенность носа? Насморк? Стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня появился во рту привкус, будто сопли текут в горле. Из носа ничего не выделяется, и дышу я свободно. Только болит лоб и нос, небольшая слабость. Температура в норме

Тогда пока стоит дождаться анализов и начать принимать Назонекс

Как будут готовы анализы прикрепите их сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализам крови нету признаков бактериальной инфекции

Поэтому принимайте симптоматическое вышеописанные рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии воспалительного процесса в пазухах нос нельзя локально греть и посещать бани, а так, лежать нет необходимости.
Возможно,про контактировали с вирусом и возник отек,который закрыл соустье пазухи.
Для профилактики синусита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сегодня пришли анализы крови, можете прокомментировать?

Базофилы повышаются также после вирусных инфекций или на фоне аллергии. Также СРб в норме, что хорошо. Отмечу, что иногда кровь не сразу реагирует при наличии воспалительного процесса в пазухах

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену неправильная укладка
Признаков наличия патолгического содержимого в пазухах носа нет

Нужно дождаться результатов крови

В данной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Нет ли у вас головной боли при наклоне головы вниз? Боли в проекции пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня в принципе болит лоб и нос

Кровь сегодня будет готова? Тогда прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра с утра обещали.

Тогда ждем завтра результатов анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент