Сыпь на теле у ребёнка
Здравствуйте,ребёнку 2,3года были у невролога на приёме,задержка развития речи у нас,врач назначил нам Пантогам пить 2,5мл пить 2раза в день, но у нас не получалось принимать регулярно она утром допустим выпивала а вечером выплевывала,я стала добавлять препарат в чай тогда всё получалось,вот два дня пьём уже постоянно утром и вечером но сегодня заметила после обеда сыпь крупную волдырями она только на руках и ногах,это может быть от приёма пантогама?или это что-то другое?отменять его или можно допустим один раз в день давать?я просто вижу результат от него!
Принятый ответ
добрый день, Ирина, сыпь ребенка беспокоит? Накануне она не болела у вас вирусной инфекцией? Ребенок сам обращает внимание на сыпь (чешет)? В целом сам по себе ребенок аллергичный? Раннее опыт приема данного препарата у вас был?
Шукуфа Рамиз кызы, да чешет,принимаем препарат в первые,до года была алергиком потом на продукты потом перестала высыпать,и вот опять!я дала ей Зодак но она выплюнула,намазала волдыри фенистилом и они прошли!она кушает всё подряд,может ли это быть на Пантогам?лучше убрать его или убавить дозировку?
поняла вас, в такой ситуации вероятнее всего все же препарат отменить. Так как и на малую дозировку будет высыпать. Кроме пантогама что - то пробовали из неврологических препаратов пропивать?
Шукуфа Рамиз кызы, нет,невролог нам назначил приём месяц,поэтому ещё не были у него повторно
поняла, в таком случае препарат отменяем, можно рассмотреть прием в форме таблеток данного же препарата, так как может быть аллергия не на само дейтсвующее вещество, а именно на вспомогательные компоненты, которым препарат приводится в форму раствора. Или можно рассмотреть замену препарат на церетон по 2 мл 2 раза в день утром и в обед (приобретается во флаконе 30 мл) 1 месяца. В этом препарате другое действующее вещество, по механизму действия препараты схожи, относятся к одной и той же группе препаратов (ноотропные), хорошо переносится детками
Шукуфа Рамиз кызы, можно этот препарат добавлять в чай?она в чистом виде выплёвывает все сиропы,и какие побочные действия могут от него быть?
побочные те же, что и у пантогама. Это перевозбуждение (нарушение ночного сна), капризность, меньшая усидчивость, аллергические реакции. Да, можно добавлять в теплый чай или в сок/компот/морс
Шукуфа Рамиз кызы, у нас никакой реакции на Пантогам я больше не наблюдала только крупную сыпь,может потому что мы пропили только неделю,спит хорошо,стала более понятна,веселая, игривая!и ещё вопрос,Пантогам можно резко бросать пить?
Да, можно: препарат не вызывает привыкания, можно отменить одним днём ( резко) . Затем если решите сменить препарат сделать паузу 1 неделю, затем начать новый препарат
Те нежелательные реакции, которые я перечислила выше, они могут быть, но они возникают крайне редко. Поэтому вы и переносили все хорошо ( не считая аллергии)
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо,спасибо большое,попробуем церетон попить через недельку!
Шукуфа Рамиз кызы, и ещё один вопрос!вы написали церетон 2мл 2раза в день,утром и в обед!мы Пантогам пили часов в 9 утра и в 5 вечера,если церетон мы будем пить так же в 9 утра а в обед тогда во сколько можно будет дать?
Да, можно сразу после обеденного сна принимать, главное до 17-18:00. Под обедом имелось в виду что в первой все же половине дня, если ложитесь рано можно после сна, если поздно ложитесь, то перед сном.
Шукуфа Рамиз кызы, то есть также как и Пантогам пили!спасибо за подробный ответ!
Пожалуйста ❤️успехов вам в развитии и лечении
Принятый ответ
Здравствуйте, а зуд при этом есть? Как в целом чувствует себе ребенок. Косвенно так может проявляться аллергическая реакция, поэтому препарат лучше отменить, еще можно дать антигистаминные по необходимости и сейчас старайтесь соблюдать гипоаллергенную диету, важно оценить после этого динамику.
Юлия Юрьевна, убрать совсем препарат или можно убавить дозировку?я вижу что ребёнок стал намного сообразительный,больше никакой реакции не наблюдаю!
Если реакция именно на препарат то лучше отмерить совсем, так как компонента который вызвал аллергию может стать больше и аллергия станет сильнее, если все же хотите продолжить прием препарата то можно продолжить давать и понаблюдать. Ребенка беспокоит сыпь?
Юлия Юрьевна, я даю его неделю,первые дни с перебоем пили то есть не регулярно так как то пила то выплевывала получалось раз в день,либо утром либо вечером,а вот два дня пьём регулярно в одно и тоже время но в разбавленном виде в чае,сегодня третий день и с обеда я увидела эти волдыри,сначала думала что укусы но на улицу мы не ходили,после фенистила всё прошло!очень жаль что нам он не пошёл,придется отменить,может есть какой нибудь другой препарат который лучше переносится?
Как ребенок восстановится можно попробовать подобрать другой ноотроп (если отмечаете положительную реакцию) или заменить на таблетки, а сейчас понаблюдайте за сыпью.
Юлия Юрьевна, сейчас сыпь полностью прошла как будто её и не было!я больше Пантогам давать не буду,какой препарат посоветуете пропить более щадящий?
Препарат лучше подбирать на очном приеме, потому что нет такого что один щадящий а второй нет просто все очень индивидуально. Возможно что реакция на какой то компонент из сиропа.
Юлия Юрьевна, ясно,спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Некоторые элементы похожи на укусы насекомых.
Может быть на природу ездили или дома замечали комаров? Логичнее, конечно, на 2-3 дня отменить пантогам и посмотреть за реакцией ребенка.
В крайнем случае, можно рассмотреть вопрос о приеме пантогама или пантокальцина в таблетках.
Ирина Анатольевна, здравствуйте,нет это не укусы,они внезапно появились и после фенистила также внезапна пропали даже следа не осталось,этот препарат можно прирвать а потом снова начать?
Если нет следа укуса,то отменяйте препарат и можно пробовать заменить на пантокальцин в таблетках. По 250 мг по 1/2 таб 2 р в день-2 месяца
По схеме: 1 неделя-1/2 таб 1 р в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1/2 таб 2 р в день
8 неделя-по 1/2 таб 1 р в день
Измельчить до порошка и развести в ч.л с водой. После еды. До 17 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нельзя исключить, что это реакция на препарат (чаще реакция может быть на компоненты сиропа).
В подобной ситуации следует отменить препарат (пантогам можно отменить сразу) и понаблюдать в течение 3–4 дней за кожей.
Можно заменить на пантокальцин (он лучше переносится детьми, чем пантогам).
Наталья Николаевна, здравствуйте,пальтокальцин как можно давать и какая дозировка,хотела бы сменить препарат на более щадящий,так как от пантогама у нас всё-таки реакция
Пантокальцин 0,25 - 1/4т * 3 раза в сутки (после еды, не позже 17 часов), можно 1/2 т утром, 1/4 т в обед, 1,5 - 2 месяца. Измельчить до порошка, с водой.