Блефароспазм как результат очень длительного вялотекущего стресса
Здравствуйте, длительное время было частое моргание, которое перешло в блефароспазм. Наблюдается как насильственное зажмуривание, так и сильный прищур. Ботулинотерппия помогает на 30%. Принимала анафранил 150мг в сутки, сначала помогал, затем эффект сошел на нет. Затем начала принимать феварин. Первые 25мг!!! На ночь на утро дали эффект! Через четыре дня по 25 мг состояние стало идеальным, по мере увеличения дозы до 100мг эффект стал пропадать, возвращение к малой дозе улучшение не дало. Сейчас год принимаю анафранил 75 мг в сутки, помогает примерно на 30%. Может снова попробовать феварин? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Ботулинотерапию делали 1 раз или пробовали несколько раз?
Феварин не может дать улучшения на 25мг - это начальная дозировка. У антидепрессантов накопительный эффект. Полный эффект от феварина наступает только через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки, а при недостаточном эффекте ее могут повышать до 200-300мг в сутки,т к 100мг - это минимально эффективная дозировка.
Если у вас был эффект на 25мг - это говорит о функциональном компоненте блефароспазма,т е вы думали, что должно стать лучше и симптомы прошли на время, но лечебного действия не было и конечно симптомы в таких случаях возвращаются.
Да, стоит попробовать феварин ещё раз и уже дождаться полного эффекта с индивидуальным подбором дозировки + когнитивно-поведенческая психотерапия по необходимости
Анастасия Юрьевна, ботулинотерпию делаю на протяжении 10 лет. 100 ед ксеомина или 300 ед диспорта
Если хорошего эффекта нет от ботулинотерапии, то стоит добавить феварин в таких случаях, но уже в рабочей дозировке и дождаться эффекта через 1-1,5 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашем случае следует вернуться на феварин, конечно 25 мг сработать не могут это говорит о функциональном компоненте вашего состояния. Рабочая терапевтическая доза это 100 мг увеличение препарата по нарастающей, далее останавливайтесь на 100 мг. Эффект наступает спустя 3 4 недели от начала приема препарата.
Дарья Александровна, что значит функциональный компонент состояния?
То есть, на 25 мг прошло, а потом восстановилось, так к сожалению не может дать. Вы так скажем ждали эффект.
Дарья Александровна, по какой схеме лучше отменять анафранил, и начинать принимать феварин? Спасибо
Отмена происходит таким образом: по 1/4 табл каждые 5 дней. До полной отмены.
Феварин стартовая доза 50 мг-1 раз в день, вечером, старайтесь принимать в одно время;
через неделю приема добавлять по 25 мг в неделю до 100-150 мг/ сутки, оцениваем переносимости и эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте. Доказательным препаратом при блефароспазме является клоназепам, выписывается по красному рецепту. Начальная доза 1мг 1р в день, затем при необходимости можно увеличить дозу до 2мг через 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Периодически можно использовать клоназепам, но у препарата при длительном приеме формируется лекарственная зависимость.
Самая эффективная терапия-ботулинотерапия, если эффект недостаточный можно рассмотреть прием антидепрессанта группы сиозс(эсциталопрам, сертралин или тот же феварин), эффективность феварина оценивается при выходе на 100 мг в сутки через 3-4 недели, можно дозировку повышать.
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется рассмотреть с врачом повышение дозировки феварина, также рассмотреть к приему Клоназепам
оценить с врачом необходимость назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.