Средний отит

Ночью проснулась с болью в ухе и заложенностью. Утром обратилась к Лору. Удалили серную пробку, сделали рентген пазух носа. Поставили диагноз двусторонний острый верхнечелюстной синусит и острый средний отит 1 стадии. Из лечения Глево 500мг 2 раза в день. Найз при боли, Софрадекс капли в ухо, и Трамицент в нос.+ Цетрин на ночь. После удаления пробки вроде заложенность сразу прошла, но к вечеру ухо опять заложило и начались желтоватые выделения и даже как будто со слизью( не знаю гной или нет). Мне продолжать данное лечение или что то другое нужно ?

Гастрит
29 лет
24 Февраля ·Просмотров: 379·Алена

Здравствуйте

Выделения из уха в таких случаях возможны на фоне возникновения перфорация то есть дырочки в перепонке и эвакуации содержимого из среднего уха

Ухо в таких случаях рекомендуют строго беречь от попадания воды для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу при купании.

Софрадекс в ухе при подозрении на наличие перфорации в перепонке в таких случаях использовать не рекомендуют, препарат в таких ситуациях может быть рекомендовано заменить на ципрофлоксацин или данцил

Уточните если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом - воздух со свистом не выходит наружу из уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Нет воздух не выходит. Ощущаю только заложенность

Уточните также больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок? Внешне слуховой проход не сужен в сравнении с другим ухом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, нет, не больно. С наружи воде все нормально. Мне кажется что после того как выделения начались , у меня в принципе боль уменьшилась в ухе.

Уменьшение болей после начала выделений в таких случаях как правило возникает после возникновения перфорации в перепонке и опорожнения содержимого из среднего уха

Антибиотик в таких случаях рекомендуют продолжать применять с оценкой эффекта от лечения через трое суток от начала применения препарата

В чистый нос дополнительно для снятия отёка с устий слуховых труб в носоглотке как основной причины среднего отита в таких случаях рекомендуют использовать противовоспалительный препарат с Мометазоном: назонекс или дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, т.е. Трамицент не подходит , его нужно заменить? И как долго будет сохраняться заложенность ?

Принятый ответ

Трамицент это местный антибиотик который не создает необходимой концентрации препарата в полости носа и пазухах, так как быстро смывается с током слизи в носоглотку и поэтому в таких ситуациях данный препарат не рекомендуют использовать, основным препаратом для лечения который проникает в пазухи и среднее ухо является антибиотик внутрь.

Заложенность в ухе в таких случаях как правило проходит в течение около 5-7 дней иногда чуть более после стихания воспаления в среднем ухе

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра врача к вопросу
Выделения могут быть на фоне развития гнойного среднего отита с перфорацией барабанной перепонки
Софрадекс при перфорации барабанной перепонки использовать нельзя

Лечение уха при среднем отите проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендуется пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

В ухо рекомендовано использовать Ципомед или Данцил по 4 кап 2 раза в день - 7 дней

Ухо рекомендовано беречь от попадания воды

Здравствуйте!
Причиной воспалительных явлений в ушах является воспаление в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, возникает втяжение барабанной перепонки, нарушается слух, появляется заложенность.
Для восстановления функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) . Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, , после этого использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы.
Выделения из уха могут быть как выделения остатков растворившихся серных масс, так и выделения из полости среднего уха в результате перфорации барабанной перепонки.
В случае, если это остатки серных масс, то нет необходимости в ухо закапывать назначенные капли.
Если выделения носят гнойный характер, то рекомендуются ушные капли антибиотики Ципрофлоксацин (Ципрамед) или Офлоксацин (Данцил )0,3% по 5 кап. в ухо 3раза/сут. или Комбинил.
Перед закапыванием провести туалет уха, удалить выделения. Лечь на противоположный бок, закапать капли, слегка надавливать на козелок для попадания капель в полость среднего уха. Полежать с капляии минут 20. Если нет возможности полежать, то делать то же самое, наклонив голову в противоположную сторону.
Рекомендуется продолжить прием антибиотика, софрадекс и борная кислота не показаны.

Здравствуйте, если появились выделения из уха, возможно наличие перфорации перепонки, в подобных случаях применение капель софрадекс и борной кислоты крайне не рекомендуется, можно использовать капли комбинил по назначенной схеме.
Так же рекомендуется осмотр лор врачом барабанной перепонки.
В остальном в целом лечение назначено достаточное.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по описанию, вероятнее всего произошла перфорация барабанной перепонки и начался отток содержимого из среднего уха. Это объясняет снижение боли - это хорошо.

Что важно, давайте разберемся:

1. Софрадекс при подозрении на перфорацию применять нельзя.

Его нужно заменить на капли с ципрофлоксацином или офлоксацином (Ципромед, Данцил) - 2 раза в день 7 дней - их можно при перфорации.

2. Глево (левофлоксацин) продолжать, как назначено. Оценка эффекта- через 72 часа от начала приёма.

3. Ухо беречь от воды (вата с вазелином или обычным маслом - персиковым/абрикосовым при душе).

4. Лечение отита идёт через нос как обычно бывает странно для пациентов

сосудосуживающие до 5 дней + затем спрей с мометазоном (Назонекс/Дезринит) 2 раза в день 2–3 недели.

Заложенность может сохраняться 5-10 дней, иногда дольше- это связано с отёком слуховой трубы.

Если усилится боль, повысится температура или выделения станут обильными- повторный осмотр ЛОР-врача обязателен