Консультация онколога /

Перелом Диафиза бедренной кости — вопрос №340756

Доброе время суток, 14 сентября 2020 года, после рабочего дня, решил позаниматься спортом дома! Взял в руки скакалку и стал на ней прыгать с одной ноги на другую поднимая колени как можно выше, правая нога стала болеть и на нее стало больно наступать, но меня это не остановило! Спустя несколько минут я услышал щелчок и почувствовал ужасную боль в бедре. После чего увидел как нога вывернулась в сторону и с криком, а также ужасной болью падаю на пол и не могу пошевелится. Вызвав скорую меня отвезли в больницу, сделали рентген и сказали, что требуется операция, разумеется, я дал согласие. Меня положили на скелетное вытяжение, пролежал на в таком положении несколько дней и 18.09.20 меня прооперировали, поставив пластину. Врачи взяли анализы на гистологию, она показала, что все в порядке. В 2009 году в госпитале им. Бурденко провели курс Гамма терапии (облучение на аппарате Тератрон, 5 раз в неделю, в режиме дистанционной терапии с 3-х полей: 14*10 с глубиной 3 см, 7*9, с глубиной 2 см, 8*11 с глубиной 3 см, РОД -2,24 гр, СОД 32.4 гр, что с учетом фактора ВДФ составляет 36 гр.), СО2 лазерная деструкция. Вопрос: 1. Из за чего могло сломаться бедро? 2. Нужно ли будет снимать пластину после того как кость срастется? 3. Можно ли будет заниматься спортом напрягая травмированную ногу?

Акушер, Гинеколог
Александр, добрый вечер! В связи с чем было облучение в 2009 году?
Клиент
Илона, так как был поставлен диагноз приобретенная прогрессирующая лимфангиома кожи задней поверхности правого бедра.

Акушер, Гинеколог
Лучевая терапия может приводить к остеопорозу и, как следствие, перелом бедренной кости. Вам необходимо сделать денситометрия после восстановления. И, конечно, без всяких физических нагрузок
Онколог
Нужно пройти обследование возможно был метастаз в бедренную кость . Пластину всё же лечше снять когда перелом заживёт . По какому поводу была лучевая терапия?
Клиент
Евгений, так как был поставлен диагноз приобретенная прогрессирующая лимфангиома кожи задней поверхности правого бедра.
Онколог
Скорее всего лучевая терапия - это причина перелома .