Алкоголизм

Подскажите это нормально или нет. мой дядя выпивал алкоголь . но при этом работал. выпивал практически каждый день. без алкоголя на вид был иногда нервный. дела делал работал . но вечером выпивал . недавно он закодировался на пол года т. к. не хотел дальше продолжать выпивать. и после кодировки стал нервный и злой иногда агрессивный ....и случаются перепад настроения то лучше то хуже...ПОДСКАЖИТЕ ЭТО ПРОЙДЁТ ИЛИ НЕТ. И ЧТО ЭТО ТАКОЕ С НИМ ПРОИСХОДИТ...Может ему какая помощь нужна психолога или успокаивающие препараты подскажите...все в семье немного в шоке от его поведения. а помочь чем не кто не знает...и примет ли он помощь не понятно...иногда очень вспыльчив...жить с ним невыносимо стало ...ПОМОГИТЕ...

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо твёрдое убеждение пациента и желание отказаться от спиртного. Без согласия эффект будет минимальный или вообще незначительный. А описанной Вами ситуации хороший эффект покажет совместная работа психолога или психотерапевта с нарколог для усиления действия друг друга. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. То, что дядя закодировался и не пьет, это хорошо. Но раньше с помощью алкоголь он снимал стресс и убирал тревогу, сейчас выпивать нельзя, а стресс и тревога остаются и даже усиливается. Необходима очная консультация у психотерапевта или нарколога, для медикаментозной коррекции, обычно хватает противотревожных препаратов курсом. Если есть у дяди, можно работать с психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое состояние вполне бывает. Еще важно понимать , какой стаж у вашего дяди в приеме алкоголя.

Очень часто назначают антидепрессанты в таких случаях . Поэтому показаться психиатру однозначно нужно.

Вам не реагировать на агрессию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кодирование не решает всех проблем зависимого от алкоголя. Этот метод внушает витальный страх, отвращение к алкоголю.
Но алкоголь являлся успокоительным, с помощью которого дядя снимал ежедневный стресс.
Сейчас он лишён этого средства, поэтому вылезли раздражительность, гнев, агрессия.
Обязательно нужны занятия с психологом, прием медикаментозных препаратов- назначают Фенибут по 250 мг три раза в день курс два месяца, противотревожные препараты Атаракс или Тералиджен, используют антидепрессанты- Февраля, Золофт.
Препараты рецептурные.
Более мягкие седативные, как правило, мало помогают.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация вашего дяди может быть связана с синдромом отмены, который возникает после прекращения употребления алкоголя. Алкоголь часто использовался им как способ справляться с эмоциональными трудностями, и резкое прекращение может вызвать дискомфорт. Нервозность, агрессия и перепады настроения распространённые симптомы в этот период. Важно отметить, что несмотря на его желание прекратить пить, такие изменения в поведении могут требовать профессиональной помощи. Когнитивно-поведенческая терапия, может помочь ему разобраться с эмоциями и научиться справляться с трудностями более здоровыми способами. Психолог также может предложить техники для управления стрессом. Кроме того, иногда назначаются антидепрессанты или успокаивающие препараты, но их должен рекомендовать врач. Постарайтесь поддерживать открытую коммуникацию с ним, дайте понять, что семья готова помочь, однако избегайте давления, ведь готовность получить помощь должна исходить от него.