Дальнозоркость, слабая сетчатка
Здравствуйте. Лечусь давно от тревожного расстройства, были стрессы, двое родов подряд, дети погодоки. Из симптомов было, как будто всё плывёт, читать не могу без очков, купила плюсовые, ощущение что шатает, и бывает как будто скованность в глазах приходится сильно щурится, раздражает солнечный свет, фотопсии когда смотрю на яркий свет. Сейчас пью антидепрессанты, тревожность ушла, а с глазами проблема не уходит.врач офтальмолог отправила на обследование глаз, сегодня прошла. Просмотрите пожалуйста результаты, что я этим делать? Насколько серьезно??? По поводу сетчатки направили на огр. ЛКС
Принятый ответ
Добрый день Анастасия .
Согласно осмотру передне задняя ось ваших глаз короче стандартных возрастных , изображение фокусируется при такой анатомии не на сетчатке.
Для работы вблизи и для дали можно носить очки чтобы корректировать данные особенности.
По сетчатке : тип очагов к сожалению не указан , требуется обследование и скорее всего лечение сетчатки у лазерного хирурга .
Можно записаться к узкопрофильному доктору , обговорить более подробно показания к проведению барьерной коагуляции
Задавайте вопросы если есть
Меня ещё направили к неврологу, невролог нужен в данном случае??? МРТ головного мозга и артерий я прикрепила
Первым пунктом для устранения жалоб изготавливают очки , остальные обследования в плановом порядке можно сделать !
Если честно, нормально я воспринимаю мир в солнечных очках, так мне комфортнее всего. А без очков как будто в другой реальности
Очки нужны на постоянной основе?
Можно сделать прогрессивны фотохромы , они будут затемняться на улице , вам будет комфортно !
А что могло спровоцировать все эти диагнозы???
Строение глаза : ваша норма , много лет мышечные резервы скрывали ваши особенности.
По сетчатке причин много , установить конкретно почему у вас сейчас не удастся .к сожалению .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По осмотру офтальмолога у вас есть лишний плюс (гиперметропия)и небольшой астигматизм, который не дает четко видеть в близи и дали.
В такой ситуации помогут правильно подобранные очки (если плывет и вблизи, то вариант офисных подойдет).
Или контактные линзы.
Так же стоит проконсультироваться дополнительно у лазерного хирурга, что бы исключить необходимость лазеркоагуляции очагов на сетчатке.
Меня ещё направили к Неврологу, он вообще нужен??? МРТ головного мозга и артерий делала недавно прикрепила
При сохранении жалоб после подбора очков и ношения очков (хотя бы пару недель).
Пока необходимости бежать на осмотр нет.
По поводу астигматизма: нормой считается сила 0,5-0,75, но нужно еще смотреть градус оси. В норме при «+» значении это 90+/-30 градусов и если правый глаз почти попадает в эту норму, на нем 58, то на левом градус 144, а это уже косая ось, которая может давать проявления (снижать качество зрения).
При подборе очков должны проверит, требуется коррекция астигматизма или нет.
Можно сделать очки для зрения с затемнением или хамелеоны.
Так же, такая реакция на свет, может быть связана с недостатком витаминов (А, Е, Д).
То есть очки нужны на постоянной основе????
По выписке правый глаз видит 0,9 (90%), в левый 0,7 (70%), плюс у вас есть жалобы на то, что все плывет, раздражает свет…
Возможно потребуется ношение очков и вдаль и для близи (постоянно).
Опять же, это все определяется при подборе. Если вдаль по вашим ощущениям будет не комфортно с очками, то только для близи.
Спасибо за подробную информацию
Пожалуйста!
Здравствуйте, ещё вопрос можно? Когда я хожу иногда бывает в глазах ощущение шаткости, это тревожное или моя рефракция такое ощущение даёт? Как будто предметы плывут когда смотрю
Здравствуйте.
Может и то и другое давать такие проявления.
Пока нет очков, точно не определит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобами и фото.
Ваши симптомы могут быть связаны как с функциональными нарушениями на фоне тревожного расстройства, а так же с ПИНА (привычно-избыточным напряжением аккомодации), особенно, если есть переутомления, недосып, повышенная зрительная нагрузка на глаза.
По осмотру, у Вас обнаружили на периферии сетчатки истончение сетчатки или дистрофию. Опасность ее в том, что при сильных физических нагрузках, натуживаниях, наклонах вниз головой, ударах, есть риск разрыва сетчатки и ее последующее отслоение. Поэтому Вам рекомендуют защитить эти слабые места сетчатки, грубо говоря, заборчиком из лазерных коагулятов. ПЛКС желательно сделать в ближайшее время. Это профилактическая процедура, она не лечит симптомы, но защищает от отслойки сетчатки. После неё 1–2 недели нужно будет ограничить физические нагрузки, чтобы коагуляты могли зажить. Процедура безболезненная, не переживайте.
Задавайте ещё вопросы.
Ещё меня направили к неврологу, он вообще нужен??? МРТ прикрепила
Да, невролог нужен, так как по мрт нашли небольшие изменения. Нужна его консультация.
В ка будто в телефон если смотреть он как будто неровный, ассиметричен.слегка
Здравствуйте. Больше похоже из - за тревожного расстройства. Пройдите тест Амслера, найдите в интернете, посмотрите есть ли искажения и по тесту и напишите мне
Линии не кривые, но некоторые квадратики пропадают, поля некоторые теряются. И трясется изображение
Спасибо, что уточнили. Это не офтальмологическая проблема. Такой эффект больше из-за Вашей тревожности.
Спасибо) успокоили)
Была рада помочь )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами.
Посмотрела данные осмотра окулиста.
