Болит ухо у ребенка

Здравствуйте. 10 дней назад ребенок заболел, температура, сильный насморк. Сдавали кровь. Выписали антибиотики, повышены лейкоциты были. Антибиотики 7 дней пили. Вроде все прошло. Вчера дочка начала жаловаться на резкую боль в ухе. Резко возникает и резко проходит. Думали отит. Обратились к лору. Посмотрели, сказали все чисто. Сделали снимок. Тоже все хорошо. В день. Раз 4 такая боль возникает. Ребёнок активный, все хорошо. Заболит-минуту полежит и снова скакать. Что это может быть и к кому обратиться? Первый раз с таким сталкиваюсь. Ребёнок говорит болит в ухе.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Зубы не болят/ нет разрушенных Зубов с этой стороны?

Нет заложенности в ухе, снижения слуха? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, зубки не болят. Но кариес есть на зубках. Нос дышит хорошо. Слышит хорошо. Пару дней назад ещё был насморк. Нос был заложен сильно несколько дней назад. Сейчас по ощущениям все хорошо.

Обязательно посетите стоматолога, боль может быть отраженной из Зубов в сторону уха

А ибупрофен купирует боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, не давала ещё ни разу. Сегодня попробую

Дайте ибупрофен из расчета 10 мг на кг массы тела и понаблюдайте за симптомами

Стоматолога посетите обязательно

На головную боль ребенок не жалуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, нет. Голова не болит. Говорит только ухо

Пока принимайте ибупрофен и наблюдайте за самочувствием

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Сохраняет отёк в носоглотке, дающий периодические прострелы в ухо.
В нос : морская вода по 2 еапх 3 раза в день
Зиртек/зодак по весу на ночь-7 дней
Гимнастика слуховых труб (пить через соломинку, надувать шарики, пузыри, жевать)

Принятый ответ

Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.Вощиожно , остаточные явления после ОРВИ . В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер