Не идут месячные
Всегда нерегулярные месячные с начала их появления. Бесконечные воспаления на кожи лица. В этот раз последний день месячных Был в начале февраля. И больше они не шли. У врача: сдала мазки: на инфекции, фемофлор, Узи. Матка при осмотре есть покраснения, эрозию мне опровергли, сказав что там сложно назвать это эрозией. Есть воспалительный процесс, предположительно гормональный сбой В назначении к лечению: тержинан - 6 дней я уже это сделала. Лактожиналь месяц. Далее: Прогинова 14 дней 1т 2р, после него дюфастон 1т 2р 10 дней и после когда пойдут месячные джес +. Имеется в наличии синдром раздраженного кишечника + тревожность. Начитавшись информации о этих препаратах особенно о «Прогинова» я хотела бы узнать ваше альтернативное мнение. Что со мной по анализам? верно ли назначены препараты? есть ли риск бесплодия или страшных заболеваний? Это уже второй раз как мне назначают препараты чтобы вызвать месячные. Ранее это случалось в 2017-18 году когда не шли менструации 3 месяца. С общим здоровьем все более менее хорошо. В марте я посещала терапевта: общий анализ крови, мочи, все в норме но «тиреотропный гормон 3.89 врач сказал через пол года сдать повторно он повышается. Тоже приложу во вложениях
Здравствуйте, Вероника! Какой у Вас рост и вес? О синдроме поликистозных яичников никогда не говорили? Кроме гормонов щитовидной железы кровь на другие гормоны никогда не сдавали? Беременность когда планируете?
Здравствуйте, Никогда не говорили об этом диагнозе, никогда не сдавала кровь на эти анализы. Рост 162 вес 48-49 никогда выше 50 не поднимался. Беременность планирую через 3-4 года, хотелось бы чтобы у меня была возможность родить ребенка
Учитывая жалобы на акне, нерегулярные Менструации, мультифолликулярную структуру Яичников на УЗИ можно говорить о синдроме поликистозных яичников. Не отчаиваться, да, заболевание хроническое гормональнозависимое, вылечить не возможно, только курировать симптомы гиперандрогении (акне) и нарушение цикла приемом гормонов, кок с антиандрогенным эффектом в данной ситуации препарат выбора, да, можно стартовать с Джес. Гормоны принимать длительно, до момента планирования беременности, если на отмену циклы с Овуляцией не восстанавливаются проверять проходимость труб, спермограмму, и стимулировать овуляцию. Учитывая современные репродуктивные технологии не наступление беременности при спкя хорошо преодолевается, не волнуйтесь! Сейчас, чтобы подтвердить/опровергнуть диагноз, учитывая что Эндометрий по результатам УЗИ тонкий в любой день утром натощак сдать кровь на Пролактин, 17-он Прогестерон, общий тестостерон, гспг, с расчетом индекса свободных андрогенов, дгеа с, андростендион. По результатам, если андрогены будут повышены подтверждать диагноз спкя и начинать прием Джес, прогинова в данной ситуации смысла не имеет, Менструальноподобная реакция будет при приеме неактивных таблеток Джес. При приеме Джес будет регулярная Менструация, будет улучшение состояния кожи лица, не будут расти "лишние" волосы, если так же есть жалобы на повышенное оволосение. По результатам Фемофлор важно что количество лактобактерий превышает количество условно патогенной микрофлоры, условно патогенная микрофлора всегда может быть во влагалище, важно чтобы не было жалоб, есть баланс. Учитывая положительный анализ на впч рекомендуют сделать мазок на онкоцитологию, если ранее не сдавали, и кольпоскопию, осмотр шейки матки под микроскопом, если по результатам отклонений не будет контроль мазка на онкоцитологию и впч через год, впч не лечится, уходит из организма при хорошем иммунитете. Если диагноз спкя подтвердят нужно сделать глюкозотолерантный тест, для исключения нарушения толерантности к углеводам, не смотря на то что нет лишнего веса, в дальнейшем этот анализ делать каждые 2 года
Спасибо, я все поняла, в ближайшее время сдам эти анализы, там будет конечно более понятно. Спасибо за ваш развернутый ответ, а вот таблетки Прогинова они вообще зачем ? Зачем мне их прописали 14 дней и врач сказала настойчиво именно их сначала пить. Таблетки конечно сомнительные по всему описанию 🫠
Прогинова это эстроген, эстрогены "наращивают" Эндометрий, когда есть дефицит своих эстрогенов, это встречается при истощении яичников, при функциональной гипоталамической аменорее, когда на фоне стрессов, физических нагрузок, резкого снижения веса яичники перестают работать. В Вашей ситуации, когда больше данных за спкя прогинова не показана, показан прием кок, который будет снижать уровень андрогенов. Учитывая что вес на нижней границе нормы кровь на ФСГ и лг тоже можно сдать, потому как бывает сочетание спкя с функциональной гипоталамической аменорей, при спкя уровни этих гормонов больше 3, и лг больше ФСГ
Вероятно доктор планировал рекомендовать кок к приему с 1 дня Менструации, но учитывая тонкий Эндометрий и предполагаемый спкя стимуляция Менструации с начала не требуется
Поняла вас, спасибо вам большое за ваш ответ ♥️
Пишите по результатам, и самое главное не волнуйтесь, ничего критичного нет, все корректируется.
