Расшифровать анализы
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа. Гугл и ИИ считают, что данные результаты можно сказать взаимоисключающие….
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов крови:
1. Железо - на данный показатель мы не смотрим, он повышен, но этот показатель лабильный, меняется в течение дня и зависит от приема пищи. По его снижению о железодефиците не судят, как и при повышении - об избытке.
2. Ферритин - в норме выше 30-40нг//мл должен быть, по результатам - чуть выше нормы, на границе.
В таком случае рекомендуется прием лекарственных препаратов железа, например, Сорбифер/Тотема/Тардиферон курсом на два месяца, под контролем Ферритина и очного лечащего врача.
3. Общий билирубин - незначительно повышен, но для полной оценки нужно смотреть и его фракции - прямой и непрямой билирубин.
При повышении прямого билирубина - говорит о нарушении работы гепатобилираной системы, вероятно, застой желчи.
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ ОБП и обратиться с результатами к гастроэнтерологу.
При повышении непрямого билирубина - как правило, это говорит о вероятном наличии синдрома Жильбера - это доброкачественное наследственное заболевание, которое обычно себя никак не проявляет клинически, кроме лабораторных анализов, лечение не нужно.
Для подтверждения данного синдрома врачи обычно рекомендуют сдать кровь на мутацию в гене UGT1A1.
4. Анемии по результатам анализа крови нет, снижение незначительное ретикулоцитарного индекса может быть на фоне недостаточного запаса железа (ферритин).
может ли на фоне всего этого быть нарушения сердечного ритма и ощущения «кувыркания» сердца? или это не связанные вещи
Ощущения нарушения ритма сердца могли бы быть при развитии анемии, как компенсаторная реакция, но не при небольшом железодефиците.
В таких случаях рекомендуется выполнить такие обследования, как - ЭКГ, холтеровское мониторирование (снимается ЭКГ в течение суток), а также гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св.
Повышенная тревожность, недосып, хроническая усталость и тд - также могут быть причиной подобного состояния.
С результатами анализов рекомендуется обратиться на консультацию к терапевту или кардиологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Запасы железа и обмен железа в норме, дефицит нет.