Карцинома Ин ситу, онкомаркеры.
Здравствуйте, уважаемые доктора! В мае 2025 г. была сделана конизация шейки матки, так как биопсия показала тяжелую дисплазию + впч 16. По гистологии (смотрели в областном онкодиспансере) - Карцинома Ин ситу . Края резекции оценить невозможно, так как они повреждены электро коагуляцией. Я думала, что отправят на повторную конизацию, но консилиум онкологов оставили под наблюдением. Каждые три месяца сдавала онко цитологию- nilm, узи брюшной полости, малого таза, почек, лимфоузлов, оак, оам, биохимию крови - все без патологий. Сама платно сдала анализ на ВПЧ - все типы отрицательно. УЗИ молочных желез - тоже все хорошо. Сейчас вот тоже сдала цитологию, еще результата нет. И отправили на анализ на онкомаркер SCC - пришел результат 1,3 нг/мл. Подскажите, пожалуйста, этот мой результат SCC означает, что рак еще есть? Рецидив?
Здравствуйте. Для оценки возможного рецидива необходимо ориентироваться на цитологию, либо результатов колоноскопии, т.к. онкомаркеры могут повышаться и при хронических доброкачественных заболеваниях. Ждём результатов цитологии.
Ярослава Игоревна, спасибо за ответ!
А 1,3 - это значимое отклонение от нормы?
Принятый ответ
Нет, оно у вас находится в пределах нормы, норма до 1.5.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень SCC находится в пределах нормы для большинства лабораторий и сам по себе не свидетельствует о рецидиве. Чаще всего для оценки возможного возвращения болезни ориентируются на результаты цитологии, визуализационные исследования и статус ВПЧ.
Ваши регулярные обследования и дополнительные анализы пока без патологий, логично дождаться свежей цитологии и обсудить результаты с онкогинекологом, который ведёт наблюдение.
Алексей Андреевич, спасибо за ответ!
Т.е. можно не переживать за этот анализ и просто как обычно ждать результаты онкоцитологии?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень SCC НЕ говорит о наличии остаточной опухоли или рецидива.
Самое главное, на что нужно обращать внимание, - это результат цитологического исследования.
Если бы в оставшейся ткани шейки матки активно развивался рак, цитология с высокой вероятностью показала бы атипичные клетки.
Исчезновение вируса ВПЧ 16 типа - это самый благоприятный прогностический признак. Именно ВПЧ-16, вероятнее всего, был причиной дисплазии. Его исчезновение означает, что причина заболевания устранена, и риск рецидива крайне низок.
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, у вас онкомаркер SCC равен 1,3, норма до 1,5.
Поэтому нет повода для беспокойства, все хорошо, онкомаркер хороший.
Самое важное это результат цитологии, нужно дождаться его.
Также очень хорошо, что все типы ВПЧ отрицательны, это тоже отличный показатель 🙏🏽
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!!
А можно еще вопрос? Один из гинекологов посоветовал сделать прививку от впч. Я уже записалась в другом городе, в нашем не делают. Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли делать ее?
Принятый ответ
Да, отлично, что вы решили ее сделать!
Особенно сейчас, когда все типы отрицательны.
! 3 дозы рекомендуются для лиц в возрасте от 14-15.
Вторая доза должна быть сделана через 1-2 месяца после первой, третья — через 6 месяцев после первой прививки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень SCC находится в пределах референсных значений и не говорит о наличии опухоли или рецидива. Данный маркер не применяется как самостоятельный метод диагностики и оценивается только в комплексе с клиническими данными, цитологией, ВПЧ тестированием и результатами осмотра. При карциноме in situ после конизации основным методом контроля остаются регулярные цитологические исследования и кольпоскопия. По представленным данным признаков рецидива не отмечается, рекомендовано продолжать плановое наблюдение.