Кровь, слабая полоска на тесте на беременность

Здравствуйте! У меня уже есть трое детей. Третьего ребёнка до сих пор кормлю грудью, месячные идут третий месяц. В этот раз они начались в срок, поэтому о беременности не было и мысли. Месячные должны были закончиться несколько дней назад, но по каким-то причинам не закончились. В конце цикла тянуло низ живота. Обратилась в стационар, сказали, что нужно лечь в больницу (сейчас нахожусь там). По данным УЗИ в матке нет плода. Есть подозрение на выкидыш, внематочную беременность. Я ничего не понимаю. Кровь на ХГЧ возьмут завтра. В направлении написали "угрожающий аборт". Мог ли выкидыш состояться? Четвертого ребёнка мы не планировали.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас были незащищённые половые акты то беременность исключить нельзя, для этого действительно нужно сдать кровь на ХГЧ, Возможно это не выкидыш а простой сбой менструального цикла, тем более во время грудного вскармливания он может быть нерегулярный и могут быть длительные кровянистые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Последнее время использовали презерватив. В матке ничего нет.

Если презерватив всегда был целый то и беременность в этом случае исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

На Узи беременность не подтвердилась (в матке нет плодного яйца). Но врач сказала, что беременность была. Так понимаю, имеется в виду выкидыш.

Сейчас уже сказать сложно, но если презерватив был целый то беременности у вас нет и не было, сдайте кровь на ХГЧ

Принятый ответ

Здравствуйте. Если были незащищённые контакты то беременность возможна, даже при кормлении грудью. Следовательно и самостоятельный выкидыш тоже мог произойти. По узи на маленьком сроке ничего не видно, покажет только кровь хгч

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Сегодня пришёл первый анализ ХГЧ – 64. Врач сказала, что завтра нужно будет сдать ещё такой анализ натощак. Если ХГЧ упадёт, это был выкидыш. Если увеличится, будут искать плодное яйцо. Так понимаю, есть большая вероятность, что это был выкидыш? Живот не болит, кровяные выделения ещё есть.

Здравствуйте. Верно, хгч, отслеживается в динамике. Искать плодное яйцо при значении 64 рано, ничего не найдут. При значении не менее 1000-1500 только будет видно

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом предоставленной , Если менструация пришла в срок значит возможно была беременность которая самопроизвольно прервалась. В вашем случае необходимо сдать анализ крови на ХГЧ. И отслеживать узи в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Менструация началась в срок. Так понимаю, выкидыш уже произошёл? В матке нет плода (данные УЗИ).

Скорее всего да

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите, пожалуйста, боли при самопроизвольном выкидыше сильные? У меня были схваткообразные боли, но не очень болезненные. Немного подпирает до сих пор задний проход.

Да
Вполне возможно
Срок маленький, поэтому ощущения могли быть как менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Был кровавый сгусток (сходила в туалет). Плод я не видела. Возможно, это был он. Надеюсь на это.

Вероятнее всего да

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Врачи назначили таблетки Транексамовая кислота и уколы Окситоцин. Для чего они это делают? Могут назначить после выкидыша?

Что вышло все возможное

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Так понимаю, это и был выкидыш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да. Высока вероятность бывшей беременности и выкидвша
Тактика верная

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Уровень ХГЧ упал с 64 до 49. Врач выписала. Сказали, что это был самопроизвольный выкидыш на раннем сроке, нужно обратиться в женскую консультацию. Так понимаю, это нужно сделать для контроля ситуации.

Контроль узи на 5-7 день следующего цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А для чего это нужно? Врач сказала, что беременности точно нет.

Чтобы посмотреть все ли вышло

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если тест на беременность надежно показывает вторую полоску (даже не яркую, но - видимую глазу), то это действительно не исключает факт бережности. Неяркая полоска обычно бывает при низком уровне ХГЧ в крови, то есть явно менее 1000, к на узи плодное яйцо видно только при уровне более 1000. Таким образом, учитывая кровянистые выделения, действительно равно возможны как произошедший полный или неполный выкидыш, так и внематочная теоретически беременность. Ориентироваться в таком случае можно только на динамику ХГЧ: первый анализ покажет уровень его сейчас, второй через 48 часов - растет он или падает. В первом случае подозревают внематочную, пока не доказано обратное, во втором - биохимическую или выкидыш (то есть мы буквально могли «поймать» беременность по ее завершению).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Тянуло низ живота, боли были похожи на лёгкие схватки. При внематочной беременности боли сильные? Я подозреваю самопроизвольный выкидыш.

Чаще всего если речь уже о разрыве трубы, то боли «кинжальные», выраженные, и чаще - с одной стороны. По Вашему описанию действительно больше похоже на боли при выкидыше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Так понимаю, выкидыш не исключается. Сейчас болей нет, кровяные выделения ещё есть.

Да, не исключается, пока неясна динамика ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Тоанексамовая кислота назначается для остановки кровянистых выделений, он не влияет на отторжение плодного яйца, но уменьшает объем кровопотери при любой локализации беременности.
Окситоцин - с теми же целями, глобально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Читала, что окситоцин способствует отторжению плодного яйца. Обычно ставят при выкидыше.

Синтетический гормон используют для прерывания беременности на ранних сроках в клинике. Окситоцин усиливает тонус матки, вызывает ее мышечные сокращения. Сокращающаяся матка не дает прикрепиться к ее стенкам плодовому яйцу или способствует его отторжению. Эмбрион выходит из полости матки с незначительным кровотечением.
Подробнее тут: https://neo-dent68.ru/blog/oksitotsin-dlya-preryvaniya-beremennosti-na-malyh-i-bolshih-srokah
[Ссылка]
Окситоцин для прерывания беременности: показания, дозировка, побочные эффекты
https://neo-dent68.ru/blog/oksitotsin-dlya-preryvaniya-beremennosti-na-malyh-i-bolshih-srokah

Да, разумеется, в этом есть рациональное зерно. И как кровоостанавливающее, и как стимулирующее сокращения матки средство (собственно, в родах он используется для из стимуляции в том числе).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла. Спасибо. Единственное, врачи мне не сказали, что это выкидыш. Но мне кажется, что выкидыш был. Были схваткообразные боли, потом они прошли. Сейчас ничего не болит.

По-научному это называется биохимическая скорее беременность: от выкидыша ее глобально отличает то, что мы не видели ее на узи, а только смогли зафиксировать тестом на беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо. Но она была и прервалась? Так понимаю, выскабливать ничего не будут?

Если по контролю узи после завершения выделений будет «чисто», то нет, выскабливание не нужно, беременность в такой ситуации считается, что завершилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ.

Надеюсь, смогла помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, тактика оценки динамики - единственно верная и возможная в таком случае. Да, есть большая вероятность, что это выкидыш/биохимическая беременность, учитывая всю картину целиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, все верно сказали. Сожалею, что Вам пришлось пережить подобное 💔 Теперь достаточно контрольного узи после окончания выделений и живём дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо. ❤️ А для чего нужно Узи в данном случае?

Это обычная рутинная практика — убедиться, что полость матки после окончания выделений линейная и без «остатков».

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла. Спасибо.

На здоровье 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте, если были незащищенные половые контакты ,то сейчас без анализа крови на хгч беременность исключить нельзя, так как маленькие сроки на узи не видно и бывает даже при очень обильных выделениях беременность продолжает прогрессировать. Если хгч будет более 5, то необходимо сдать повторно через 48 часов, чтобы посмотреть растет он или снижается.