Карцинома Ин ситу

Здравствуйте! В мае 2025 г. была сделана конизация шейки матки, так как биопсия показала тяжелую дисплазию + впч 16. По гистологии (смотрели в областном онкодиспансере) - Карцинома Ин ситу (приложен документ). Края резекции оценить невозможно, так как они повреждены электро коагуляцией. Я думала, что отправят на повторную конизацию, но консилиум онкологов оставили под наблюдением. Каждые три месяца сдаю онко цитологию- nilm, узи брюшной полости, малого таза, почек, лимфоузлов, оак, оам, биохимию крови - все без патологий. Сама платно сдала анализ на ВПЧ - все типы отрицательно. УЗИ молочных желез - тоже все хорошо. Вопрос - сколько живут с этим диагнозом? В интернете прочитала, что выживаемость до 5 лет, так и есть?

Нет
34 года
19 Февраля ·Просмотров: 582·Варя, Няндома

Здравствуйте, Рак in situ самая ранняя, нулевая стадия развития злокачественной опухоли. Это когда скопление атипичных клеток, которые пока ещё находятся только в том месте, где изначально возникли (обычно в поверхностном слое слизистой оболочки или кожи) и не распространяются в окружающие ткани (не дают метастазы). Зачастую конизация является излечивающим этапом в плане лечения . Но при коагуляции трудно бывает оценить края резекции , в таком случае назначают повторную конизацию( уже ножевую ). 5 летняя выживаемость это просто статистический показатель . При ранней стадии выживаемость близится к 100 %.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Зумруд Хайруллаевна, спасибо за ответ!
А если мне не делали повторную конизацию? Оставили под наблюдение? Что мне делать?
100% выживаемость - это точно 5 лет, или вообще буду жить столько, сколько жила бы без карциномы ?

Столько же сколько и без карциномы 🌹

Принятый ответ

Как правило, если края резекции оценить не удалось , рекомендуется повторная конизация (ножевая), но учитывая , что уже прошло время , и цитология в пределах нормы , то можно ограничиться наблюдением

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Зумруд Хайруллаевна, спасибо, уважаемая врач, за ответ! ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
Карцинома in situ шейки матки относится к нулевой стадии и не является инвазивным раком, так как патологические клетки ограничены поверхностным слоем и не распространяются вглубь тканей и по организму. После конизации в большинстве случаев достигается полное излечение, особенно при отрицательных тестах на ВПЧ и нормальной цитологии в динамике. Показатель пятилетней выживаемости применяют к инвазивным формам рака, поэтому к данной ситуации он неприменим. Прогноз благоприятный, требуется лишь регулярное наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо, уважаемый врач, за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю вашу обеспокоенность.
Такое иногда встречается, что края резекции бывают повреждены в ходе операции и их невозможно оценить.
Иногда, консилиум отправляет под наблюдение.
С момента операции прошло уже 9 месяцев, если бы в краях остались опухолевые клетки, то за такое количество времени, на контрольных анализах уже бы были видны изменения. Они были бы видны уже на самых первых.

По последним исследованиям у патоморфологов CIN III (тяжелая дисплазия) приравнивается к карциноме in situ (это считается как рак 0 стадии).
Клеточные изменения одинаковые, поэтому некоторые патоморфологи выставляют код D06.
Лечение одинаковое - конизация.

По поводу выживаемости, так как выставлена карцинома in situ, злокачественный процесс 0 стадии, то по поводу исследований и расчетов продолжительности жизни используют продолжительность жизни в течение 5 лет.
После 5 лет считается, что пациент уходит в стойкую ремиссию.
Это не значит, что живут всего 5 лет.
Это просто правила расчета в исследованиях.

Не волнуйтесь🙏🏽
У вас всех хорошо по анализам.
Женщины с данным диагнозом живут долгую и счастливую жизнь🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, уважаемая врач, за ответ!❤️