Анализы крови и мочи
Доброго времени суток. Расшифруйте пожалуйста анализ крови и мочи ( красные значение ) на сколько всё не очень
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
1) В общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции - повышены лимфоциты, эозинофилы , а также снижены моноциты. Важно понимать, что врачи оценивают абсолютные показатели. Показатели могут измениться , если в течение месяца были вирусные инфекции или даже если кровь реагирует на вирус, но бессимптомно
2) При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л.
Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
- семейные гиперхолестеринемии
- избыточное поступление его с пищей
- застой в желчевыводящих путях
Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать:
- УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов
- УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока
Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев
Скажите, мочу собирали, соблюдая правила : подмыться, собрать среднюю струю в стерильный контейнер, закрыв влагалище тампоном?
Нередко обнаружение в моче эпителия свидетельствует о дефекте сбора
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови Изменение относительных значений ( то есть в %) лимфоцитов и эозинофилов , а также абсолютных значений моноцитов, что может указывать на признаки перенесенной вирусной инфекции, в том числе бессимптомной.Данные показатели нормализуются самостоятельно через 2-4 недели.
В моче незначительные изменения- обнаружен эпителий, данное повышение само по себе не имеет диагностической и клинической значимости.
В биохимии повышен незначительно общий холестерин, для вашего возраста повышение незначимое.
В целом рекомендуеися сдать липидограмму и узи бца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышен холестерин, рекомендую сдать более развернутый анализ - липидный профиль, чтобы оценить за счет какой фракции повышение.
Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, снижением веса при его избытке, физической активностью, отказом от вредных привычек.
Затем через 2-3 месяца рекомендуется повторить липидный профиль крови.
В общем анализе крови изменения, которые могут быть характерны для
перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение.
Показатели должны прийти в норму самостоятельно.
Рекомендуется повторить общий анализ крови в динамике через 2-4 недели.
Эпителий, слизь и бактерии в моче могут быть связаны с погрешностью в сборе анализа.
Если нет жалоб, то лучше пересдать анализ мочи, соблюдая правила сбора (стерильный контейнер, тщательный туалет наружных половых органов, средняя порция мочи)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Анализ мочи собирали правильно? Прикрывали тампоном влагалище?
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?
Здравствуйте. Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.
При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.
При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца.
Изменения по общему анализу крови могут свидетельствовать о перенесённой вирусной инфекции.
Эпителий в моче , при остальных нормальных значениях может быть при дефекте забора мочи- попадает из влагалища. Утром производится собр мочи после подмывания , средняя порция, объём 50-100 мл, лучше всего , что бы влагалище было закрыто тампоном, а
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены лимфоциты в относительном значении. Как правило при нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости.
Изменение моноцитов в абсолютном значении. Встречается при перенесенной вирусной инфекции, либо контакта с вирусом.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.
Повышение холестерина. В таких случаях рекомендуют оценить развёрнутую липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП.
При повышении ЛПНП могут рекомендовать выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Скажите, принимаете ли КОК?
В общем анализе мочи слизь , бактерии.
Мочеиспускании безболезненно?