Начался сезон кондиционеров.Красное горло постоянно.

На работе в салоне - сижу один в помещении где установлено + 24 на кондиционере.Иногда продавец который сидит в другом помещении(вместе это общий зал) ставит у меня +22,но повышаю до +24 градусов(у себя они вообще +21 врубают).Прошлым летом воевал(война с мая начинается),вообще выключал кондер,но с переменным успехом.Имею хр.тонзиллит или тонзиллофарингит с 2022 г.(ел мороженое с кофе каждый день) ,также СД 1типа (с 2014 г) т.е. иммунитет понижен(анализы крови постоянная лейкопения - лейкоциты 3.5).Прошлым летом к концу лета уже была слабость и даже немного гноем отхаркивался,но вроде без температуры т.к. проверял.Горло конечно краснючее.Вечером дома успокаивается после полоскания.Увольнятся не вариант т.к. придется долго потом искать новую,да и кондеры нынче всюду.Пока сижу под +24,фильтры конечно не меняют т.к. нет на это денег у организации.вечером дома полоскаю йодинолом (ст.ложка на стакан воды).днем после еды брызгаю тантум верде или аналог на бензидамине.может дадите совет общего характера?

Сд 1 типа,хр.тонзиллит,пр.колено 2 ст.stoller мениска.
40 лет
13 Мая ·Просмотров: 369·Стас

Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать во время обострения полоскание раствором ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней , Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
Носите легкую маску в зале, пейте теплую воду, исключите сквозняк.

ОКИ только при обострении?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). При положительном результате необходимо принимать антибиотики: антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней . Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
С целью укрепления иммунитета и профилактики обострений рекомендуется провести курс лечения иммуностимулятором Бронхо-Мунал 7 мг.
Препарат принимают утром натощак (за 30 мин до еды) по 1 капс./сут. тремя 10-дневными курсами с 20-дневными интервалами между ними. Всего 30 капсул.

Прошлой зимой покупал этот стрептатест.сильно язык был белый.ничего он не показал,а антибиотики курс(5 таблеток цифран ст) я пропивал месяца полтора назад из за обострения простатита.потом после антибиотиков еще пил от грибов флуконазол по схеме 1-4-7.

Тогда начните местное лечение без антибиотика и по динамике в дальнейшем определимся с необходимостью приема антибиотиков. До начала местного лечения рекомендуется все таки провести Стрептатест. Проводить следует утром до чистки зубов, приема пищи и воды, до использования местных лекарственных препаратов.

Добрый день

С учетом предоставленной информации
на фото видна выраженная гиперемия задней стенки глотки и дужек,характерная для воспалительного процесса.

Основной проблемой при работе с кондиционером является не только холод,но и критическая сухость воздуха,которая лишает слизистую защитных свойств.
Чтобы облегчить состояние рекомендуется установить на кондиционер защитный экран (дефлектор) для отвода прямого потока воздуха по возможности,использовать настольный увлажнитель.

Рекомендуется мягкое увлажнение слизистой(масляные спреи),при обострении использовать раствор кетопрофен лор 2 раза в день 5 дней или раствор фурацилина,если горло сушит можно использовать олераф дуо 2 раза в день 10 дней.

Учитывая наличие гнойного отделяемого в прошлом и СД1,важно пройти профессиональное промывание миндалин у лор врача от казеозных пробок и санировать полость рта,так как кариес является постоянным источником инфекции.

Для защиты от перепадов температуры рекомендуется держать шею в тепле даже при +24 градусах.

Да над рабочим местом я закрыл все места выхода воздуха из кондиционера.накупил спреев с бензидамином.есть также таблетки граммидина и спрей с граммицидином.

Все верно сделали,на фоне хронического процесса важно не пересушивать горло лекарствами,а поддерживать его увлажненность и использовать антисептики только в периоды острого воспаления,чтобы не уничтожить остатки полезной микрофлоры.
Самым эффективным методом остается поддержание барьерной функции слизистой и исключение сквозняков,которые провоцируют рецидив тонзиллита.
Если чувствуете,что слизистая пересушена рекомендуется увлажнять слизистую масляным раствором олераф дуо в течение 10 дней,препарат создает барьер на слизистой

А стрептотест есть смысл делать?месяц назад пропил курс цифран ст(5 дн) от обострения простатита.

По фото нет явных признаков бактериальной инфекции,есть ли повышение температуры?

Нет.температуры точно нет,но только стоит попасть под прямые струи от кондиционера,как горло моментально из спокойного превращается в ярко красное.

Сухость очень сильная присутствует

Принятый ответ

Нужно восстановить барьер слизистой

Здравствуйте. Проблема кондиционеров обычно не в бактериальном факторе, а в сухости воздуха. Поэтому, в таких случаях нужно компенсировать влажность воздуха, смотреть показатели по гигрометру, влажность воздуха должна быть не ниже 40 процентов. Также , наладить питьевой режим. Для регенерации слизистой используются масляные растворы, например Олефар Дуо, если нет аллергии, 3 раза в день. Также морская вода именно для горла, например, Аквалор Горло с целью увлажнения слизистой

У меня дома низкая влажность.по гигрометру падает и до 28 и до 30%,но горло остается в норме.когда же попадаю под прямые потоки кондиционера происходит тоже самое что и после кусочка мороженого-горло моментально краснеет.

Принятый ответ

У кондиционера есть поток воздуха и слизистые за счет этого пересыхают сильнее

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,как у вас дышит нос днем и ночью, нет ли заложенности? Делали,когда нибудь КТ пазух- есть искривление перегородки? Бывает изжога,кислота или горечь во рту?.
На основании жалоб и фото глотки, можно предположить, что на фоне постоянного раздражения,возникает разрастание лимфоидных фолликулов слизистой задней стенки глотки - это могут быть заброс кислоты из желудка ожог слизистой , стекание слизи из носоглотки, при вялотекущей инфекции в пазухах или задержка слизи в ночное время из-за искривления перегородки носа, вредные привычки ( острая пища, курение, алкоголь) - от сюда - ваши дискомфортные ощущения.
Необходимо - дообследование!
КТ пазух- исключить патологию пазух и структур носа.
ФГДС - исключить ГЭРБ.
Устранение данных факторов, укрепление общего иммунитета, здоровый образ жизни! И все кондиционеры - вам не принесут проблемы с горлом! Желаю удачи и выздоровления!!!

КТ пазух не делал.проблемы с гайморитом были в подростковом возрасте.делали несколько операций(разрезы внутри полости рта,чистили пазухи).потом вроде все тьфу-тьфу.насморка особого нет.год назад делал два раза гастроскопию.были проблемы с желудком нашли только поверхностный гастрит.по гэрб показано спать на высокой подушке,но такой нет.в основном пью кефир только на ночь.вроде помогает.по искривлению перегородки сказать не могу точно.вроде есть,но нос не заложен.самое главное что сам хронический тонзиллит начался после ежедневного употребления мороженого в течение года.с тех пор стенка глотки моментально реагирует покраснением на даже ложку мороженого и на кондиционеры.не курю,не пью с 2009го.острое не ем из за желудка.иммунитет ослаблен,все таки СД 1 типа не шутки.