Болит ухо, зуд, выделения

Добрый день. История такова. Никогда ранее ушами не страдал. Вынули серные пробки, травматично. Начался свист в ушах. Сходил опять к лору. Сделал аудиометрия, тимпанометрия. Слух норма. Потихоньку вроде бы успокоилось. Через недели три начались какие то хлюпы в левом ухе. Боли не было. Пришлось уехать по делам в глушь. В понедельник появились боли, заложенность, шум в ухе. Выбраться оттуда тяжело. При нажатии на козелок, мочку боль усиливалась. Температуры нет. У кого был, нашлось отофа, клотримазол мазь. Делал так-закапал отофу, через минут 10 мазал мазью. Правильно ли? Сегодня выбрался оттуда, завтра к лору. Главный вопрос - я сроки не упустил? Боюсь перехода в хроничнскую форму. Спасибо!

Хронический бронхит
55 лет

Здравствуйте

Исходя из приложенной информации и лечение в таких случаях начато в допустимый срок, и предпосылок к хронизации воспалени в ухе нет исходя из этих данных

Отофа и клотримазол могут быть рекомендованы для лечения наружного отита, так как воздействуют на бактериальную и грибковую флору -основных возбудителей данного заболевания

Действительно мазьв таких случаях рациональнее использовать после применения капель в ухо

Ухо в таких случаях строго рекомендуют беречь от попадания воды, а также избегать самостоятельного туалета уха в том числе и ватными палочками чтобы не травмировать кожу и не усиливать воспаление

Анна Юрьевна, понятно. Но капли глубоко не прникали, там выделения. Допустим срок начала лечения, как я понимаю около недели? До перехода в хр форму?

Анна Юрьевна, выделения немного убирал магкой ватой. Палочек не использовал.

Нет срок для перехода в хроническую форму в таких случаях исчисляется месяцами

Если отёк сильный дополнительно в таких ситуациях рекомендуют использовать местный гормональный компонент- бетаметазон, который содержится например в креме тридерм, данный компонент способствует снятию отёка кожи слухового прохода и лучшему проникновению препаратов вглубь слухового прохода

Анна Юрьевна, стоит ли попить Флуканазол, что бы если грибок, он не распостранился?

как правило в таких случаях вполне достаточно местных противогрибковых препаратов в ухо в виде мази или крема, флуконазол или другие препараты внутрь рекомендуют использовать как правило только при отсутствии положительного эффекта от местного лечения

Анна Юрьевна, сходил к лору. Промыл ухо, достал грибок. Выписал кандибиотик. Но я, что то его боюсь.
Там гормон, и в инструкции среди побочек не чёткость зрения. Не хочется ещё и зрение потерять, в добавок к ушам.

При неповреждённой перепонке из побочных эффектов данного препарата чаще всего встречаются местные аллергические реакции, других значимых побочных эффектов от применения данного препарата не встречала в своей практике

Анна Юрьевна, а можно чем заменить? Есть ли просто капли клормитазол, без гормона и лидокаина?

Да есть такие капли которые так и называются клотримазол но они содержат спирт и поэтому их рекомендуют в таких случаях вставлять аккуратно на турунде

Анна Юрьевна, понятно. Нираза гормона не капал, не принимал, не мазал. Опасаюсь аллергии. Ещё лор сказал восполена перепонки. Отипакс, к примеру, подойдёт для снятия воспалении? Если возникнет аллергия.
Кандибиотик придётся прекратить..

Нет Отипакс обладает только слабым обезболивающим действием и не подходит для снятия воспаления

Гормональные препараты наоборот являются противоаллергическими и крайне редко вызывают аллергические реакции сами по себе

Анна Юрьевна, доброе утро. Опять я. Хочу попить флюкостат, для некой гарантии, что грибок не попал в среднее ухо. Это действенно?

Как правило приём противогрибковых препаратов внутрь не используют для профилактики проникновения грибка в среднее ухо. В таких случаях как правило достаточно использовать местные противогрибковые, противовоспалительные и антибактериальные препараты в ухо в виде капель, крема и мази

Анна Юрьевна, последний вопрос и закрываю тему. Вам благодарность.
Как правильно капать два разных вида капель в уши? Каков интервал времени?
Спасибо.

В таких случаях капли допустимо использовать с интервалом 10-15 минут между разными видами капель

После закапывания капель рекомендуют вставить ватку в ухо и полежать 5-10 минут на больном ухе, затем наклонить голову в сторону уха чтобы остатки капель вышли из слухового прохода, следом допустимо использовать другие капли по такому же принципу

Анна Юрьевна, добрый день. Извините, ещё один вопрос. Правда последний))
Что кандит что кандибиотик основа одинакова, глицерин и пропиленгликол.
Ожог при закапывания не получу?

Не ожоги данные препараты не вызывают при закапывании в ухо, и допустимы к применению если не повреждена перепонка

Анна Юрьевна, прошу прощения. Хорошо, что не закрыл тему. Закапал кандибиотик, началась реакция, аллергическая. Ухо покраснело, чешется.
Какая-то индивидуальная не переносимость, не понятно на что, но не на клитромазол.
До понедельника к лору не попасть.
Возможен такой вариант-оптофа, потом через минут 15 кандит?
Или мне вообще антибиотик не нужен? Если восполилось все от грибка?
Ну и мазь, само собой.
Извините за назойливость))

Рациональнее использовать в таких случаях комбинированный препарат в виде крема: Тридерм или акридерм ГК, который кроме противовоспалительного обладает и противоаллергическим действием

Действительно на практике возможна такая индивидуальная реакция на Кандибиотик

Анна Юрьевна, выпил супрастин, вроде бы отошло. Тридерм сейчас нет. Опять в деревне сейчас. До воскресенья.
Если такая комбинация возможна, поделаю так.
Ухо уже не болит.