Для работы за компьютером/телефоном/чтения рекомендуется использовать плюсовые очки. По данным рефракции, у вас гиперметропия (плюсовая рефракция). Без очков сложно фокусироваться, появляются боль и напряжение в глазах
Что касается дистрофического очага на сетчатке. Не указан вид ПХРД. Но в любом случае, независимо от вида, это не вызывает те жалобы, что вы описываете в вопросе
Рекомендуется посетить лазерного хирурга для уточнения вида ПХРД и решения вопроса о целесообразности проведения ЛК
Астигматизм Тоже есть??? Выше ваш коллега говорит что есть ещё и небольшой астигматизм?
Нет
По данным рефракции значение циллиндра 0.5-0.75, это укладывается в физиологическую норму
И ещё нужен ли срочно невроло?, МРТ прикрепила. Больше всего я боюсь проблем с мозгом, так как было много стрессов
По результатам МРТ головного мозга ничего срочного нет
Рекомендуется невролога посетить в плановом порядке
А что могло спровоцировать эти диагнозы?
Уточните пожалуйста какие именно? Гиперметропия? ПХРД ?
И то и другое
Раньше не было ничего подобного и вдруг появилось, но у меня были стрессы и двое родов подряд
Гиперметропия-это такое анатомическое строение глазного яблока с рождения. Ваша особенность.
ПХРД чаще в миопическом глазу.
В вашем случае рекомендуется посетить лазерного хирурга для уточнения. Возможно нет ничего
Здравствуйте, ещё вопрос можно? Когда я хожу иногда бывает в глазах ощущение шаткости, это тревожное или моя рефракция такое ощущение даёт? Как будто предметы плывут когда смотрю. И когда в телефон смотрю как будто ассиметричен он по параметрам, слегка такое ощущение
Может рефракция, может тревожность, а может быть все вместе
Принятый ответ
Добрый день!
В выписке указаны дальнозоркость, пресбиопия и витреохориоретинальная дистрофия сетчатки, но не указан тип дистрофии сетчатки глаза. Дистрофии бывают разные, поэтому рекомендую уточнить диагноз дистрофии и объяснение у врача, который вас осматривал. Что касается дальнозоркости и пресбиопии, то для такой рефракции рекомендуют коррекцию как для дали, так и для близи. Можно носить как отдельные очки для дали и отдельные - для близи, а можно комбинировать обе коррекции в одни очки - прогрессивные. Если глаза очень чувствительны к свету, тоже при заболеваниях сетчатки, рекомендуют солнечные очки со специальными терапевтическими фильтрами для светочувствительных глаз, которые блокируют не только ультрафиолетовые лучи и затемнены, но тоже часть видимого спектра с помощью фильтра, и усиливают таким образом защиту от света и контраст (например, солнечные очки с терапевтическими фильтрами Lesa France).
Со степенью вашей рефракции очки лучше носить на постоянной основе, уйдет усталость глаз и зрение будет намного четче. Если еще не носили, то лучше заказать по началу двое отдельных очков. Когда привыкните к ношению, в дальнейшем можно будет заказать прогрессивные. Терапевтические фильтры и защиту от солнца можно включить в любые очки.
Спасибо вам огромное за подробности. Ещё вопрос можно? Что могло спровоцировать эти диагнозы????
Дальнозоркость - это не совсем болезнь, это нарушение рефракции - оптики глаза. Большинство нарушений рефракции возникают еще в детстве при развитии и росте глаза. В случае дальнозоркости, длина глаза не соответствует оптической силе глаза, и поэтому из-за укороченного глаза, но нормальной оптической силе хрусталика и роговицы (или наоборот, - нормальной длины глаза, но ослабленной оптической системы), изображение не формируется на сетчатке, а за ней. В молодом возрасте хрусталик был эластичный и легко менял аккомодацию, скрывая нарушение рефракции. С возрастом хрусталик теряет эластичность и тоже силу аккомодации, и поэтому выявляется нарушение рефракции.
Пресбиопия - это возрастное изменение аккомодации, которая необходима для работы глаз вблизи. Причина та же - возраст и ослабленная с возрастом сила аккомодации хрусталика.
Причины дистрофии - генетическая предрасположенность в основном, так как множество типов являются врожденными. Но тоже могли быть и другие факторы - физические нагрузки могут спровоцировать разрывы на сетчатке, а разрывы могут вести к отслойке. Тоже состояние стекловидного тела с возрастом меняется, в котором твердые тела отделяются от жидкого геля, это ведет к мушкам, вспышкам, и тоже оттягиванию сетчатки от ее местоположения, вызывая разрывы и изменения в структуре.
Да , мушки у меня есть, уже давно, как родила, дети крупные по 4 кг, рожала сама. Думаю роды спровоцировали. Спасибо за подробные ответы, всё стало ясно)
Такая симптоматика больше характерна для дистрофии сетчатки, если она локализована центрально на сетчатке. Хотя гиперметропия (дальносзоркость) и пресбиопия (возрастное изменение аккомодации вблизи) тоже могут давать симптоматику расплывчатости. Но ощущения шаткости и ассиметрии больше характерны для метаморфопсии и заболеваниям центральной сетчатки - дистрофии макулы. Для тестирования таких симптомов рекомендуют тест Амслера, тестирование цветного зрения тоже, ОКТ диагностику.
Тест амслера: квадратики не плывут, ровные,но теряется поля некоторые квадратики теряются, то есть белые пятна или сливаются. И изображение трясется
Вообще трудно сфокусироваться
Да, это признак заболевания макулы - центральной части сетчатки. Для уточнения диагноза нужно делать ОКТ, которая определит диагноз более точно, степень заболевания, точную локализацию.
Спасибо большое!
Всего хорошего и скорейшего выздоровления! Если будут вопросы еще, обращайтесь снова.