Спасибо, постараюсь не волноваться 😅 а подскажите если принимать вот это все, это как то на кожи лица отразится ? На этом Фоне у меня Кашмар что происходит с лицом высыпает сильно, на плечах и спине и груди. Это как то может улучшить ситуацию или может еще хуже сделать ? То мне уже стыдно на свет выходить без тонального крема.. у дерматолога была он мне мази назначал, но не помогло ;(
Принятый ответ
Да, прием кок с Антиандрогенным эффектом (Джес), если высыпания связаны с гиперандрогенией, что предполагаем как наиболее вероятную причину, значительно улучшит состояние кожи. Вообще да, акне лечит дерматолог, учитывая что дерматологом консультированы наблюдать за состоянием кожи при приеме антиандрогенных препаратов
Поняла, учту, приму к сведению, благодарю вас Ольга ♥️
Здравствуйте. Ваш рост и вес? По вашим жалобам и ультразвуковому исследованию - признаки гормонального нарушения, связано с мультифолликулярными яичниками.
Общий тестостерон, дгас гормоны не сдавали ? Также можно пролактин, фсг, лг . При мультифолликулярности яичников цикл нерегулярный, корректируется только гормональными препаратами, мультифолликулярность проходит сама со временем. Убрать это совсем нельзя, доктор может только искусственно создавать цикл.
Для беременности в будущем важно чтобы это не мешало наступлению овуляции
Здравствуйте! Рост 162, вес 48-49 выше 50 никогда не поднимался. Анализы такие не сдавала, вот что есть скинула, больше ничего на руках нет
Основная проблема — длительная нерегулярность менструального цикла с периодами отсутствия месячных. УЗИ показало мультифолликулярные яичники (МФЯ), что в сочетании с акне и аменореей требует исключения синдрома поликистозных яичников (СПКЯ). Дисбиоз влагалища (умеренное снижение лактобактерий) не является причиной задержки менструации, но требует коррекции.
Назначенная схема (Прогинова → Дюфастон → Джес+) не соответствует принципам доказательной медицины при первичной диагностике. Искусственная «стимуляция» цикла без уточнения причин аменореи (особенно при подозрении на СПКЯ) не рекомендуется.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Сдать анализ крови на 3–5 день цикла (если наступит менструация): ЛГ, ФСГ, АМГ, тестостерон, ГСПГ, пролактин.
Оценить инсулинорезистентность (глюкоза, инсулин натощак, HOMA-индекс).
При подтверждении СПКЯ — КОК с антиандрогенным эффектом (например, Джес) как базовую терапию, но только после полного обследования.
Риск бесплодия связан с некомпенсированным СПКЯ, а не с текущим состоянием. Обнаруженный ВПЧ высокого риска требует контроля (ПАП-тест ежегодно). Дисбиоз нуждается в лечении только при установлении диагноза бактериальный вагиноз.
Тревожность и СРК могут усугублять гормональные нарушения — рекомендована консультация гастроэнтеролога и психотерапевта. Ваша ситуация разрешима при грамотной диагностике.
