Сахарный диабет

Появился странный запах от тела, особенно ощущается в помещение, где нет проветривания. Например, с ночи когда просыпаюсь, в комнате есть запах, похожий на гнилую картошку или лук. Немного похоже на типичный запах от пожилых людей. Решил проверить себя на сахарный диабет. Результаты прикрепил. С чем может быть связан такой запах?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме. Данных за нарушение углеводного обмена (предиабет или диабет) нет
ТТГ так же в норме. Функция железы не нарушена
Остальные показатели тоже без изменений

Часто подобная симптоматика может появляться из-за дефицитных состояний. Поэтому рекомендуют к сдаче анализы крови на ферритин (норма минимум 45) и витамин Д
Так же на запах может повлиять рацион питания. Например, жареная, копченая, острая пища, обилие специй и др

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Пред диабета нет? 5.2 не слишком для глюкозы? У супруги , например 3.9-4.2

Нет. Поедиабета нет
Критерии предиабета:
- глюкоза натощак от 6,1 до 7,0
- глюкоза через 2 часа после еды от 7,8 до 11,1
- Гликированный гемоглобин от 6,0% до 6,5%

Глюкоза 5,2 - это хороший показатель

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно запах тела связан с наличием определённых бактерий на коже. Изменение запаха может происходить с возрастом. Обычно в таких случаях рекомендуется консультация врача дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Углеводный обмен не нарушен.
Поинтересуйтесь у окружающих, действительно ли имеется специфический запах.
Обратите внимание на рацион, некоторые специи, копчености, синтетическая одежда может вызывать изменение запаха.
Рекомендовала бы оценить В12, ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён. Исключите из питания копчёности, кофе, специи, консультация дерматолога. Можно проверить ферритин, витамин д для исключения дефицитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Тест на глюкозотплерантность не нужно делать?

Не нужно, глюкоза и гликированный гемоглобин в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Глюкоза крови и гликированный гемоглобин в норме, нарушения углеводного обмена в виде преддиабета или сахарного диабета исключены.

ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно по жалобам проверьте уровень ферритина, витамина д3, витамина б12 и б9.