Помогите с заключением узи

Здравствуйте. Планирую беременность, решила пройти обследование. На кресле у гинеколога сказали все в порядке, могу пробовать. Сделала УЗИ, много чего нашли. Очень переживаю, объясните пожалуйста заключение узиста

34 года

Добрый день! Заключение не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте, прекрипила

Кроме полипа никаких проблем. Вам надо сделать гистероскопию и его удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Илона Альбертовна, я прикрепила исследование фемофлор скрин, посмотрите пожалуйста, если полип не доброкачественный этот анализ мог как то показать. Очень переживаю так как у мамы был рак матки

Фемофлор скрин показывает только воспаление и ответ на этот вопрос никогда не даст. Это только гистология покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Обращайтесь!

Здравствуйте!
Вам необходимо повторить УЗИ ОМТ на 5-7 день нового цикла - подтвердить или опровергнуть полип эндометрия. Судя по наличию кровотока -полип истинный и он может мешать процессу имплантации. Если полип подтвердится, то нужно его удалить путем гистерорезектоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Елена Борисовна, Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, что значит скудный фолликулярный резерв яичников? Что делать с кистами шейки и эндоцервикса, это опасно? И что значит в области придатков с обеих сторон линейные гиперэхогенные структуры?

В каждом яичнике у Вас по 2 фолликула - овариальный резерв уже снижен, поэтому необходимо поторопиться с планированием беременности. Менопауза может быть раньше времени у Вас ( до 45 лет). Дополнительно можно сдать АМГ на 2-5 д.ц. Если АМГ ниже 1, то овариальный резерв, действительно, снижен.

Кисты шейки матки (Наботовы кисты) - это физиологическая норма, никак лечить не нужно.

Это может быть признаками спаек.

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, по какой причине могло так рано произойти снижение, на это мог повлиять полип? И как я могу сейчас убедиться в том что это полип, а не что то другое? Есть какое то еще обследование что бы не дожидаться следующей менструации?

Нет, полип на это точно никак не мог повлиять. Количество яйцеклеток закладывается еще во внутриутробном периоде - их количество индивидуально у каждой женщины. В течение жизни яйцеклетки только расходуются, но никогда не восстанавливаются.

На овариальный резерв может влиять образ жизни (вредные привычки, стрессы), а также оперативные вмешательства на яичниках.

Полип сейчас никак не опровергнете и не подтвердите, нужно оценивать именно на тонком эндометрии

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Елена Борисовна, я прикрепила исследование фемофлор скрин, посмотрите пожалуйста, если полип не доброкачественный этот анализ мог как то показать. Очень переживаю так как у мамы был рак матки

Принятый ответ

Нет, по фемофлор природу полипа не узнать.
Только гистологический результат после его удаления даст ответ.

Не переживайте, полипы в 95% доброкачественные

Здравствуйте. По УЗИ подозрение на полип эндометрия, Он мешает беременности. Пройдите УЗИ в динамике после следующей менструации на 5-7 день цикла и если полип подтвердится то его нужно удалять хирургическим путём

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Екатерина Александровна, Здравствуйте

Это значит что с беременностью нужно торопиться, запас с каждым годом становится меньше. С кистами ничего делать не нужно, это не патология. Так может выглядеть спаечный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Екатерина Александровна, очень переживаю за полип, у мамы был рак матки. Как я могу сейчас убедиться что это полип и что он доброкачественный? До следующей менструации буду жить только дурными мыслями

Принятый ответ

Полипы практически всегда это доброкачественные образования

Здравствуйте, чтобы подтвердить или исключить полип эндометрия нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла, когда эндометрий тонкий и всё хорошо просматривается. Если полип подтвердится, то убирается он оперативным путём -гистероскопия + полипэктомия в первую фазу менструального цикла. Полип может препятствовать наступлению беременности. Тк вы делали УЗИ на 12 день, должен был уже созревать доминантый фолликул но его нет, и фолликул ов мало. Вам нужно сдать половые гормоны по циклу. Гормон ТТГ и Т4. Обязательно сдать АМГ гормон который показывает овариальный резерв.

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Надежда Сергеевна, а если покажет что резерв очень маленький, то возможности забеременеть уже не будет?

Смотря на сколько он будет снижен, в норме АМГ должен быть более 1.

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Надежда Сергеевна, я прикрепила исследование фемофлор скрин, посмотрите пожалуйста, если полип не доброкачественный этот анализ мог как то показать. Очень переживаю так как у мамы был рак матки

Принятый ответ

Фемофлор у вас в норме, данный анализ не показывает наличие или отсутствие онкологии, он показывает наличие плохой и хорошей микрофлоры. Просто раз в год обязательно нужно проходить УЗИ .

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо за ответ