Расшифровка анализов
Добрый день. Перенесли кишечную инфекцию, 3 дня у ребенка был жидкий стул, с прожилками крови без работы и температуры. Давала Энтерофурил и Энтерол. Сегодня сходил, стул оформленный. Подскажите, можно вводить молочка? И, может быть ещё что то пропить надо?
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно при кишечной инфекции пробиотик – энтерол рекомендуют в течение 7 – 10 дней курсом зависимости от симптомов у ребёнка
Кишечной инфекции имеет волнообразные течение, поэтому стул может ещё меняться.
Желательного воздержаться от молочной продукции, а также свежих фруктов и овощей в течение пяти – семи дней, а далее по самочувствию и стулу ребёнка
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма от 150 до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки перенесённые вирусной инфекции
Признаков анемии нет, уровень тромбоцитов норма, лейкоцитарная формула соответствует возрасту
По копрограмме есть признаки ферментативной недостаточности.
После перенесённый кишечной инфекции молочные продукты не рекомендуют давать в течение 7 дней из-за ферментативной недостаточности (часто после вирусной инфекции есть лактазная недостаточность и молоко просто будет плохо перевариваться)
Курс энтерола при таких состояниях обычно не менее 7 дней рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Молочные продукты ограничить на неделю, потому что могут провоцировать появление жидкого стула
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Обычно, при кишечной инфекции запрещают молочные продукты и свежие овощи/фрукты, при восстановлении стула данные продукты не запрещаются .
Копрограмма считается малоинформативным методом, на нее не ориентируются.
По ОАК можно предположить вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Пробиотик пропить до 10 дней
Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Копрограмма в норме. Если стул уже сформировался, можно водить молочные продукты, никакие препараты дополнительно принимать не нужно