Лечение желудка

Здравствуйте, буквально последние 3 года начались проблемы с желудком, прилагаю последние гастроскопии от 12.2024, 01.2025 и сегодня, я вроде бы лечусь, но потом опять воспаляется! Как справиться с ситуацией? Была у нескольких врачей, все говорят разное, хочется услышать еще мнения! Я не скажу, что прям плохо питаюсь, стараюсь более менее соблюдать!

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
ознакомилась с обследованиями
Описано эрозивное поражение слизистой, вероятно на фоне инфекции хеликобактер пилори, но при проведении ФГДС определение хеликобактера может давать ложноположительные результаты, поэтому рекомендуется:
выполнить дыхательный уреазный тест или анализ кала на выявление антигена хеликобактера, при положительном ответе провести эрадикационную терапию.
Что-то беспокоит по самочувствию? изжога, отрыжка, боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, сейчас ничего не беспокоит! Просто боюсь, что опять воспалиться!

Поняла
эрозивная гастропатия обычно бессимптомна, а причина может быть в хеликобактерной инфекции, чтобы предотвратить повторное формирование эрозий рекомендуется исключить инфекцию хеликобактер пилори, при положительном ответе провести эрадикационную терапию , это курс двух антибиотиков, де-нола и ИПП (разо, нексиум, нольпаза, омез) в течение 2 недель. Далее через 4-6 недель тест выполняется повторно для оценки эффективности проведенной терапии и также повторно проводится ФГДС для оценки состояния слизистой

Принятый ответ

Здравствуйте. На фгдс : грыжа гпод , эрозии нижней трети слизистой пищевода, признаки воспаления в желудке.
В данном случае рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори для диагностики инфекции хеликобактер пилори. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка.
По поводу рефлюкс -эзофагита назначается антирефлюксный режим: частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить кислые и острые продукты,крепкий кофе и чай, шоколад, газированные напитки.
Разо 20мг 1 раз в день за 30мин до еды до 8недель.
Ганатон по 1т 3раза в день за 20мин до еды до 8 недель
Альфазокс по 1п 3р в день и на ночь ( не запивать) до 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А по поводу грыжи? Раньше ее вообще не было по гастро, а в этом году вдруг появилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И сейчас до гастро я принимала уже разо 7 дней, поэтому не получится сдать тест на хелико, как мне лучше поступить 2 недели ничего не принимать и сдать? Или все таки сейчас пролечиться? Меня сейчас ничего не беспокоит!

Лучше сначала пролечиться , затем в плановом порядке сдать на хеликобактер пилори.

Для подтверждения наличия грыжи обычно назначается рентген с барием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А если грыжа подтвердится, лечение какое-то поменяется?

Нет , такое же

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Опираясь на заключение от января 2025 года, отмечается недостаточность кардии, которая способствует забросу желудочного содержимого в пищевод , клинически это может проявляться отрыжкой , изжогой, ощущением кома в горле.
Есть воспалительные изменения со стороны слизистой желудка . Необходимо обследоваться на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н.pylori)
Скалите , какие у вас жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нету сейчас жалоб, а вот сегодня сделала гастро то там понаписали много всего!

Учитывая изменения на фэгдс необходимо проработать момент с питанием:
Исключите из рациона острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.

После обследования на хеликобактер, при отрицательном результате - добавить Разо 20 мг 1 раз в день за пол часа до еды ,утром,4-8 недель.
При положительном результате показана эрадикация

Принятый ответ

Здравствуйте.

По обследованию фгдс -грыжа гпод , эрозии нижней трети слизистой пищевода, признаки воспаления в желудке.
-Рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори .
Если выявится - то рекомендуется эрадикационная терапия 14 дней - обычно это 2 АБ -Кларитромицин 500 мг 2 раза в день +Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день / также если вдруг аллергия на пенициллины или плохо переносится - можно заменить на Метронидазол 500 мг 2 раза в сутки 10-14 дней
+ИПП пантопразол 40 мг 1 раз в сутки
4 недели

По поводу рефлюкса

Дробное питание 4–6 раз в день маленькими порциями .
Не ложиться после еды минимум 2 часа
-Ужин — за 3–4 часа до сна
Исключение продуктов, провоцирующих рефлюкс:
Запрещено:
- Жирное, жареное, острое, копчёное
- Кофе, шоколад, мята, цитрусы, томаты
- Газированные напитки, алкоголь
- Лук, чеснок, уксус, кислые ягоды и фрукты
- Сдоба, свежий хлеб, продукты с дрожжами
Разрешённые продукты (нейтральные и щадящие):
Можно:
- Каши: овсяная, рисовая, гречневая
- Паровые или варёные овощи (морковь, кабачок, картофель)
- Постное мясо (курица, индейка), рыба
- Яйца варёные (не жареные)
- Нежирные кисломолочные: йогурт, творог
- Галеты, подсушенный хлеб
- Кисель, отвар ромашки, компот из сухофруктов

Температура еды — тёплая (не горячая и не холодная)
Так же рекомендуется :
- Избегать тугой одежды на животе
- Спать с приподнятым изголовьем (на 15–20 см)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Почему так часто возникают эрозии в январе была эрозия пищевода? И я уже пью разо 8 дней, и сделала гастро, в принципе ничего не беспокоит! Но не могу сдать тест на хелико, мне долечиться еще месяц или все прекратить, подождать 2 недели и сдать тест на хелико?

Повторное образование эрозий слизистой пищевода может быть связано с хроническим гастроэзофагеальным рефлюксом . В зимние месяцы из-за стрессов, нарушений в диете и сниженной физической активности нередко отмечаются обострения заболеваний ЖКТ, что также может способствовать появлению эрозий.

Вы уже принимаете Разо (рабепразол) 8 дней, и если самочувствие улучшилось, это подтверждает эффективность терапии.Но , чтобы заживление эрозий было полным и снижался риск рецидива, рекомендуется продолжить приём ИПП до 6–8 недель в общей сложности, особенно при наличии фоновой ГПОД и рефлюкс-эзофагита.
Что касается диагностики Helicobacter pylori то на фоне приёма ИПП результаты тестов (дыхательного или кала на антиген) могут быть ложноотрицательными, поскольку кислотность подавляется и активность бактерии снижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Т.е. мои действия я пью 8 недель, потом жду 2 недели и сдаю тест? Правильно?