Консультация лора /

Хронический мастоидит — вопрос №340749

Здравствуйте! Маме 68 лет. Примерно 10 августа у нее сильно заболела голова. Температура была до 37,4. Через несколько дней она начала пить супракс, пропила его 6 дней, голова болеть перестала, осталась слабость и периодически температура. Позже делала МРТ с контрастом по поводу менингиом, у нее их 4, наблюдают после гамма-ножа. Они не выросли. Но выявили "Невыраженные воспалительные изменения ячеек правого сосцевидного отростка, без признаков экссудации." Периодически у мамы болели уши, проходили после настойки календулы. В конце августа была у лора, она назначила покапать настойку прополиса с маслом облепихи 1 к 2.. по 4 капли на ночь 3 недели. Почти 2 месяца не беспокоило. Дней 10 назад заболеи уши- оба, правое сильнее, но терпимо. Попробовала снова закапать настойку прополиса с облепиховым маслом - уши стали болеть сильнее. Появилась ломящая боль в глубине правого уха и за ним. В левом тоже было неспокойно, но не так сильно. Темп 37,1 37,0, хотя обычная для нее 36,4, слабость. Пьет супракс со вчерашнего дня, температура спала, в ухе последние дни спокойнее. Помимо этого она аллергик, но из антибиотиков к примеру только на пенициллиновый ряд аллергия. Еще у нее болезнь Паркинсона. У нас в городе очень трудно попасть к лору, а сейчас прям все вокруг болеют ковидом. Не хочется посылать ее в больницу. Чем можно ей помочь? Чем лечиться?

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
По поводу чего был гама-нож? Менингит были в результате чего, какая причина названа?
Попросите маму охарактеризовать боль: стреляющая, давящая, ноющая.
Есть боль придотранивании до уха? Посмотрите за ухом,есть покраснение, отек?
Выделения из носа есть? Как дышит нос?
Не надо капать в ухо прополис и масло!!!!
Принятый ответ
Клиент
Елена, у мамы 4 опухоли - менинингиомы. по поводу этого был гамма-нож несколько лет назад. Опухоли без динамики. Выделений из уха нет и покраснения нет. Сейчас допишу остальное.

Детский ЛОР, ЛОР
Были выделения из уха??
Клиент
Елена, боль небольшая, немного давящая, заложенность небольшая, печёт. Когда закапывала прополис, то была ломящая. В носу немного слизи.
Клиент
Елена, за ухом ели давить, то немного больно
Детский ЛОР, ЛОР
В нос закапывайте Називин 0.05% в нос по 1 -2 кап 3 р/день 5 дней, с последующим отсмаркиванием с каждой стороны носа.
В оба уха Полидекса (капли для ушей) по 3 кап 3р/день.
Уши не мочить, не греть.
Если в течение трёх дней нет положительной динамики, или состояние ухудшится, необходимо очно показаться ЛОР врачу.
Сдайте клинический анализ крови.
Диагноз "мастоидит" ставится по результатам КТ височных костей. МРТ - не является исследованием выбора в данном случае.
Клиент
Елена, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Это могут быть и боли из-за патологии шейного отдела позвоночника, и невралгия тройничного нерва.

МРТ не показательно для диагностики заболеваний уха и сосцевидного отростка,оно часто дает гипердиагностику.
Если есть возможность выполните КТ височных костей,тогда точно будет ясно
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Сейчас могло начаться острое воспаление в ушах

Можно в уши Отипакс 3 раза в день,на ночь турунду с 3% борным спиртом.В нос Називин до 5 дней
супракс 6 дней
Клиент
Татьяна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Мария. Покраснение или отечность в заушной области есть? Как дышит нос? Выделения из носа и уха есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, выделений из уха нет. За ухом не воспалено. Из носа немного слизи, даже скорее просто ощущается, мало высмаркивается.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно капать в уши Отипакс по 4 капле 3 раза в день 7 дней. В нос с противоотечной целью (чтобы наладить вентиляцию уха) капать сосудосуживающее (Тизин, Називин, Снуп) по 1 дозе 3 раза в день до 7 дней. С артериальным давлением у мамы проблем нет? Какие препараты принимает на постоянной основе?
Клиент
Марина, у нее такие проблемы с давлением: оно, то повышено 135\80, то в этот же день понижено 80\50. И так все время виляет. От повышенного она не принимает ничего, так как она пьет противопаркинсоническую Леводопу, которая как раз сильно роняет давление. Еще пьет акатинол
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае, если будет выраженный дискомфорт в ухе, можно в течение 3 дней пропить курс противовоспалительного препарата (Нимесил или Ибупрофен) по 1 таблетке 2 раза в день, антибиотик продолжайте до 7 дней.
ЛОР
Здравствуйте!Ухо конечно надо посмотреть очно. На МРТ возможная гипердиагностика. сейчас вы принимаете антибиотик , потому беспокоится не нужно . В ухо сейчас лучше нечего не капать, так как ми не знаемо что там. Нужно открыть слуховую трубу, для этого пройдите курс назонекса в нос по 2 впр. *2 р/д 14 дней, потом 1 впр. *1 р/д ещё 14 дней, нужно чтобы ухо хорошо вентилирувалось.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!