Ребенка мучает животик

На 2 день еще в роддоме столкнулись с беспокойством малыша Успокаивался только на груди и на руках (и то на руках не всегда) После 5 часов безуспешных попыток уложить спать побежала к постовой медсестре. Сказали животик. Дали боботик и чуть докормили. Уснул На следующий день снова болел. Снова давали боботик. Потом нам муж привез эспумизан бейби, так как он с первых дней, а боботик с 28. Давала раз 5 (4 в один день и 1 в другой ) Стал спать Вот пописали приехали домой и второй день снова мучает его. Тужится, выгибается Засыпает на груди, при перекладывании схватывает его краснеет тужится и просыпается Даю эспумизан. В род доме сказали 4 раза можно Но вот в 12 давала Прошло 2 часа малыш снова мучается Вечно просит грудь из за этого успокоиться Сколько можно новорожденному давать его раз в день? Можно ли потом продолжать профилактически чтобы симптомы не возвращались?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте.

Для более точного понимания ситуации, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
- у вас гв или ИВ?
- какой консистенции стул? Водянистый пенистый?
- имеются ли срыгивания?

Эспумизан можно давать до 5 раз.
С профилактической целью нет смысла, поскольку он действует здесь и сейчас, эффект не накапливается и важно понимать причину такого состояния.

У нас только ГВ
Стул сейчас катышками легкими + мокренькое вокруг. Частый, даже наверное после каждого кормления (может чуть реже)
Срыгивания были всего 2-3 раза
А так только засыпает когда на груди, отпускает грудь и вытекает остаток молочка

То, что малыш засыпает только на груди это нормально)
Малыш очень маленький и с вами ему комфортно и безопасно, а после еды ему хорошо и он спит)

Перианальная область красная?
Животик бурлит при кормлении?
Как-то помогали физическими методами избавиться от газиков?

Да то, что он засыпает на груди я только рада)
Просто только перекладываю просыпается тут же
Вне животика спокойно продолжал спать. Так только когда беспокоит

Непосредственно в складке все спокойно, не красная. Чуть возле складочки красное было - думаю опрелости. Кремом обработали

В позу высаживания брала, на себя животиком ложила (хотя неонатолог сказала так на позвоночник деформация, нужно только на твердое) и ножки к животику привожу.
Пока держу ножки у животика - спокойно спит

Какает он и сам, даже если не помогать физически
А вот морщится как при спазме видимо газики

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.

Вероятно, имеется дискомфорт на фоне повышенного газообразования, поэтому продолжайте использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан)

Не переживайте, так не будет деформации, позвоночника.

Для сна попробуйте пеленку-кокон, обычный кокон.
Так же можно попробовать "сухое тепло" на животик. Просто теплая пеленка или приобрести грелку с вишневыми косточками.

Здравствуйте.

Эспумизан бэби если помогает, то можно давать по необходимости. Обычно по 8- 10 капель до 4-5 раз в день.

В целом описанное вами состояние характерно для малышей, физиологические функциональные нарушения жкт.

По описанию симптомов Наиболее вероятно у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Младенческая дисхезия подходит к 9 месяцам. Чаще всего к 5-6 месяцам жизни.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Поза тигр на ветке.
Контакт кожа с кожей

Эти методы помогают, но только пока лежит
Совсем не спит. Кладешь - просыпается

Ребёнок ещё маленький, он помимо дискомфорта в животике, может просыпаться из-за отсутствия контакта с вами. Вы и ваше молоко это не только кормление, но и успокоительное, тепло ваше помогает его животику.

Здесь только время поможет.
Эспумизан бэби для профилактики не используем, он работает только на симптомы

При отсутствии животика болей он спит хорошо.
А тут просыпается и все сразу. Ночь не спал совсем.
Где-то пишут что можно при каждом кормлении давать его. Где то говорят 3-4 раза в день.
Жалко его, толком не облегчает ничего. Спать хочет, а не может

Очень хорошо понимаю вас, это сложный период и для вас, и для мылаша. А у малыша это адаптация к новой жизни, заселение микрофлоры кишечника.

Но действительно максимально облегчающих мероприятий и лекарств для животика в данном возрасте нет.

Эспумизан бэби даём с интервалом 3-4 часа, то есть до 4-5 раз в день.

Можно попробовать использовать пробиотики, некоторые мамы наблюдают эффект от них. Например, биогая 5 капель 1 раз в день.

А их можно сочетать? Эмпумизан и биогаю?

Принятый ответ

Без проблем можно совмещать

Принятый ответ

Здравствуйте. Физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) - может сохраняться у детей до года- малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, позу высаживания или тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов, колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности ЖКТ, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, снижению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с полчайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
Хорошо помогает снять спазм тёплая ванна – набрать воды и поплавать ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанное состояние характерно для младенческой дисхезии.
Состояние не опасное, малыш учится координировать мышцы тазового дна, мышцы брюшного пресса и сфинктеры, чтобы сходить в туалет.

Характеризуется натуживанием, подниманием ножек к животу, плач перед дефекацией или отхождением газов, покраснением лица, заканчивается опорожнением кишечника или отхождением газов и малыш успокаивается. С питанием мамы не связано.

В среднем проходит самостоятельно к 6-9 месяцам.

В таких случаях обычно рекомендуют ношение в позах тигр на ветке, поза Будды, контакт кожа-к-коже (малыш в подгузнике или голый лежит у мамы на оголенном животе, можно носить также), частое выкладывание на животик для укрепления мышц переднего брюшного пресса, грелки с вишневыми косточками, массаж животика, упражнение велосипед, легкое и аккуратное поджимание ножек к животику, чтобы усилить давление в брюшной полости и помочь опорожнить кишечник, высаживания (в интернете есть картинки, как делать правильно, к сожалению, не могу прикрепить здесь).

При сильном вздутии обычно эффективны препараты на основе симетикона (например, эспумизан беби, сабсимплекс, боботик).

Эспумизан беби можно давать до 4-5 раз в сутки, но для профилактики не даем (он не профилактирует газообразование, а облегчает симптомы).

Также сейчас проходит так называемый «период донашивания» или «4 триместр беременности», когда малыш практически постоянно находится у мамы на руках, висит на груди - это нормальное состояние. Грудь это не только про кормление, но и общение с мамой, контакт, чувство безопасности, сон.