Анализ на коагулограмму

Здравствуйте. Сдала анализ крови на коагулограмму. Смущает показатель АЧТВ. Мне предстоит операция по лабиопластике. Скажите пожалуйста в чем может быть причина не такого высокого АЧТВ и есть ли вероятность, что откажут в операции с таким показателем?

Тонзиллит, фарингит
33 года

Здравствуйте, Екатерина.
АЧТВ, как и другие показатели коагулограммы находятся в пределах референсных значений (в норме).
Противопоказаний для оперативного лечения нет.
Не переживайте.
Для операции гораздо опаснее удлинение АЧТВ (риск гипокоагуляции), чем укорочение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Васильевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! 🌷

Показатель АЧТВ 25,3 секунды при референсе 23 - 32 секунды. Это значит , что результат находится в пределах нормы.

Показатель совсем не укорочен , а находится в нормальном диапазоне . Показатель НЕ говорит о патологии и не указывает на склонность к тромбозам

Все показатели коагулограммы укладываются в общепринятые нормы , что обычно свидетельствует о нормальной свертываемости крови. Причин для отказа в операции на основании данной коагулограммы - нет

Что именно вас смутило в анализе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо, всë понятно)

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина!
Коагулограмма совершенно нормальная, все находится в пределах референсных значений. АЧТВ тоже в норме.

В таких случаях абсолютных противопоказаний к оперативному вмешательству нет.
Удачи на операции!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Игоревна, спасибо