Карцинома Ин ситу шейки матки
Доброго дня! Сдавала жидкостную цитологию, результат - ascus. 6 мая 2025г. сделали кольпоскопию и биопсию, по результатам биопсии - cin 3 (результат от 13 мая 2025г. приложен.) 27 мая2025г провели конизацию, сегодня получила результат гистологии на руки (приложен).К врачу послезавтра, сойду с ума до приема. Подскажите, пожалуйста, это какая стадия рака? Определяется ли стадия по гистологии? Как я понимаю, поражение не убрали полностью? Что ждет дальше? Буду жить?
Здравствуйте
Гистологически в конизате выявлена плоскоклеточная карцинома шейки матки - in situ - то есть нулевая стадия
Это говорит о том, что опухолевые клетки остались в эпителиальном пласте - то есть там, где и образовались и НЕ проникли через базальную мембрану
В таких ситуациях конизация считается излечивающей процедурой
Однако крайне важно оценить края резекции!
Ввиду коагуляции иногда это сделать сложно
Если гистологическое исследование выполнялось НЕ в онкологическом учреждении - то важно отдать гистопрепараты (стекла и блоки) в онкологический диспансер
Если края оценить не удается- проводят повторную (но уже ножевую!) конизацию
Так же в качестве дообследования обязательно проводят МРТ таза с контрастом
Владислав, здравствуйте! Спасибо за ответ. Гистологию смотрели в онкодиспансере. Написано, что край резекции оценить невозможно ввиду его повреждения электрокоагуляцией - это показание к повторной конизации?
А что означает фокусы плоскоклеточной карциномы in situ протяженностью 8 мм? Это внутрь прорасло или в длину?
И еще - в одном из фрагментов в 0,3 мм от края резекции эпителий с cin3 - что это означает?
Извините за вопросы, очень переживаю.
Владислав, и может ли после повторной конизации быть еще что-то хуже?
это протяженность вдоль
не вглубь
самое худшее - что может быть - это инвазия
но по текущему заключению нет намеков на это
CIN III - это не рак - это дисплазия тяжелой степени
если края четко не определены - то это показание для еще одной конизации
Владислав, спасибо!
А не подскажете еще, эту гистологию можно оценивать уже как окончательный диагноз? Или после повторной конизации может быть еще что-то хуже?
И не перейдет ли процесс в какую другую стадию за то время, что буду ждать повторную конизацию? Живу в маленьком городе, ее будут делать в обл.онкологии, это не быстро.
Диагноз крайне редко меняется в таких случаях
1-2 месяца ожидания ситуацию никак не ухудшат
Здравствуйте!
По результатам послеоперационного гистологического исследования выявлены признаки рака in situ, то есть рака на месте. Это 0, самая ранняя стадия рака.
Учитывая, что края резекции оценить не удалось, в таких случаях обычно рекомендуют проведение повторной конизации с оценкой краев резекции.
Мадина Магамедовна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Подскажите,пожалуйста, эту гистологию можно оценивать уже как окончательный диагноз? Или после повторной конизации может быть еще что-то хуже? Так устала за 4 месяца переживать и ждать(
Нет, так как повторная конизация нужна больше для того чтобы точно узнать полностью удалили опухоль или нет.
Учитывая такую раннюю стадию ничего страшного в том, что немного затянется обследование нет.
Мадина Магамедовна, можно еще один вопрос задать…в гистологии написано : на фоне хронического активного воспаления в 3 фрагментах участки плоскоклеточной метаплазии…. Нужно это хроническое активное воспаление лечить? К кому обращаться?
Принятый ответ
Это уже лечится гинекологом.
Здравствуйте!
Гистологически верифицирован, так называемый, неинвазивный рак, т.е.рак который не может дать метастазы, в таких случаях ставится нулевая стадия и лечение заключается в конизации шейки матки что и было проведено.
Но по данным гистологии невозможно оценить край резекции что принципиально важно в подобных ситуациях, поэтому рекомендуется доиссечь край и далее уже будет наблюдение, сначала каждые три месяца, далее раз в полгода при отсутствии рецидива.
Юлия Сергеевна, спасибо за ответ!
Подскажите,пожалуйста, после повторной конизации может быть еще что-то хуже? Или можно оценивать полученную гистологию как окончательный диагноз?
И не перейдет ли процесс в какую другую стадию за то время, что буду ждать повторную конизацию? Живу в маленьком городе, ее будут делать в обл.онкологии врач онколог, поэтому , я полагаю, это не быстро.
Нет, хуже ничего не будет так как будут всего лишь доиссекать уже имеющийся процесс, это, однозначно, будет окончательный диагноз, он никуда не денется, стадия не поменяется.
Процесс никуда не перейдёт, не переживайте, на это надо много времени.
Юлия Сергеевна, спасибо!!
Можно еще один вопрос …в гистологии написано : «на фоне хронического активного воспаления в 3 фрагментах участки плоскоклеточной метаплазии….» Нужно это хроническое активное воспаление лечить? К кому обращаться?
Это всё должно быть в пределах удаленных тканей, в подобных случаях лечение не потребуется, но если доктор по осмотру заподозрит продолженный воспалительный процесс то назначит лечение, заниматься этим будет гинеколог.
Здравствуйте
По результату гистологического заключения данные за рак 0 стадии то есть рак на месте. Учитывая то что края резекции не определены в этой ситуации рекомендуется выполнить пересмотр гистологических стекл в условиях онкодиспансера с описанием краев резекции. Если края резекции определить нельзя то в таких ситуациях рекомендуется повторная ножевая конизация.
Рустам Гамирович, здравствуйте!
Стекла в онкодиспансере смотрели.
Подскажите, пожалуйста, диагноз после повторной конизации может хуже оказаться?
Я живу в маленьком городе, повторно операцию будут в обл.онкодиспансере делать,это не быстро это все, я думаю. Не разрастется ли рак за время ожидания?
За время ожидания ничего не разрастется не переживайте на это нужно длительное время. Маловероятно что диагноз окажется хуже.