Ребенок 11 мес жует, но не глотает еду
Добрый день, ребенок 11 месяцев, жует и выплевывает еду. Проблем с пищевым интересом нет, не боится консистенций и новой еды, пробует все, но когда пожует все выплевывает. С рождения на смеси, прикорм начинался с кусочков, никогда не давилась. При рождении была врожденная пневмония, две недели лежала под ивл. Нормально ест и глотает только смесь, биолакт и детский творожок, пюрешки тоже не особо любит. Что это может быть и к какому специалисту идти и что проверить ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно, малыш откусывает большие кусочки, из за этого не может проглотить еду и выплевывает ее
Прикорм до года - это способ познакомить малыша с новыми вкусами и консистенциями.
Если бы было проблемы с глотанием, ребенок бы не глотал ничего, а не только кусочки
Принятый ответ
Здравствуйте
Это не является патологии, к сожалению никаких методов исследования не существует. В таких случаях обычно рекомендуют предлагать, наступит момент когда ребёнок начнёт глотать. К сожалению чудо таблетки, чтобы его заставить не существует. Тут только время, когда ребёнок адаптируется
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вариант нормы. Все детки индивидуальны и у всех деток привыкание к еде с общего стола занимает разное время, не переживайте.
До годика жизни основной пищей малыша является смесь или грудное молоко.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отлично, что ребёнок не боится кусочков. Это очень важно в данной ситуации
Абсолютно нормально, что ребёнок выплевывает кусочки, каждый ребёнок адаптируется к новой консистенции по-разному
Поэтому обследование в данном случае не требуется, продолжать предлагать ребёнку кусочки, можно уменьшить их размер
Добрый день.
Как давно ребёнок кушает кусочки?
Обычно адаптация к такой пище проходит в течение трёх – четырёх месяцев, то есть ребёнок начинает понимать что нужно глотать
Возможно кусочки слишком большие, либо твёрдые
С 6 месяцев сразу предлагаю кусочки, они разные по размеру и по мягкости
Если у ребёнка нет обильных срыгивний в виде фонтана, рвоты, хорошие прибавки в весе, только как правило нет необходимости дальнейшего обследования и является вариантом нормы
Нет, никаких сравниваний и рвоты нет, прибавка в весе тоже хорошая, просто она компенсирует еду смесью и ест ее много
Основное питание у детей до года это смесь либо грудное молоко
Предлагать прикорм утром после пробуждения, только потом докармливать смесью
Стараться предлагать прикорм 3 раза в день минимум
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Всего хорошего
Здравствуйте
Каждый малыш индивидуален и развивается индивидуально
По описанию никаких патологических изменений нет
До года основная еда ребёнка это смесь, не переживайте
Предлагайте, но не настаивайте