Консультация психолога /

Родители манипулируют через здоровье — вопрос №2269410

родители пытаются манипулировать другом через его здоровье. у друга есть жена , которую родители всякий раз при упоминание о ней начинают оскорблять и унижать, просят расстаться с ней, а если он этого не сделает, то лешат его финансовой и медикаментозной помощью, котороя обходиться очень дорого. из-за своей болезни друг не может работать, и тем самым зависть от родителей. родителями ставятся ультиматумы, если он живёт с ними, делает как они хотят, навсегда прерывает всякие отношения со своей женой (родители двух сторон не знают, что они в браке) они ему помогают, если нет , то они отрезают его от себя и своей помощи. что делать и как быть, как помочь ему?

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте! Другу Вы можете только помочь моральной поддержкой. Все свои проблемы он должен научиться решать самостоятельно. Он должен пройти процесс сепарации от родителей, показать им, что это его выбор, его жизнь. Тут Вы ему помочь не сможете.
Психолог
Станислава, добрый день.

Ваше желание помочь своему другу — это похвально, но все же не все мы можем сделать за друзей. И в данном случае самой правильной и такой необходимой помощью будет поддержка друга. Словом, посильными делами, подбадриванием и тем, о чем часто все забывают — честностью. Также позволить вашему другу самому найти способ решения этой проблемы, так как он получит необходимый опыт, который впоследствии будет ему полезен. Через такие сложности и неприятности мы все растем, жизнь даже в суперзрелом возрасте подкидывает нам ситуации, в которых нам необходимо расти и получать опыт.

Станислава, уделите внимание и себе, своему эмоциональному здоровью, вы можете сильно включиться в историю нашего друга, потратить там энергию, которая нужна также и в вашей жизни.

Применительно к ситуации вашего друга, передайте ему мои слова поддержки, что очень жаль, что два важных для него человека в жизни, которых он любит, находятся в таких отношениях, это больно. Но что ж делать? Разбираться в причинах конфликта между его родителями и девушкой. Выходить из зависимости родительских отношений, тут искать альтернативы по заработку, помочь извне, чтобы рычаг воздействия у родителей становился все меньше и меньше. Можно попробовать инициировать разговор с родителями и спросить, как, по их мнению, разрыв с девушкой позволит ему чувствовать себя более счастливым, но это к первому пункту.

К сожалению, более конкретных рекомендаций я не могу дать, так как мало информации, и заочное консультирование некорректно.

Психолог
Здравствуйте, Станислава.

Это семья вашего друга и его проблема, которую он как взрослый человек вместе со своей женой должен решить самостоятельно.
Единственное, что вы можете сделать - это быть рядом и поддерживать его морально.
Психолог
Добрый день.А как обстоят дела с другими родителями? С родителями жены?
Клиент
Мария Валентиновна, история с родителями жены немного получше, они никак не оскорбляют семью друга. но после этой ситуации мама жены сказала , что бы он м близко не подходил к ее дочери, оно и понятно почему
Психолог
Совсем не понятно почему) Их то он как обидел? Тут еще есть один момент.Почему вы хотите быть участником этого конфликта? Обычно в такие семейные дела не нужно влезать с советами.Вы сейчас дадите совет,у них все наладится и вам они озвучат зачем вы вообще лезли с советами. И кто вас просил об этом? Так и бывает чаще всего.