Плохой анализ кала

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, о чем может говорить данный результат ? К врачу попаду только 28 числа, очень переживаю. Беспокоит вздутие, нестабильный стул , геморрой . Сейчас принимаю креон 25000, дюспаталин и тримедат.

Гастродуоденит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу можно предположить, что переваривание пищи проходит не полностью: отмечается наличие нейтрального жира, крахмала и растительных волокон. Подобное чаще всего указывает на замедленную или неполную работу поджелудочной железы и желчного пузыря, а также на ускоренное прохождение пищи по кишечнику.
Положительная реакция на скрытую кровь может быть следствием геморроя или мелких трещин, особенно если есть натуживания или следы крови на туалетной бумаге. Подобные изменения нередко сопровождаются вздутием и нестабильным стулом. В таких случаях обычно применяют ферментные препараты для улучшения пищеварения, например креон 25 000 ЕД во время еды 2–3 раза в день курсом до 3 недель, а также средства для нормализации моторики, такие как тримедат или дюспаталин, курсом до месяца.
При склонности к газообразованию полезно скорректировать питание — уменьшить количество жирных и грубых продуктов, ограничить кофе и алкоголь, питаться дробно и регулярно. Копрограмма не позволяет оценить микрофлору кишечника, поэтому для уточнения причин метеоризма и нестабильного стула иногда проводят дыхательный тест на СИБР или анализ кала на кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо вам большое за помощь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента, все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии и не требуют медикаментозной коррекции.

Такие проблемы кав вздутие и нарушения стула крайне не спецефичны и могут сопровождать большое количество проблем со стороны кишечника, как функционального характера, например при СИБР или СРК, а могут встречаться при наличии воспаления в кишечнике. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Первостепенно в подобной ситуации исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо вам большое , поняла , буду сдавать указанные анализы

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно такие симптомы, после чего стали отмечать?
Соблюдали ли Вы диету перед сдачей анализа? Кал на скрытую кровь положительный результат часто бывает ложный, если не соблюдать диету перед сдачей. По копрограмме выявленные изменения могут быть на фоне нарушения работы поджелудочной железы, желчного пузыря, так же изменения могут быть функционального характера , так как копрограмма во многом зависит от рациона питания накануне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. После того , как в январе месяце переболела кишечной инфекцией, постепенно появлялись симптомы , усугубилось все , когда в апреле месяце переболела им же втрой раз ( рвота, диарея , температура ) и с тех пор , начиная с мая , постоянное вздутие , урчание , переливание, нестабильный стул . Накануне я наелась пирожных , то есть за день , диеты не соблюдала (

Поняла Вас.
Вздутие, переливание, нестабильный стул могут быть на фоне синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне нарушение оттока желчи, нарушение работы поджелудочной железы, так же на фоне синдрома раздраженного кишечника, который часто возникает после инфекции, несбалансированном питании.Для уточнения причины в подобных случаях рекомендуют дообследоваться и назначают следующие обследования:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза -для оценки работы гепатобилиарной системы и поджелудочной железы
узи внутренних органов
фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
дыхательный водородный тест на СИБР
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, поняла, спасибо большое за помощь 🙏

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется сдать более достоверные анализы: кал на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом для исключения органической патологии кишечника, может быть обнаружена кровь в стуле при обострении геморроя.
Также сдать дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, при положительном результате проводится санация кишечника препаратами антибактериальными..кал на эластазу для диагностики внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Карина Аслановна, здравствуйте. Спасибо большое за помощь 🙏

На здоровье