Плохой сон и нервозность у ребенка
Добрый день, ребенку год и 7 месяцев мучает плохой сон и плач по ночам. Ребенок с младенчества плохо спит но сейчас будто еще хуже. Были у нескольких неврологов сказали отклонений нет, такой ребенок активный и впечатлительный, от этого может быть излишняя тревожность. После полутора года сон стал хуже чем раньше, может просыпаться каждый час и плакать что-то говорить во сне, может вообще проснуться и плакать что хочет встать. Не знаю уже что делать, гуляем много мультики смотрит но не много, даже когда убирала их совсем ситуация такая же. Перед сном сидим спокойно читаем книги приглушаем свет, засыпает в целом нормально.но ночами творится ужас уже несколько месяцев не спит вся семья и ребенок тоже видно что не высыпается до дневного сна очень плаксивый. Ребенок в целом активный, днем вроде ничего не беспокоит, уже хорошо говорит слова все понимает, знает цвета, в целом даже я вижу что развивается в норме. Можно ли что-то подать ребенку для нервной системы? Может магний, слышала что может тоже успокаивать деток или какой-то курс глицина?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать режим дня
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить просмотр телевизора и телефона 1 час в день
Ложиться спать в 8-9 позже у детей начинается перевозбуждение и уже сложно становиться уложить ребёнка
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Так же можно сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке дети становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна (большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вас, но чего то настораживавшего по описанию не вижу, такое действительно может быть в норме от незрелости нервной системы. Можно проконсультироваться с сомнологом. Касаемо препаратов, да, можно попробовать эти препараты. Есть еще не плохой препарат дормикинд но таким малышам лучше подбирать на очном осмотре.
Принятый ответ
Здравствуйте. Беспокойный сон у малыша может быть связан с разными факторами, от перевозбуждения и прорезывания зубов до страхов и тревог. Попробуйте вести дневник сна, отмечая время засыпания и пробуждений, возможные причины плача (зубы, кошмары), события дня. Это поможет выявить закономерности. Также хорошо если в комнате комфортная температура и влажность. Прежде чем давать какие-либо препараты проконсультируйтесь с педиатром или детским неврологом. Не могли бы вы подробнее рассказать о том, что именно говорит или делает ребенок во время ночных пробуждений? Есть ли какие-то повторяющиеся темы или слова?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить гипервозбудимость у малыша,в связи с этим детки чаще могут просыпаться.
В подобных ситуациях, можно подключить дормикинд по 1 т 4 р в день-1 месяц.
Измельчить и развести в ч.л с водой. За 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на ночной террор-относится к расстройствам сна(парасомниям), можно проконсультироваться с сомнологом.
Чаще всего имеет наследственную предрасположенность, возможно, у кого-то из близких родственников был также в детстве.
Причинами являются(переутомления, беспокойство, нервное перенапряжение, орви, период дентации, период осваивания новых навыков).
В первую очередь необходимо сохранять спокойствие в такие моменты, находиться рядом и следить чтобы малыш себе не навредил. С возрастом такие эпизоды пройдут.
Из безопасных препаратов назначают обычно магнеб6 назначается по схеме 5 мл 2 р/д 1 месяц(санофи, идет с 1 года, можно смешивать с соком или водой).