Консультация гинеколога /

Помогите с заключением узи — вопрос №1997530

Здравствуйте.
Планирую беременность, решила пройти обследование. На кресле у гинеколога сказали все в порядке, могу пробовать. Сделала УЗИ, много чего нашли. Очень переживаю, объясните пожалуйста заключение узиста

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Заключение не видно
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, прекрипила

Акушер, Гинеколог
Кроме полипа никаких проблем. Вам надо сделать гистероскопию и его удалить
Клиент
Илона Альбертовна, я прикрепила исследование фемофлор скрин, посмотрите пожалуйста, если полип не доброкачественный этот анализ мог как то показать. Очень переживаю так как у мамы был рак матки
Акушер, Гинеколог
Фемофлор скрин показывает только воспаление и ответ на этот вопрос никогда не даст. Это только гистология покажет
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо повторить УЗИ ОМТ на 5-7 день нового цикла - подтвердить или опровергнуть полип эндометрия. Судя по наличию кровотока -полип истинный и он может мешать процессу имплантации. Если полип подтвердится, то нужно его удалить путем гистерорезектоскопии
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, что значит скудный фолликулярный резерв яичников? Что делать с кистами шейки и эндоцервикса, это опасно? И что значит в области придатков с обеих сторон линейные гиперэхогенные структуры?
Акушер, Гинеколог
В каждом яичнике у Вас по 2 фолликула - овариальный резерв уже снижен, поэтому необходимо поторопиться с планированием беременности. Менопауза может быть раньше времени у Вас ( до 45 лет). Дополнительно можно сдать АМГ на 2-5 д.ц. Если АМГ ниже 1, то овариальный резерв, действительно, снижен.

Кисты шейки матки (Наботовы кисты) - это физиологическая норма, никак лечить не нужно.

Это может быть признаками спаек.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, по какой причине могло так рано произойти снижение, на это мог повлиять полип? И как я могу сейчас убедиться в том что это полип, а не что то другое? Есть какое то еще обследование что бы не дожидаться следующей менструации?
Акушер, Гинеколог
Нет, полип на это точно никак не мог повлиять. Количество яйцеклеток закладывается еще во внутриутробном периоде - их количество индивидуально у каждой женщины. В течение жизни яйцеклетки только расходуются, но никогда не восстанавливаются.

На овариальный резерв может влиять образ жизни (вредные привычки, стрессы), а также оперативные вмешательства на яичниках.

Полип сейчас никак не опровергнете и не подтвердите, нужно оценивать именно на тонком эндометрии
Клиент
Елена Борисовна, я прикрепила исследование фемофлор скрин, посмотрите пожалуйста, если полип не доброкачественный этот анализ мог как то показать. Очень переживаю так как у мамы был рак матки
Акушер, Гинеколог
Нет, по фемофлор природу полипа не узнать.
Только гистологический результат после его удаления даст ответ.

Не переживайте, полипы в 95% доброкачественные
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ подозрение на полип эндометрия, Он мешает беременности. Пройдите УЗИ в динамике после следующей менструации на 5-7 день цикла и если полип подтвердится то его нужно удалять хирургическим путём
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте
Гинеколог
Это значит что с беременностью нужно торопиться, запас с каждым годом становится меньше. С кистами ничего делать не нужно, это не патология. Так может выглядеть спаечный процесс
Клиент
Екатерина Александровна, очень переживаю за полип, у мамы был рак матки. Как я могу сейчас убедиться что это полип и что он доброкачественный? До следующей менструации буду жить только дурными мыслями
Гинеколог
Полипы практически всегда это доброкачественные образования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, чтобы подтвердить или исключить полип эндометрия нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла, когда эндометрий тонкий и всё хорошо просматривается. Если полип подтвердится, то убирается он оперативным путём -гистероскопия + полипэктомия в первую фазу менструального цикла. Полип может препятствовать наступлению беременности. Тк вы делали УЗИ на 12 день, должен был уже созревать доминантый фолликул но его нет, и фолликул ов мало. Вам нужно сдать половые гормоны по циклу. Гормон ТТГ и Т4. Обязательно сдать АМГ гормон который показывает овариальный резерв.
Клиент
Надежда Сергеевна, а если покажет что резерв очень маленький, то возможности забеременеть уже не будет?
Акушер, Гинеколог
Смотря на сколько он будет снижен, в норме АМГ должен быть более 1.
Клиент
Надежда Сергеевна, я прикрепила исследование фемофлор скрин, посмотрите пожалуйста, если полип не доброкачественный этот анализ мог как то показать. Очень переживаю так как у мамы был рак матки
Акушер, Гинеколог
Фемофлор у вас в норме, данный анализ не показывает наличие или отсутствие онкологии, он показывает наличие плохой и хорошей микрофлоры. Просто раз в год обязательно нужно проходить УЗИ .
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