Да такая комбинация также возможна в подобных случаях, антибиотик местно лучше продолжать использовать так как большинство наружных отитов вызывает смешанная флора

Анна Юрьевна, спасибо!! Теперь точно, последняя консультация)) Тема будет закрыта, и не буду больше надоедать Вам!!
Возможно сразу, в одной пипеткк смешать эти два препарата и закапать?
Или все же лучше отдельно? Благодарю!!

Принятый ответ

Смешать допустимо в таких ситуациях

Добрый день

Ознакомилась с вашей ситуацией .
Вероятнее всего речь идет о развитии наружного отита на фоне травматизации кожи слухового прохода .

В качестве первой помощи терапия , которую вы получали местно, может быть использована, зачастую данные препараты могут в полной мере справится с воспалительным процессом.

Во время лечения не рекомендуется мочить уши ( во время купания закрывать ватой смазанной любым жирным кремом для водоотталкивающего эффекта ) , пользоваться ватными палочками , купаться в открытых водоемах , использовать ушную гарнитуру ( наушники ) , беруши .
При выраженном болевом синдроме обычно рекомендуются НПВС ( парацетамол / нурофен / ибупрофен ) .

Сроки острого наружного отита могут длиться до 4-6-ти недель .
Обычно на фоне адекватной терапии воспаление быстро удается купировать .

Юлия Геннадиевна, сходил к лору. Наружный отит слева(грибковый).
Назначен кандибиотик. Ещё не купил. Да, лор сказал есть восполение на перепонке.как она могла воспалиться?
Пока дома есть отипакс.
Он снимает воспаление с перепонки?
По кандибиотик. Почитал. Написано может вызвать проблемы со зрением.
Что то мне опасно.

При грибковом отите часто может поражаться наружный слой барабанной перепонки. ( воспаление с кожи слухового прохода также переходит на наружный слой перепонки )

Отипакс в подобных ситуациях не имеет лечебного эффекта - препарат оказывает только обезболивающее действие и незначительно уменьшает воспаление .
Воспаление с перепонки будет уходить по мере уменьшения воспалительного процесса с кожи слухового прохода .

Кандибиотик , местный препарат с минимальным процентом всасывания в системный кровоток . В подобном случае переживать не стоит , у местных препаратов наиболее частная нежелательная реакция проявляется в виде местной аллергической реакции .

Во время грибкового отита важное значение имеет туалет слухового прохода ( проводит доктор ) - чтобы лекарство легло на чистую кожу прохода .
Лечение в подобных ситуациях рекомендуется применять от 10 дней .
В среднем 10-14 дней .

Обычно в таких случаях назначается кандибиотик : по 5 капель 3 раза в день 10 дней ( полежать на противоположной стороне 10-15 минут )- больным ушком сверху .
Ухо во время лечения не рекомендуется мочить , использовать беруши / внутриушные вкладыши / наушники, использовать ватные палочки.

На время пока вы не приобрели кандибиотик , может быть рекомендовано продолжить использовать мазь клотримазол на марлевой турунде 2 раза в день на 30 минут

Если кандибиотик настораживает , на очном приеме обычно может быть рекомендовано заменить каплями - кандид

Юлия Геннадиевна, спасибо. А что снимает воспаление из капель, без гормональных?

Данные препараты за счет своего лечебного действия также будут снимать отек . ( т.е препарат будет бороться с активной флорой и по мере снижения концентрации возбудителя , воспаление также будет уходить ) .

Если имеется боль / ощутимый дискомфорт в подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС ( нурофен / ибупрофен ) - обезболят и снимут немного воспаление .

Если по определенным причинам не можете использовать комбинированные препараты с гормонами в своем составе , в таком случае дополнительно противовоспалительное ничего не нужно использовать.

Здравствуйте.
По предоставленной вами информации можно предположить наружный отит(воспаление кожи наружного слухового прохода).
Ваши действия правильные, рекомендуется продолжить их, пока не попадете на прием к лор врачу.
В таком случае рекомендуется также беречь ухо от воды и холода.
За такой короткий срок не наступает хронический процесс, повода для переживаний нет.

Здравствуйте .
Наиболее вероятно в подобной ситуации ,что имеются проявления наружного отита -воспаление наружного слухового прохода .
В подобной ситуации важно ухо не мочить ,не греть .
Обычно наружный отит не переходит в хроническую форму ,на фоне консервативной терапии происходит выздоровление .

Данные препараты могут быть использованы в лечении наружного отита .

Подскажите нет ли насморка ? Как дышит нос ?

Рупия Зайнуловна, добрый день. Могут ли капли попасть в среднее ухо, при целой барабанной перепонки? В инструкции к Данилу написано что могут.
Непонятно. Спасибо.

Через неповрежденную барабанную перепонку капли не могут никак проникнуть за барабанную перепонку .

Здравствуйте
Такие проявления характерны для наружного отита, который может быть как на фоне бактериальной так и на фоне вирусной инфекции

Сроки не упустили, не переживайте

Лечение в целом адекватное, но разницам между препаратами час

Если еще сохраняются симптомы и есть возможность приобрести лекарства -
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

Маргарита Александровна, эх если бы просто наружный отит. Отомикоз, наружный.
Плохо дело))

Вам брали мазок из уха на флору для подтверждения отомикоза?
Такой диагноз ставится только на основании результата мазка