Здравствуйте, Вероника !
По узи у Вас мультифоллиеулярные яичники , которые могут быть синдромом поликистозных яичников . при этом может не быть регулярной овуляции , поэтому возможны задержки менструации . Скажите , пожалуйста, нет ли у Вас повышенного оволосения , какой у Вас вес и рост , сдавали ли Вы анализы крови на половые гормоны ?
Здравствуйте, повышение оволосенения нет, на голове как бы что есть сохранить пытаюсь 😅🤣 а в целом все в пределах нормы. Вес 48-49 варьируется, никогда не превышал 50, не потому что я на диете, нет, я ем очень колоритную еду, и не могу набрать вес. Кровь на гормоны нет к сожалению.
А с кожей нет проблем ? ( повышенная жирность , акне ) ?
Есть, уже устала с этим бороться, жирная кожа, акне, все время вылазиет что то, не только на лице, спина, грудь плечи. Кашмар какой то. Уже тональные крема не тонируют это воспаление. Ужасные комплексы по поводу кожи. У дерматологу ходила, назначали мази, ничего не помогло :(
Принятый ответ
В подобных ситуациях вероятнее всего это СПКЯ , тк есть нарушения цикла , мультифолликулярные яичники и акне . Тактика при СПКЯ прием КОк с антиандрогенным эффектом - Янина , Джес , Белара ( это решит проблему с кожей и циклом ) , принимается до планирования беременности .
Спасибо вам большое, Анна, начну с завтрашнего дня прием ♥️
Добрый день! По порядку:
1) В анализе Фемофлор выявлена уреаплазма, НО это условно-патогенный микроорганизм, который присутствует во влагалище каждой здоровой женщины. Это не ИППП. При отсутствии жалоб: зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения с неприятным запахом,лечение НЕ показано.
2) ТТГ в пределах нормы.
3) Обнаружен ВПЧ, НО какой именно серотип-не указано, тем не менее учитывая наличие ВПЧ показано проведение мазка на онкоцитологию и кольпоскопии.
Препаратов от ВПЧ не существует, с ним может бороться ваш иммунитет.
4) Обычно менструацию вызывают препаратами Дюфастон или Норколут.
Если у вас всю "дорогу" нерегулярный менструальный цикл, то есть больше 38 дней, тогда показано проведение гормонального обследования: ФСГ, ЛГ, ЭСТРАДИОЛ, ПРОЛАКТИН, Тестостерон (ДГЭА-С, свободный тестостерон).
Спасибо за ваш развернутый ответ. Зуда нет, и жалоб тоже никаких, цистит только переодически особенно после полового контакта неприятные ощущения, но проходят если пью больше кол-во воды. Выделения есть просто прозрачная слизь, либо даже иногда такого слегла беловатого оттенка запаха не имеет.
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего в таких случаях отсутствие менструации связано с спкя, то есть на фоне гормонального дисбаланса и повышения мужских половых гормонов, не происходит овуляция, не нарастает эндометрий из-за этого и нет менструации. Препараты назначены верно, так как один дюфастон не подействует, так как эндометрий тонкий(менее 7 мм). Рекомендуется сдать половые гормоны, желательно подождать тогда наступление естественной менструации (на 2-5 день цикла лг, фсг, пролактин, тестостерон, эстрадиол, 17-0н прогестерон, дгэа). Если есть лишний вес, то обязательно снизить.
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ, лишнего веса нет, вес 48/49 выше никак не набирается
В таком случае можно подождать менструации, на 2-5 день сдать половые гормоны и начать кок с антиандрогенным эффектом димия, джес или белара.
По поводу впч переживать не стоит, обычно он транзиторно уходит в течение 2 лет,более 80% населения земли хоть раз в жизни являются носителями впч, просто 1 раз в год сдавайте мазок на цитологию и опасности от него никакой не будет,этиологического лечения нет, все препараты зарегистрированые для его лечения не доказали свою эффективность.
Поняла вас, А если ждать, не получится ли так что они не будут идти год или даже больше? потому что у меня даже молочные железы уменьшились, грудь в прямом смысле слова сдулась. И намеков нет на то, что они когда то пойти собираются. А уже столько времени прошло..