Вальгусная деформация
Добрый день У сына (3.6 лет) плоско-вальгусная деформация. Год назад были у ортопеда, прописал нам обувь с каблуком томаса, а также упражнения и массаж К сожалению, ребенка хватило только на пару сеансов массажа, а также упражнения он делает отсилы минуты 2-3 в силу возраста не до конца понимает для чего это нужно Подскажите, пожалуйста, насколько критичны наши ножки? Есть ли шанс что к 7 годам состояние улучшится? Сейчас начали ходить на гимнастику
Принятый ответ
Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант плосковальгусной деформации голеностопного сустава. Обычно это приобретенные заболевания связанна с слабостью связочномышечных образований . В таких случаях обязательное исключит фоновые заболевания .. обычно большинство случаев вылечивается пока человек растет. Схема лечения начинается с цифровой фиксации отклонений для контроля динамики. Затем массаж физиопроцедуры и ЛФК лечебная обувь и ТД. Так же отрегулировать питания с продуктами содержащими кальция фосфора магния. Контроль каждые 3-6 месяцев. По динамике меняется схема лечения. Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем дело с плоско-вальгусной установкой стоп.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Наблюдение у ортопеда.
- Использование ортопедической профилактической антивальгусной обуви с каблуком Томаса 1см, вы-сокими берцами или задником.
использовать ее всё время ,даже в домашних условиях
-Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
-Использование массажных ковриков для ходьбы
-Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10( до 2 раз в год)
-СМТ на голени и стопы №10 (до 4 раз в год)
-Парафиноозокерит на голени и стопы №10 (до 4 раз в год)
Всего самого наилучшего!
Подскажите, пожалуйста, насколько критичны наши ножки?
-критичного ничего нет,все поправимо
Есть ли шанс что к 7 годам состояние улучшится?
-да ,если придерживаться рекомендации,то все исправится
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Похоже, что у ребенка вальгусное плоскостопие и возможно после 7 лет оно частично купируется.
Но сейчас надо лечить.
Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви (ФПП по ОМС или частный ортезист).
Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут .
И так 3-4 дня в неделю.
Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы.
У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали (и используют) эту методику и результаты отличные.
Многим детям даже нравится.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Физиологический плоско-вальгус мы наблюдаем у детей в возрасте до 5 лет.
Сейчас уже ничего физиологического нет. Если не лечить, то через год может быть не лучше, а хуже.
На фото у ребенка плоско-вальгусная установка стоп. При чем, компонент вальгуса пяточных костей 2-3 ст. Это не норма.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
2. Носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
Дома то же в ней ходить. Это важно.
3. ЛФК для маленьких детей на моём яндекс-диске https://disk.yandex.ru/i/YGe4bF6IneGFaw
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.